376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9001

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1627, Kompletter Faltbrief mit dreiseitigem Text vom Rat der Stadt Rensburg an König Christian den IV. mit sechszeiliger Ergebenheitsadresse
Los-Nr.9002

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
1653, 16seitige gedruckte Postverordnung "Forordning om Post-Budene offver Danmarck oc Norge", sehr selten, nur 1 weiteres Stück in privater Hand bekannt
Los-Nr.9003

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1678, Kompletter Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit gut erhaltenem roten Wachssiegel des Generalkommissariates sowie vorderseitig königlichem Monogramm von Christian V
Los-Nr.9004

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1700, Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit rückseitig gut erhaltenem roten Wachssiegel des Marineministeriums und vorderseitigem Monogramm Frederik IV
Los-Nr.9005

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1712, Kompletter Faltbrief von Jevenstedt in Holstein nach Rensburg mit Eilvermerk "Cito cito" und handschriftlichem Vermerk "um 12 Uhr zu Mittag von Jevenstedt"
Los-Nr.9006

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

[WITHDRAWN]
Dieses Los wurde leider zurückgezogen
Los-Nr.9007

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1754, Kompletter Faltbrief von der Hallig Hooge an den Rat der Stadt Husum mit handschriftlichem "par Expres"
Los-Nr.9008

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
1765, "Franco Hadersleben", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Kopenhagen nach Osted in Jütland
Los-Nr.9009

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
1780 (ca.), Wertbriefhülle mit 123 Reichsthalern von Eckernförde an den Lotterieinspektor Baumgarten in Kopenhagen, rückseitig mit 2 privaten Siegeln sowie zentrischem Siegel "ECKERNFÖRDE" mit königlichem Monogramm; zur Demonstration der Rückseite dreiseitig geöffnet und 2 Aufnadelungslöcher, selten
Los-Nr.9010

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
1787, "Von ALTONA", L1 klar auf komplettem Faltbrief nach Herrnhut
Los-Nr.9011

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1788 (ca.), Wertbriefhülle mit 90 Reichsthalern von Bredstedt nach Kopenhagen mit rückseitigem Siegel "HM" des 1. Bredstedter Postmeisters Hans Magnussen
Los-Nr.9012

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
1790, Kompletter Faltbrief von Sylt nach Lissabon mit L1 "DAENNEMARK" und "OLANDA" sowie handschriftlichem "Fr. Antwerpen", taxiert mit "340" Reis
Los-Nr.9013

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
1809, Briefhülle datiert "Schleswig 23 Novb. 1809" nach Riga mit Transitstempel "DAN. pr. HAMBOURG 4" und handschriftlichem "Franco Hamburg"
Los-Nr.9014

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1824, "FLENSB. Otbr. 18", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Aberdeen, leichte Altersspuren
Los-Nr.9015

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1824, "FLENSB. Dec. 30", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Lissabon mit handschriftlichem "fr. Grenze", rückseitig taxiert mit "340" Reis in Rötel
Los-Nr.9016

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1827, "SCHLESW April 5", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Warburg in Westfalen mit handschriftlichem "franco Hamburg" und L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG"
Los-Nr.9017

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
1831, "de Büchen" in Rötel auf komplettem Militärbrief nach Neumünster mit gut erhaltenem roten Lacksiegel "OLDENBORGSKE INFANTERIE REGIMENT"
Los-Nr.9018

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1835 (ca.), "Schleswig, den 10 Dec.", L2 glasklar auf Briefhülle nach Celle mit handschriftlichem "frey bis Hamburg" und rotem "D" in roter Tinte
Los-Nr.9019

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
1841, "Sonderburg", L1 sauber auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Darmstadt mit nebengesetztem L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" und diversen Taxen; ein seltener Stempel, der nur aus 1841 bekannt ist
Los-Nr.9020

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2 glasklar auf Briefhülle nach Amsterdam mit handschriftlichem "frco Hamburg" und vorderseitig Schmetterlingsstempel, in Holland taxiert mit "50" Cents. Leichte Altersspuren in den Brieffaltungen. Der schönste Abschlag von nur 3 bekannten auf Brief, von den sich einer im Postmuseum befindet. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9021

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
1846, "DEETZBÜLL 10/2 1846", EKr. glasklar auf komplettem Amtsbrief der Landvogtei zu Niebüll an den Magistrat der Stadt Dassel im Königreich Hannover mit handschriftlichem "franco" und Rötel "3½"; vorderseitig links etwas Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Schleswigs; es ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt. Nach ihrer Öffnung am 1.1.1846 wurde die Postexpedition im Märu 1848 wieder geschlossen. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9022

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
1851, Das dänische Postgesetz vom 11.3. für ganz Dänemark mit allen neuen Verordnungen, 12 Seiten, sehr gute Erhaltung
Los-Nr.9023

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
1851, "Gesetz für das Herzogthum Schleswig betreffend Postversendungen", 19 Seiten, minimale Gebrauchsspuren
Los-Nr.9024

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
1851, "GARDING", L1 sauber auf Paketbegleitbrief, bar bezahlt mit "6½" RBS nach Flensburg, rückseitig EKr. "GARDIG 26/9 1851", Kabinett. Frühester bekannter Abschlag dieses Stempels; Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9025

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
1852, L3 "HUSUM  /  1852", L3 mit handschriftlich eingefügtem Datum "13/3" sauber auf Dienstbriefhülle nach Garding. Die ersten beiden Buchstaben im Stempel vom Postbeamten mit derselben Tinte wie das eingefügte Datum nachgezeichnet. Ein attraktiver Brief mit dem frühesten registrierten Verwendungsdatum dieses Stempels
Los-Nr.9026

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
1852, L3 "HUSUM 7/4 1852" sauber auf Dienstbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning, geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief vom letzten registrierten Verwendungstag des Aushilfsstempels. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9027

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
1852, "SCHLESWIG 20/1 1852" auf komplettem Faltbrief (Quittung der Irrenanstalt für Verpflegungsgeld) über Eckernförde und Helsingör nach Frederikstad in Norwegen
Los-Nr.9028

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf500 €
APENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Los-Nr.9029

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf800 €
"APENRADE", Ra. mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4 52" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit 4 RBS braun, Ferslew, oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig. Der Rahmenstempel ist auf Markenbriefen außerordentlich selten. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2000)
Los-Nr.9030

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf150 €
APENRADE: Briefhülle mit 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 18/9 1852" nach Kopenhagen
Los-Nr.9031

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf400 €
ARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP
Los-Nr.9032

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf400 €
BURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d. 16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Los-Nr.9033

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf300 €
CAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8 1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9034

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf200 €
CHRISTIANSFELD: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "CHRISTIANSFELD 10 1 1852" nach Hadersleben. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Christiansfeld. Signier Moeller BPP
Los-Nr.9035

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf100 €
ECKERNFÖRDE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew I, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber nebengesetztem EKr. "ECKERNFÖRDE 21/12 51" nach Kopenhagen, sehr schöne Erhaltung, signiert Jakubek BPP
Los-Nr.9036

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf300 €
HADERSLEBEN: Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis sehr breitrandig mit leicht übergehendem blauen EKr. "HADERSLEV 26/6 1851" nach Schleswig, leichte Patina und rückseitig Papierrückstände an den Rändern von alter Montur. Der früheste bekannte Markenbrief von Hadersleben in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008)