19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.7001

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7002

Katalog-Nr.1bx

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.7003

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.200 €
Los-Nr.7004

Katalog-Nr.1IaDD

Ausruf250 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.7005

Katalog-Nr.1IaK Sperati

Ausruf150 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.7006

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
Los-Nr.7007

Katalog-Nr.1IaIII

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.7008

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.7009

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.7010

Katalog-Nr.1IIaPFIII

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.7011

Katalog-Nr.1IIaPFIV

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7012

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
Los-Nr.7013

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.7014

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.7015

Katalog-Nr.2IaIII, 2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.7016

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.7017

Katalog-Nr.2IaA

Ausruf80 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.7018

Katalog-Nr.2IG

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €
3 Kreuzer blau mit roter Gummierung von Altötting, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Schnittlinien, übergehend entwertet durch klaren Fingerhutstempel "ALTÖTTING 19/7" auf Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Tittmoning. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP Provenienz: "Romanow" (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Los-Nr.7019

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.7020

Katalog-Nr.4IFDC

Ausruf10.000 €
Zuschlag70.000 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "ROETZ 1/11" (1849) auf komplettem Chargé-Brief, datiert "Schönthal den 29ten Oktober 1849" nach Freyung mit handschriftlichem Rötelgitter und Langstempel "Chargé". Die Marke am Oberrand durch Randklebung leichte Papierwellung, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) ist bis dato nur ein weiterer Chargé-Ersttagsbrief der 6 Kreuzer bekannt. Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7021

Katalog-Nr.4I/III

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig, oben mit doppelter Trennungslinie, zentrisch entwertet durch klaren gMR "320" SIMBACH, tadellos, signiert Brettl BPP mit Befund (1983) sowie Fotobefund Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7022

Katalog-Nr.4I/III

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der doppelten Trennungslinie, mit Federkreuz und Halbkreisstempel "TRAUNSTEIN 10 7" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7023

Katalog-Nr.4IA

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
6 Kreuzer braunorange mit nahezu vollständig ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 14/2" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Wunsiedel. Der Brief etwas fleckig und kleine Schürfstelle vorderseitig, die Marke tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1996)
Los-Nr.7024

1 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
3 Kreuzer blau, Platte 2, 4er-Block in frischer Farbe, allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der frühen Platte sind außerordentlich selten, es sind nur wenige Blocks bekannt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004)
Los-Nr.7025

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
3 Kreuzer blau, Platte 2, 9 Einzelwerte, alle stark verschnitten, teils mit großen Teilen von Nachbarmarken, mit mehrfach sauber aufgesetztem gMR "281" REGENSBURG auf Briefstück, 3 Werte zusätzlich mit Federzug; sehr dekorative Massenfrankatur
Los-Nr.7026

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit ca. 5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "144" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCT. INGBERT 5/11" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Kirn; schöner Saar-Vorläufer, signiert Sem BPP
Los-Nr.7027

Katalog-Nr.2IIG

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
3 Kreuzer blau, Platte 2 mit rotem Gummi von Altötting, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "7" auf großem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7028

Katalog-Nr.2II2/3

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Kreuzer blau, die linke Marke mit Merkmalen der Platte 2, die rechte mit denen der Platte 3, voll- bis breitrandig, unten ca. 10 mm Bogenrand (im äußeren Rand übliche Schürfungen), mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 29/12" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg; die rechte Marke unbedeutender winziger Randspalt rechts unten außerhalb des Markenbildes. Ein in dieser Form recht seltenes Stück, Fotobefund Sem BPP (2011)
Los-Nr.7029

Katalog-Nr.2II

Ausruf70 €
Zuschlag300 €
3 Kreuzer blau, Platte 4, voll- bis breitrandig mit zentrischen gMR "305" und nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 25/9" (1857) auf komplettem Brief nach Passau, einwandfrei
Los-Nr.7030

0 1 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag2.200 €
3 Kreuzer blau, Platte 5, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit schmalem, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ein Wert in Type a, 3 in Type b, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7031

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, entwertet durch leicht aufgesetzten Halbkreisstempel der Bahnpost, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.7032

Katalog-Nr.2II+9a

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, oben angeschnitten, sonst breitrandig mit kleiner bildseitiger Schürfung, beide Werte sauber entwertet durch oMR "240" auf Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 26 10" (1862) nach Nürnberg. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur, signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2017)
Los-Nr.7033

Katalog-Nr.2IIA

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 22/9" auf komplettem Faltbrief nach Chemnitz, Pracht

Los-Nr.7034

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend mit schmalem linken und ca. 4 mm oberen Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "28" AUGSBURG; die Farbe etwas verblasst, sonst tadellos, signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7035

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf160 €
Zuschlag300 €
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem gMR "376" und nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN 14/3" (1855) auf Briefhülle nach Gräfenberg, Pracht, signiert Sem BPP mit Kurzbefund
Los-Nr.7036

Katalog-Nr.3Ib

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Kreuzer lilarosa im senkrechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, vom rechten Bogenrand stammend, entwertet durch gMR "16", tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2018)