382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3511

Zustand

6

Katalog-Nr.14,15,17

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Atollpost: "Malonlap 16/8/97" handschriftlich je klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetzten Stempeln "JALUIT MARSHALL INSELN 21.8.07" und R-Zettel "Jaluit (Marshall Ins.)" mit handschriftlichem Vermerk "c" (Einfeldt Nr. 9c) nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und nach beschriftet, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer und seltener R-Brief mit handschriftlicher Atollpost-Entwertung, signiert Drahn

Los-Nr.3512

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia-28-5-1895" praktisch komplett und recht klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren mit verklebten Rändern und Patina, die rechte Marke fehlerhaft durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender und seltener R-Brief mit dieser Entwertung

Los-Nr.3513

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"APIA (SAMOA) 21.1.06" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "SAMOANISCHE ZEITUNG" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 8) im Wechselverkehr nach Graz, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3514

Zustand

6

Katalog-Nr.Niue3,4,9u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"APIA (SAMOA) 25.1.09" mehrfach klar als Fremdentwertung auf Niue TAHA PENI auf 1 Penny, 2 ½ PENI auf 2 ½ Penny und Tolu e Pene auf 3 Pence rückseitig auf R-Ganzsachenumschlag Neuseeland  3 Pence mit Zusatzfrankatur 1 Penny rosa als R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) und neben gesetztem L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz

Los-Nr.3515

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"FAGAMOLO (SAMOA) 8.11.09" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Apia mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung. Im Jahr 1909 sind keine R-Briefe mit R-Zetteln von Fagamolo bekannt, die R-Briefe erhielten erst in Apia einen R-Zettel, entsprechendes Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1994)

Los-Nr.3516

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"MULINUA (SAMOA) 14.10.08" mehrfach klar auf Viererblock Kaiseryacht 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mukifanua (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) via Apia nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Richter

Los-Nr.3517

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07" sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Herborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist diese R-Zetteltype von Apia unter Salelavalu nicht gelistet

Los-Nr.3518

Zustand

6

Katalog-Nr.8,12,13

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

Fremdentwertung: "PACO PACO SAMOA FEB.26.1909" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (5), 30 Pfennig und 40 Pfennig sowie Germania 5 Pfennig (2) vorder- und rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über die Seepost Bremen-New York" (Einfeldt Type F1.) nach Altenburg. Der Langformatige Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz mit sehr seltenem Tranist-R-Zettel

Los-Nr.3519

Zustand

6

Katalog-Nr.7,8,11

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"ASSAHUN TOGO 15.11.07" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig sowie Einzelmarken 5 und 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Assahun (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Duisburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreiere Erhaltung

Los-Nr.3520

Zustand

6

Katalog-Nr.9,21

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"ATAKPAME TOGO 27.2.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar und 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) und Leitvermerk "via Accra" nach München mit Ankunftstempel. Die Marken mit Druckstellen bzw. leichtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit nicht häufiger R-Zetteltype

Los-Nr.3521

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"KAISERLICH DEUTSCHE POST SOKODE (TOGO)", Dienstsiegel klar auf provisorischem Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief mit Datierung vom 19.Mai.1909, übliche Faltung, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.3522

Zustand

6

Katalog-Nr.7,14

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

"KETE-KRATSCHI TOGO 8.1.11" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelmarke 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kete-Kratschi (Togo)" (Einfeldt Nr.1) nach Löderburg mit Ankunftstempel. Der Umschlag unten mit Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe aus Kete-Kratschi sind äußerst selten

Los-Nr.3523

Zustand

6

Katalog-Nr.V48b,V46b,VU13A

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"LOME TOGOGEBIET 14.11.91" mehrfach klar auf Krone Adler 20 Pfennig blau und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togogebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung. Dazu Post-Einlieferungsschein für diesen R-Brief mit Poststempel, übliche Faltspuren

Los-Nr.3524

Zustand

6

Katalog-Nr.8,11

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"NUATYÄ TOGO 8.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Brief mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, diese Kombination mit dem R-Zettel von Lome ist im Einfeldt-Handbuch nicht gelistet

Los-Nr.3525

Zustand

6

Katalog-Nr.8.11

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

"SANSANE-MANGU (TOGO) 20.5.14" zwei typische, überfärbte, aber klare Abschläge auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Sansane-Mangu (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Neu-Stassfurt mit Ankunftsstempel "LÖDERBURG 2.7.14 in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Briefe aus Sansane-Mangu bekannt und wir haben nur einen weiteren R-Brief registriert, eine große Seltenheit der Deutschen Kolonien

Los-Nr.3526A

Zustand

6

Katalog-Nr.7,11

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"DSP LINIE HAMBURG WESTAFRIKA XXXVI 17.3.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief ohne R-Zettel/Vermerk via Hamburg mit Gummistempel "Ohne Einschreinummer in Hamburg 1 eingegangen" (Einfeld Nr. 3) nach Exin mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Kombination in Verbindung mit der Schiffspost

Los-Nr.3526

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"TSEVIE TOGO 3.8.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsevie (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Aus Tsevie sind R-Briefe sehr selten

Seiten