373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Agram gezähnt mit Aufdruck in schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt mit üblichen minimalen Knitterspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, mit Normstempel vom 9.1.1945 auf etwas fehlerhaftem Kuvert nach Gremheim bei Dillingen (rückseitige Verschlußklappe fehlt). Eine sehr seltene Marke, insbesondere auf Ganzstück; Fotoattest Mogler BPP (1987)
Leros gezähnt, linke untere Bogenecke mit HAN "19189.43 1", postfrisch mit stellenweise minimal verlaufenem Originalgummi, herstellungsbedingte Fingerspuren, entstanden beim Anbringen des Überdruckes. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
U-Boot Hela blau, sauber entwertet mit Normstempel "g .4.45", Kabinett, sign. Dub und Fotoattest Kreft BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1968
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.15I
Ausruf350 €
Zuschlag600 €
Krim Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.1969
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.15IIa
Ausruf300 €
Zuschlag510 €
Krim Zulassungsmarke, Type IIa (kopfstehendes "u" als "n" nur in Richtung) mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
1945, Ostpreußen-Feldpostkarte, kleine Korrespondenz von 4 Karten in 2 verschiedenen Farben, datiert zwischen dem 25.2. und 17.3. und mit Aufgabestempeln zwischen dem 2.3. und 18.3., alle nach Worm, 3 Karten mit vorderseitigen Kuli-Datierungen, interessantes Ensemble
Jersey: 1944, Hitler 25 Pfg. mit Normstempel "g 12.4." auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines frz. Arbeiters der Organisation Todt und Zensurverschlusszettel- und Stempel "X" von Paris nach Reville mit Ankunftsstempel und Nachsendevermerk, gute Erhaltung, selten
Festung Lorient: 1944, Feldpostbrief ohne Aufgabestempel mit rückseitigem Absendervermerk „07332V (= 15 Kp. Festungs-Stamm. Truppe XXV) sowie Zensurverschlusszettel und Zensurstempel „e“, adressiert nach Gildehaus, kpl. mit Inhalt, datiert 23.10.
Königsberg (a): 1940, roter L1 „zur Beförderung zugelassen“ und Durchlaufzensurstempel „Aa.“ (Landsmann ADZ1.1+AD1.1) auf Brief von „KOPENHAGEN 19.8.40“ nach Riga und retour mit rückseitigen Zensurverschlusszetteln- und Stempeln der Zensurstelle Kopenhagen und Berlin, seltene Dreifachzensur, Abbildungsstück im Landsmann-Handbuch Seite 85
Köln (c): 1941, frankierter Brief aus „LUXEUIL Les BAIN 3 23.10.“ mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlichem Vermerk „Bitte dem Absender dies zustellen“, adressiert nach Augsburg, selten (Landsmann CZ1.17)
Köln (c): 1944, Hitler 30 und 12 Pfg. mit Stempel „OBERBÜHLERTAL 30.12.44“ nach Leiden mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlicher Änderung der Seitenzahl „4“ in „2“, Einlagezettel mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Landsmann CZ1.15)
München (d): 1943, Hinweiszettel „G -Jeder Nachrichtenverkehr mit dem feindlichen Ausland….Die Auslandsprüfstelle“ aufgeklebt auf Postkarte von „BRÜSSEL 13.II.“ nach Madrid mit Ra1 „Zurück an Absender“, kleine Beförderungsspuren, auf Karte selten (Landsmann DZ3.5.)
Dachau: 1943 (ca.), kpl. R-Päckchen-Adressenträgerteil (Vorderseite) von „WILNA….“ mit OKW-Zensur in das Lager, Frankatur Ostland Hitler 60 Pfg. und 5 Pfg. (2) zum größten Teil von der Zensur im Lager entfernt und übliche Beförderungsspuren, selten
Ghetto Wilna: 1942, Info-Zettel mit zweisprachigem Absenderstempel "Wilnaer Ghettoadministration - Arbeitsabteilung" an den Leiter des Arresthauses und Arrestbefehl-Zettel mit L2 „2° REV GHETTO POLIZEI“, gute Erhaltung, zwei seltene Dokumente aus dem Ghetto
Los-Nr.1979
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.11-13Ia
Ausruf250 €
Zuschlag1.050 €
"MURDER RUIN" 1 ½ d., 2 d. und 2 ½ d. „CATHEDRAL OF ROUN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1980
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.9-10Ib,12-13Ib
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
"MURDER RUIN" ½ d., 1 d., 2 d. und 2 ½ d. „CASTELLE CANDOLFO“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1981
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.9Id,12Id
Ausruf150 €
"MURDER RUIN" ½ d. und 2 d. „SCHAFFHAUSEN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1982
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.11Id+11Ie
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
"MURDER RUIN" 1 ½ d. mittelrotbraun „SCHAFFHAUSEN“ und „SAN MARINO“ im waagerechten Zwischenstegpaar mit gezähnten Rändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-+)
Los-Nr.1983
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.9If,12-13If
Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
"MURDER RUIN" ½ d., 2 d. und 2 ½ d. „CATHEDRAL OF COLONGE“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, zwei Werte sign. Hosang (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1984
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.9-10IIb,12IIb,14IIb
Ausruf350 €
Zuschlag1.100 €
½ d., 1 d., 2 d. und 3 d. „WORLD-CAPITALISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1985
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.9-10IIc,14IIc
Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
½ d., 1 d. und 3 d. „WORLD-JUDAISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1986
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.10IIc,14IIc
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1 d. und 3 d. „WORLD-JUDAISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 900,-)
Los-Nr.1987
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.10IId,12IId
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1 d. und 2 d. „THE BLUFF-CHARTA“, ungebraucht ohne Gummi, ein Wert rückseitig mit Datierung „14-8-41…“, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1988
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.34I
Ausruf500 €
Zuschlag9.000 €
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH: "Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype I, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, selten (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1989
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.34II
Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €
"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, ungebraucht mit Papierresten, sonst tadellos, selten (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1990
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.35I
Ausruf800 €
Zuschlag8.500 €
"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 1 Fr. rötlichbraun, Unterrandstück, Marke mit Aufdrucktype I und Rand mit Aufdrucktype II , sauber ungebraucht, Rand mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr seltene Variante (Mi. 2.800,- ++)