Los-Nr.3506

Katalog-Nr.8,11a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"JALUIT MARHALL-INSELN 8.12.00" klar auf Ausgabe 1899 "Marshall-Inseln" 5 und 25 Pfennig gelblichorange als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief mit handschriftlichem R-Vermerk "203 L" in Rot (Einfeldt Nr. 4h) an das Deutsche Kolonialhaus in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung (oben leicht angebrochen), sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3507

Katalog-Nr.3II

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"JALUIT MARSHALL-INSELN 21.9.01" klar auf Viererblock Ausgabe 1899 10 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit Marshall-Inseln" mit handschriftlichem Vermerk "C" (Einfeldt Nr. 5cI) nach Bromberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kosack und Bothe

Los-Nr.3508

Katalog-Nr.17,P11

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"JALUIT MARSHALL-INSELN 13.12.06" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als portogerechter Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig als R-Karte mit aufgeklebter Ansichtskarte "Gruß aus Jaluit" und Text sowie R-Zettel "Jaluit (Marshall Ins.)" mit handschriftlichem "g" (Einfeldt Nr. 9e) nach Flensburg mit Ankunftsstempel und in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnliche Verwendung mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3509

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

"NAURU MARSHALL-INSELN 25.10.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nauru Marshall-Inseln)" (Einfeldt Nr.2) nach Stuttgart in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief mit R-Zettel-Variante "linke Klammer fehlt", so nicht gelistet

Los-Nr.3510

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"DSP JALUIT JALUIT-LINIE *b 23.12.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Schiffspost-R-Briefe aus dem Bedarf sind sehr selten

Los-Nr.3511

Katalog-Nr.14,15,17

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Atollpost: "Malonlap 16/8/97" handschriftlich je klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetzten Stempeln "JALUIT MARSHALL INSELN 21.8.07" und R-Zettel "Jaluit (Marshall Ins.)" mit handschriftlichem Vermerk "c" (Einfeldt Nr. 9c) nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und nach beschriftet, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer und seltener R-Brief mit handschriftlicher Atollpost-Entwertung, signiert Drahn