Los-Nr.3343

Katalog-Nr.VL46b,VL49a,VLU13B

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1890/91, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün und 25 Pfennig gelborange je mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 31.3.91" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großformat als R-Brief mit R-Zettel "Lamu (Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ausgabestempel. Der Umschlag links unten mit kleinem Eckschnitt und Teil des Namen des Adressaten entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Frankatur vom Letzttag der Postagentur Lamu, signiert Köhler

Los-Nr.3344

Katalog-Nr.12,14

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1901, 3 Pesa grün und 10 Pesa blau mit Stempel "LANGENBURG DOA 2.10.03" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Datierung "Ubwaya 2.X.03) mit R-Zettel "Langenberg (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 4) via Dar-Es-Salaam nach Dresden mit Ankunftsstempel, etwas stärke Patina, sonst einwandfrei

Los-Nr.3345

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Stempel "LINDI***22.7.09" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Lindi (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Hanau mit Ankunftsstempe. Der Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und Patina, sonst guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3346

Katalog-Nr.20

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "BAGAMOYO 21.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bagamoyo Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 4) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei

Los-Nr.3347

Katalog-Nr.21b,12

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 3 Rubien und 3 Pesa ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM DOA 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Dar-Es-Salaam (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) nach Budapest mit Ankunftsstempel. Die 3 Rupien-Marke etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3348

Katalog-Nr.33,P1

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen mit Stempel "KILIMATINDE *** 12.11.10" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig als R-Karte mit viel Text und R-Zettel "Kilimatinde (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Rottach-Egern mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Bedarfsverwendung mit besserer R-Zetteltype, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.3349

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1916, R-Brief von "DARESSALAM DOA 22.5.16" mit undeutlichem Barfrankatur-Stempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Daressalam" und R-Zettel "Daressalam Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 14) nach Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarfsbrief, als R-Brief nicht so häufig

Los-Nr.3350

Katalog-Nr.26

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"ARUSCHA DOA 26.3.08" sehr klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "aruscha" (Einfeldt Nr. 2I) via Tanga nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, bessere R-Zetteltype

Los-Nr.3351

Katalog-Nr.27

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"ARUSCHA DOA16.4.09" auf Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Aruscha (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5a) via Aden mit französischem Schiffspoststempel und über dem französischen Postamt "SHANG-HAI 24.6.09" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener R-Brief aus dem Bedarf zwischen zwei deutschen Kolonien

Los-Nr.3352

Katalog-Nr.30-33

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BISMARCKBURG DOA 18.2.11" mehrfach auf Kaiseryacht 2 ½ Heller (3), senkrechtes Paar 4 Heller, zwei Einzelwerten 7 ½ Heller und Einzelwert 15 Heller auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bismarckburg (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Italien nach Maison-Carreé, Algerien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender R-Brief mit seltener Destination Algerien

Los-Nr.3353

Katalog-Nr.32

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"BUKOPA *** 6.9.09" mehrfach klar auf Dreierblock Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bukoba (Deutsch-Ostfafrika)" (Einfeldt Nr. 5) via Kisume und Mombasa nach Magdeburg in einwandfreier Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3354

Katalog-Nr.6b,7,9

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"IRINGA DOA 28.12.00" mehrfach auf Ausgabe 1896/99 2 Pesa aus 3 Pfennig hellockerbraun (7), 3 Pesa auf 5 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelwert 10 Pesa auf 20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Iringa" (Einfeldt Nr. 1) nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3355

Katalog-Nr.26,35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"KILOSSA*** 2.8.11" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 30 Heller mit Wasserzeichen auf überfankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kilossa (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und R-Zettel mit verfärbt durch Fremdgummi, optisch noch ansprechender R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3356

Katalog-Nr.23,24,26

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"KONDOA-IRANGI DOA 18.4.11" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 4 Heller, 7 ½ Heller und zwei Einzelwerte 20 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kondoa-Jzangi (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Amani mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3357

Katalog-Nr.26,30

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"KOROGWE DOA 2.8.10" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Korogwe Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 3) nach Charlottenburg mit Ankunftstempel. Die 20 Heller-Marke etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3358

Katalog-Nr.12,13

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"LANGENBURG DOA 30.(1)0.02" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 und 5 Pesa je im waagerechten Paar auf um ein Pesa überfrankiertem R-Brief ohne R-Vermerk via Daressalam mit R-Zettel "Dar-es-Salaam" (Einfeldt Nr. 4) nach Oppeln mit Nachsendung nach Lyck mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel mit Fremdgummi verklebt und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3359

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlag420 €

"MAHENGE DOA 10.8.01" recht klar auf Ausgabe 1896/99 25 Pesa auf 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mahenge (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr.1) via Dar-Es-Salaam nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.3360

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"MIKINDANI DOA 25.5.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 1 Rupie ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mikindani (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Düsseldorf in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe

Los-Nr.3361

Katalog-Nr.17,18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"MOHORRO 30.4.05" zweimal recht klar in (Grün)blau auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mohorro" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Apolda. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit Kaiseryacht-Frankaturen und dieser Stempelfarbe sind selten

Los-Nr.3362

Katalog-Nr.7,8,MK1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"MOSCHI *** 9.8.01" mehrfach klar in Blau auf Krone/Adler Ganzsachen-Kartebrief 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1896/99 5 Pesa auf 10 Pfennig und zwei Einzelwerten 3 Pesa auf 5 Pfennig als R-Brief (innen ohne Text) mit R-Zettel "Moschi" (Einfeldt Nr. 3) via Tanga nach Hannover-Münden mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief links ohne Rand und rechter Rand stark angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3363

Katalog-Nr.14

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Mpapua: 1901, Kaiseryacht 10 Pesa, zwei Einzelmarken mit Federstrich-Entwertung auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte von Muansa mit Text und Absendervermerk von Sergeant Rohde als R-Karte mit R-Zettel "Mpapua (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Hefterlochung und leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnliche Entwertung und recht seltene R-Zetteltype, signiert Willmann mit ausführlichem Anschreiben über diese Karte (1960)

Los-Nr.3364

Katalog-Nr.24,P18

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"MPAPUA *** 25.4.06" mehrfach recht klar auf Ganzsachenkarte 4 Heller mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 7 ½ Heller ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar als R-Karte mit R-Zettel "Mpapua (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitig dekorativer Zeichnung eines Einheimischen mit e. Unterschrift von Gebhard (Lademann) via Dar-Es-Salaam an seinen Vater Generalleutnant Lademann in Neu-Babelsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3365

Katalog-Nr.13,14

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"MUANZA *** 25.5.03" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 10 Pesa auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte von Munza als R-Karte mit Blanko-R-Zettel ohne weiteren Vermerk via Dar-Es-Salaam nach Neubukow mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung mit sehr seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3366

Katalog-Nr.26

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"MUHESA DOA 13.2.07" klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Muhesa (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Tanga nach Herborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechten Einriss von rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung noch feiner Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3367

Katalog-Nr.32,33

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

"MUSOMA DOA 8.10.14" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 7 ½ Heller und 15 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Musoma (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) und klarem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 16.4.15. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung. Der bisher einzig bekannte R-Brief aus Musoma mit Zensurstempel aus Deutsch-Ostafrika und sicherlich der postgeschichtlich interessanteste aus dem Bedarf, eine der großen Seltenheiten der DOA-Philatelie, signiert GPSY

Los-Nr.3368

Katalog-Nr.26,30

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"NEU-LANGENBURG DOA 23.3.09" mehrfach recht klar auf Kaiseryaxcht 20 Heller ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarke 2 ½ Heller mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "(Neu)-Langenburg (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Frankfurt. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und 20 Heller etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3369

Katalog-Nr.13,15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"PANGANI ** 12.10.03" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pesa und drei Einzelwerten 15 Pesa auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Pangani" (Einfeldt Nr. 3) via Tanga und Zanzibar nach Johannesburg, Transvaal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit zwei verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Gewichtsstufen aus dem Bedarf ins Ausland sind recht selten

Los-Nr.3370

Katalog-Nr.30,34

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

"SALALE DOA 3.11.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 ½ Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen als portogerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Salale (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur wenige eingeschriebene Briefe aus Salale bekannt

Los-Nr.3371

Katalog-Nr.29

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

"SCHIRATI DOA 30.6.06" recht klar auf Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Schirati (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Kisumu, Mombassa und Tanga nach Amani mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3372

Katalog-Nr.32,33

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SONGA DOA 18.3.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 7 ½ Heller und 15 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ssonga (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Dar-Es-Salaam nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3373

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Tabora, 1901, Kaiseryacht 15 Pesa mit Federkreuz-Entwertung als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absendervermerk aus Tabora via Dar-Es-Salaam nach Gnadenfrei mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnlicher R-Brief aus dem Bedarf, Fotoattest R. Steuer BPP (2005)

Los-Nr.3374

Katalog-Nr.20

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"TABORA DOA 8.11.13 zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Rupien auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrika) a" (handschriftlich, Einfeldt Nr. 7a) via Italien nach Küsnacht, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungspuren und Marke rechts oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ansprechender R-Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

Referenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage 2003)

Los-Nr.3375

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"TANGA ** 23.11.03" klar auf Kaiseryacht 20 Pesa als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr.6) via Dar-Es-Salaam nach Ujiji mit Ankunftsstempel vom 1.1.04. Der Umschlag mit Öffnungsfehler oben und kleine Haftstelle rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe im Inland sind nicht so häufig

Los-Nr.3376

Katalog-Nr.30-32,34,37

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"TANGA DOA 1.3.14" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ -7 ½ Heller, 20 Heller und 45 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief ohne R-Vermerk mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Kufstein-München" nach Hof mit Briefzusteller-Stempel. Die 45 Heller-Marke mit kleiner Schürfung im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, diese Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Los-Nr.3377

Katalog-Nr.22,26

Ausruf250 €
Zuschlag230 €

"TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 4.1.15" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ und 20 Heller ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" (Einfeldt Nr. 2II.a) und rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) Zug 6 a 6.1.15" nach Ngomeni mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit starker Patina und zwei Klebezettelspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3378

Katalog-Nr.35

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"UDJIDJI DOA 8.11.09" zweimal klar auf senkrechtem Oberrandpaar Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Udjidji (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung