Los-Nr.3351

Katalog-Nr.27

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"ARUSCHA DOA16.4.09" auf Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Aruscha (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5a) via Aden mit französischem Schiffspoststempel und über dem französischen Postamt "SHANG-HAI 24.6.09" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener R-Brief aus dem Bedarf zwischen zwei deutschen Kolonien

Los-Nr.3493

Katalog-Nr.5,9

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"KAUMI DP 24.11.05" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und drei Einzelwerten 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kaumi (Kiautschou) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Hammer

Los-Nr.3494

Katalog-Nr.25A

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"LITSUN KIAUTSCHOU 22.10.06" sehr klar auf Kaiseryacht 1 Dollar ohne Wasserzeichen mit Zähnungslöcher 26:17 auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Litsun" (Einfeldt Nr. 3) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und links etwas verkürzt und hat etwas Patina, optisch sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3495

Katalog-Nr.20,22

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3496

Katalog-Nr.30,31

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3497

Katalog-Nr.V45b,V46c

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"TSINGTAU CHINA 3.6.98" mehrfach sehr klar auf Krone/Adler 3 Pfennig mittelbraun und sieben Einzelwerten 5 Pfennig opalgrün auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" (fort durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1III) nach Ulm mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein seltener und dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Mansfeld

Los-Nr.3498

Katalog-Nr.M3II

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.1.01" mehrfach klar auf senkrechtem Viererstreifen Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsintau" (Einfeldt Nr.3II) nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom deutschen Postamt. Der Brief mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3499

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 8.7.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "AMERICAN CONSULAR SERVICE" mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) via Colombo nach Tranvaal. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung ein seltener R-Bedarfsbrief mit seltener Destination Transvaal

Los-Nr.3500

Katalog-Nr.30,31

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 22.1.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Gr. Hafen" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "via Sibiria" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um die Ränder geklebt und der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3501

Katalog-Nr.20,21

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.7.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit etwas schwachem L1 "Tapautau" (Einfeldt Nr. 3II) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und unten etwas verkürzt und rechte Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3502

Katalog-Nr.19,21,28

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"TSINGTAU TAPAUTAU KIAUTSCHOU 3.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 und 10 Cents ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung