23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1 Sch. dunkelblau im waagerechten Paar, sehr schöne tiefe, fast schwarzblaue Farbe, voll-bis meist breitrandig , sauber entwertet durch Roststempel "12" von Hamburg; eine sehr seltene und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger (1965) und Moeller BPP (2020)
2 Sch. rosa, sehr schön farbfrisch mit hervorragend geprägtem Mittelstück und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet durch Nr. "40" HOLST. BAHNPOSTSPEDITION, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Möller BPP (2015) (Mi. 9.000,-)
2 Sch. rosa, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit glasklar aufgesetztem Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, ein schönes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Moeller BPP (2019)
1864, H.R.Z.G.L. mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2019)
1864, Ausgabe für Holstein und Lauenburg 1¼ Sch. blau mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits gut bis breit gerandet mit Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Grobe und Fotoattest Möller BPP (2013) (Mi. 3.500,-)
1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. graublau im waagerechten 4er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "LÜTJENBURG 11 9 1867" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel. Der Streifen links oben durch den Stempelabschlag im Rand minimal gequetscht, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen registriert. Fotoattest Moeller BPP (2019)
Provenienz: 120. E. Mohrmann-Auktion (1965)