375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7253

Zustand

0

Katalog-Nr.P12A, 12AI

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7254

Zustand

5

Katalog-Nr.P10BxK

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Große Zähnunglöcher: 3 Pfennig grau mit kopfstehendem Aufdruck, Einzelmarke mit schmalem unteren Bogenrand mit sauberem Stempel von Nürnberg auf kleinem Briefstück; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung; nur 20 Marken wurden in Nürnberg unerkannt verausgabt; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)
Los-Nr.7255

Zustand

6

Katalog-Nr.P10-12By+ A P12

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Pfennig (7), 3 Pfennig und 5 Pfennig (je 2) auf ansonstem unfrankiertem Orts-R-Brief "Eigenhändig", nachgesandt nach München, Coburg, Lindau und schließlich Bregenz, hier frankiert mit 15 Stück Nachportomarken 3 Heller braun, zusätzlich entwertet durch Rötelkreuze und der Brief nachgesandt in die Schweiz (gelber Klebezettel mit Vermerk "poste restante") und wieder zurück nach Deutschland mit Leipziger Ausgabestempel vom 25.1. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, diverse Beförderungsspuren; ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7256

Zustand

0

Katalog-Nr.P10-13yU

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3-10 Pfennig und Ergänzungswert 2 Pfennig als breitrandig ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7257

Zustand

0

Katalog-Nr.PF1-6

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
K-Lochung auf Ludwig 5-30 Pfennig komplett, postfrisch, signiert Richter und Helbig BPP
Los-Nr.7258

Zustand

6

Katalog-Nr.PF1-4, 6

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5 -20 und 30 Pfenning als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief des Kriegsgeschädigten-Ausschusses von "NÜRNBERG 5 DEZ. 19" nach Augsburg ohne Ankunftsstempel, signiert Pfenninger
Los-Nr.7259

Zustand

6

Katalog-Nr.PF8, 14

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Abschied 10 Pfennig und 60 Pfennig, je 2 Stück portogerecht auf Eilboten Brief des Kriegsbeschädigten-Ausschusses von "SPEYER 23.11.20" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; die rechte 10 Pfennig durch Randklebung kleine Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7260

Zustand

0

Katalog-Nr.PF11I, III

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Abschied 30 Pfennig mit Plattenfehlern "Punkt hinter N" und "weißes Dreieck" je im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, jeweils Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7261

Zustand

0

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
B-Lochung 5-80 Pfennig, 9 Werte komplett, postfrisch, signiert Brettl BPP und teils Privatsignatur
Los-Nr.7262

Zustand

6

Katalog-Nr.PF17-21, 23, 24

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
B-Lochung, 10-40 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig, sauber gestempelt "NÜRNBERG 2 B.A. 28 JUL. 20" auf überfrankiertem Ortsbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7263

Zustand

6

Katalog-Nr.PF20, 21, 23

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
30 Pfennig (2), 40 Pfennig und 60 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PARTENKIRCHEN 11.5.21" mit Ankunftsstempel; eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Los-Nr.7264

Zustand

6

Katalog-Nr.PF27, 29, 31

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
"R" auf 10 Pfennig, 20 Pfennig im waagerechten Paar und 30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "MÜNCHEN B.P. 14 MAI 20" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit vorderseitigem "Aus dem Briefkasten" und rückseitigem Ankunftsstempel. Zwei Werte leichte Knitterspuren und der Umschlag etwas verfärbt und leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Pfenninger
Los-Nr.7265

Zustand

6

Katalog-Nr.PF32-37

Ausruf600 €
R-Lochung 10-60 Pfennig komplett mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1/11.2.22" auf philatelistischem Ortsbrief, signiert Pfenninger
Los-Nr.7266

Zustand

6

Katalog-Nr.PF38-40

Ausruf120 €
Zuschlag360 €
LK-Lochung, 5 Pfennig, 3 Stück 10 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NUERNBERG 19 MAR. 20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Seiten