Los-Nr.3512

Katalog-Nr.V48d

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia-28-5-1895" praktisch komplett und recht klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren mit verklebten Rändern und Patina, die rechte Marke fehlerhaft durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender und seltener R-Brief mit dieser Entwertung

Los-Nr.3513

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"APIA (SAMOA) 21.1.06" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "SAMOANISCHE ZEITUNG" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 8) im Wechselverkehr nach Graz, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3514

Katalog-Nr.Niue3,4,9u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3515

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"FAGAMOLO (SAMOA) 8.11.09" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Apia mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung. Im Jahr 1909 sind keine R-Briefe mit R-Zetteln von Fagamolo bekannt, die R-Briefe erhielten erst in Apia einen R-Zettel, entsprechendes Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1994)

Los-Nr.3516

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"MULINUA (SAMOA) 14.10.08" mehrfach klar auf Viererblock Kaiseryacht 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mukifanua (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) via Apia nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Richter

Los-Nr.3517

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3518

Katalog-Nr.8,12,13

Ausruf250 €
Zuschlag380 €