375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.3314

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1IaDD/1IIa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1938, 50 h a.25 H. im senkrechten Paar, dabei obere Marke mit fettem Aufdruck im Doppeldruck, untere Marke mit dünnem Aufdruck, ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Mi. f. ** 1.100,-)
Los-Nr.3315

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1IIK

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50 H auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün mit dünnem, kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Los-Nr.3316

Erhaltung

1

Katalog-Nr.4aF

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Benes, 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge "20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.3317

Erhaltung

1

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Flugpost 50 H., ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3318

Erhaltung

1

Katalog-Nr.27

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3319

Erhaltung

1

Katalog-Nr.54Zfw

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3320

Erhaltung

1

Katalog-Nr.30Zf

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Los-Nr.3321

Erhaltung

1

Katalog-Nr.53

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.3322

Erhaltung

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3323

Erhaltung

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3324

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1938, Taube 5 H. mit Sonderstempel „Reichenberg 1 8.OLT.1938“ auf Briefstück, Marke rechts mit Schürfung und Nachmalung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2016) (Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.3325

Erhaltung

1

Katalog-Nr.12x

Ausruf240 €
Zuschlag220 €
REICHENBERG-MAFFERSDORF: Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3326

Erhaltung

1

Katalog-Nr.40a

Ausruf280 €
Zuschlag380 €
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3327

Erhaltung

1

Katalog-Nr.48

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.3328

Erhaltung

1

Katalog-Nr.50

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.3329

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.1-18

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 H.-5 Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr und Dub
Los-Nr.3330

Erhaltung

1

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Zeitungsmarke 100 auf 500 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign. Hörr (Mi. 700,-)
Los-Nr.3331

Erhaltung

1

Katalog-Nr.22I, 22

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3332

Erhaltung

0

Katalog-Nr.36-43

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Portomarken 100 H. auf 5 H.-1 Kc., postfrisch, tadellos, sign. Hörr (Mi. 470,-)