Los-Nr.3259

Katalog-Nr.PVb.PVb,PVIcu.a.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900, Petschili-Ausgabe Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "PEKING DP 17.5.01" auf R-Karte mit Fünf-Länderfrankatur Russische Post (ungestempelt), Japanische Post in China, Französische Post in China und China mit entsprechenden Stempeln und deutschem R-Zettel "Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 7I) nach Belgien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit diagonaler und senkrechter Faltung und Randfehler sowie wenige Marken fehlerhaft (u.a. Reichspost 5 Pfennig), trotz der Einschränkungen recht seltene Frankatur mit der Kaiseryacht 10 Pfennig aus dem Petschili-Gebiet

Los-Nr.3260

Katalog-Nr.PVc,Pvd

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1901, Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig mit Stempel "PEKING 20.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Laibach. Durch das Brandunglück in Shanghai wurde die Karte stärker beschädigt und die Marken sind nur in Fragmenten vorhanden (in Folie nachträglich eingeschweißt). Dazu entsprechender R-Umschlag "Service postal" mit entsprechendem Zudruck in Französisch über das Unglück und R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Laibach mit Ankunftsstempel. In Kombination mit der R-Karte und dem Umschlag äußerst selten, der Umschlag signiert Bothe BPP

Los-Nr.3261

Katalog-Nr.PVe

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1901, Germania Reichspost 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 22.11." auf R-Feldpostbrief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitig dekorativem chinesischem Schriftband in Rotviolett und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag innen mit Karton hinterlegt/verklebt hat leichte Beförderungs- und Klebespuren, sonst feine Mehrfachfrankatur aus der Petschili-Zeit

Los-Nr.3262

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, 1 Mark mit Stempel "TONKU DP 5.5.02" auf überfrankiertem R-Eilboten-Briefkuvert mit R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3263

Katalog-Nr.44-47

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1906/19, ½ Dollar auf 1 Mark bis 2 ½ Dollar auf 5 Mark mit Wasszerzeichen je mit klaren Stempeln "PEKING DP 29.4.14" auf überfrankiertem R-Briefkuvert mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 14) nach Frankfurt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit den vier Höchstwerten

Los-Nr.3264

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1916, R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP b 17.12.16" mit violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN NO." (Einfeldt Nr. 19) via Shanghai an Herrn Landgraf in Tokio mit Ankunftsstempel, dazu Quittung über Dreihundert Dollar vom Hilfsverein mit Datierung 6.9.15" (Aktenlochung). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren

Los-Nr.3265

Katalog-Nr.15a,18

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"AMOY DP 24.9.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 25 Pfennig und fünf Einzelwerten 3 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Amoy Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Nachsendung mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke etwas oxidiert und R-Zettel etwas verschmutzt und kleiner Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3266

Katalog-Nr.17,18

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"HANKAU DP 23.12.02" mehrfach recht klar auf Ausgabe 1901 20 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Hankau" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, feiner Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3267

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"HANKAU DP 19.10.01" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Ausgabe 1901 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Bonn mit Ankunftstempel, Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.3268

Katalog-Nr.38-42

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"KANTON (CHINA) DP 26.7.13" mehrfach klar auf Ausgabe 1906/19 1 Cent auf 3 Pfennig (2), 2 Cents auf 5 Pfennig (2), 4 Cents auf 10 Pfennig, 10 Cents auf 20 Pfennig und 20 Cents auf 40 Pfennig auf R-Briefkuvert mit rückseitigem Vordruck "Victoria Hotel Shameen" und R-Zettel "Canton (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) via Hong Kong nach Manila mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um den Rand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit seltener Destination Philippinen

Los-Nr.3269

Katalog-Nr.16,17

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

"Langfang" handschriftlich auf R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 4) auf R-Brief mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 5 Pfennig und drei Einzelwerten 10 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) b 10.10.04" als portogerechte Frankatur an den amerikanischen General-Konsul in Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst feiner Brief mit besserer R-Zetteltype aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

Los-Nr.3270

Katalog-Nr.20,17

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"NANKING (CHINA) DP 4.01.03" zweimal recht klar auf Ausgabe 1901 30 und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Nanking (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Goldberg mit Ankunftsstempel, die 30 Pfennig-Marke etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3271

Katalog-Nr.19,P10

Ausruf80 €
Zuschlag400 €

"PEKING DP 27.1.01", zweimal klar auf Ausgabe 1901 Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur 25 Pfennig und R-Zettel "Peking" (Einfeldt Nr. 3) nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit farbiger Tuschezeichnung "Reiter" und viel Text, kleine Beförderungsspuren

Los-Nr.3272

Katalog-Nr.4II

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"SHANGHAI DP 28.1.01" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absenderstempel vom "Dänischen Konsulat" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3273

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"SCHANGHAI DP 16.11.07" zweimal recht klar auf zwei Einzelmarken Ausgabe 1905 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Trauer-Briefkuvert mit R-Zettel "Schanghai a" ("a" handschriftlich, Einfeldt Nr. 11aII) nach Homburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3274

Katalog-Nr.31,40

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"SWATAU DP 18.6.12" zweimal recht klar auf Ausgabe 1905 10 Cents auf 20 Pfennig mit Wasserzeichen und Ausgabe 1906/19" 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Swatau (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken etwas fleckig, trotzt der Einschränkungen noch feiner Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3275

Katalog-Nr.V50d,V48d,V47d,

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"TIENTSIN (KDPAg) 7.11.96" klar auf Krone/Adler 50 Pfennig mit Zwischensteg oben, 20 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tientsin No. 84" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Öffnungsriss links oben und Beförderungsspuren sowie 20 Pfennig-Marke mit Bug, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vorläufer-Frankatur mit seltenem R-Zettel

Los-Nr.3276

(6)

Katalog-Nr.PVe

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"TIENTSIN DP *a 9.1.01" klar auf Germania Reichspost 30 Pfennig auf R-Briefvorderseite mit schwarzem R-Stempel "R Tientsin No." (Einfeldt Nr. 6a) im Ortsverkehr. Die Marke etwas oxidiert und Vorderseite in der Mitte senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Marke doppelt signiert Mansfeld

Los-Nr.3277

Katalog-Nr.15b.16-20

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"TIENTSIN DP *a 16.10.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3 Pfennig dunkelgelborange und 5-30 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Feldpoststation Nr. 9 der 1. Armee" mit L1 "Tientsin" (Einfeldt Nr. 9) nach Paris mit Ankunftsstempe. Der Umschlag mittig bei der Adresse mit größerer Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype

Los-Nr.3278

Katalog-Nr.16,17

Ausruf100 €

"TIENTSIN DP *a 19.2.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig im senkrechten 6er-Block und Einzelwert 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "......(Deutsche Post)" mit L1 "Tientsin" (Einfeldt Nr. 12) nach Penzlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links stärker verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, bessere R-Zetteltype auf Bedarfsbrief

Los-Nr.3279

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"TIENTSIN DP *a 23.4.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig im senkrechten Paar und vier Einzelwerten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf frankiertem R-Feldpost-Briefkuvert mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 14) nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren

Los-Nr.3280

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"TIENTSIN (CHINA) DP b 28.3.05" auf Ausgabe 1905 20 Cents auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Schanhaikwan Deutsche Post" mit L1 "TIENTSIN" (Einfeldt Nr. 15) nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3281

Katalog-Nr.2I,PVe

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"TONGKU DP 15.3.01" mehrfach klar auf zwei Einzelwerten Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfennig und Germania Reichspost 30 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Peking Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Tongku" (Einfeldt Nr. 2) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein 5 Pfennig-Wert mit kleiner Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante Mischfrankatur mit Petschili-Reichspostausgabe mit sehr seltener R-Zetteltype, nur wenige Belege dieser Art bekannt

Reverenz: Der R-Zettel ist Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch

Los-Nr.3282

Katalog-Nr.Kiautschou12

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"TSCHIANGLING DP" sehr klar auf R-Briefkuvert mit Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 5.3.12" und Blanko-R-Zettel mit handschritlichem Vermerk "Tschiangling Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 1) nach Kaumi mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.3283

Katalog-Nr.4II

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"TSCHIFU DP  21.4.04" klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Tschifu (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3284

Katalog-Nr.15a,17,18

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

"TSCHINKIANG DP 29.12.02" mehrfach klar auf vier Einzelwerten Ausgabe 3 Pfennig und Einzelwerte 10 und 20 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tschinkiang (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3285

Katalog-Nr.29,31

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"TSINANFU (CHINA) DP 4.10.09" etwas undeutlich auf Ausgabe 1905 2 Cents auf 5 Pfennig und 10 Cents auf 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel "Tsinanfu (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) via New York nach Hoboken mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Drucksachen ins Ausland sind selten

Los-Nr.3286

Katalog-Nr.20

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"WEIHSIEN DP 1.6.02" klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem R-Rotbandbrief mit R-Zettel "Weihsien (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) via Kanton nach Shanghai mit Ankunftsstempel des deutschen Postamtes. Der Umschlag zweiseitig geöffnet und verklebter Einriss oben und Marke etwas oxidiert

Los-Nr.3287

Katalog-Nr.33,28

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"WEIHSIEN DP 12.11.05" zweimal recht klar auf Ausgabe 1905 1 Cent auf 3 Pfennig und 40 Cents auf 80 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Briefkuvert mit R-Zettel "Weihsien Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 4) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, bessere R-Zetteltype

Los-Nr.3288

Katalog-Nr.20,16

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"Yangtsun" handschriftlich auf R-Zettel "Tientsin Deutsche Post No. 5" (Einfeldt Nr. 4) auf R-Briefkuvert mit Einzelwert Ausgabe 1901 30 Pfennig und waagerechtes Paar 5 Pfennig je mit klareme Stempel "TIENTSIN DP *a 19.10.04" sowie Briefstempel "Garnision Verwaltungs-Commision Yangtsun" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3289

Katalog-Nr.D.Reich72

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 15.1.05" zweimal recht undeutlich auf Deutsches Reich Germania 20 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe mit R-Zettel "Deutsche Seepost Ostasiatische Linie" (Einfeldt Nr. 1B) und nebengesetztem Rahmenstempel "Reichspostdampfer Prinz Eitel Frieddrich" nach Lehe mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit diagonalem Bug und etwas Patina, sonst feiner Seepost-R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3290

(6)

Katalog-Nr.PVc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"K.D.FELD-POSTANSTALT No.1 4.2." mehrfach klar auf vier Einzelwerten Germania-Reichspost 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefteil mit R-Zettel "Feldpoststation Nr. 1 der I. Armee". Der Briefteil und auch Marken mit Bügen bzw. Knitter- und Faltspuren, R-Zettel im Einfeldt nicht gelistet

Los-Nr.3291

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

"K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 31.1." klar auf eingeschriebenem "Feldtelegramm" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" (Einfeldt Nr. 2) nach Poatingfu. Der R-Zettel ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.3292

Katalog-Nr.18I/I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900/03, 3 Peseta 75 Centimos auf 3 Mark in Type I mit Stempel "LARRACHE (MAROCCO) DP 20.5.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3293

Katalog-Nr.19II

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1903, 6 Peseten 25 Centimos auf 5 Mark mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 18.10.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3294

Katalog-Nr.33A

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1905, 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) DP 4.2.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dresden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung