Los-Nr.3439

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"OTJIMBINGUE *** 13.11.97" mehrfach klar auf Einzelmarke und waagerechtem Paar Ausgabe 1897/99 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otjimbingue" (Einfeldt Nr. 3) und rückseitigem Absenderstempel "Fr. Meyer - Missionar" nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist etwas fleckig und links mit kleinen Randfehlern (dort fehlt rückseitig die Verschlussklappe), sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann

Los-Nr.3440

Katalog-Nr.11-15

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"Otjiwarango" violetter L1 (Schreibmaschinenschrift) und Wanderstempel vom 28.5.06 mehrfach auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarngo" (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe mit dieser Entwertung sind selten

Los-Nr.3441

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONJATI DSWA 7.1.08" klar auf Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief nach Deutschland, übliche Faltung, Formulare aus kleineren Orten sind recht selten

Los-Nr.3442

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"OUTJO DSWA 20.7.05" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit viel Text mit Datierung "Otavi 17.VIII.05" und R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Karte mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Post aus Otavi, in der Zeit von Ende Juni 1904 bis 1.10.1905 war das Postamt wegen des Herero-Aufstandes geschlossen

Los-Nr.3443

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"OUTJO DSWA 12.7.05" recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Outjo Deutsch-Südwest-Afrika." (Einfeldt Nr. 3) nach Nentershausen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Fleck rechts sowie der R-Zettel ist fleckig durch Fremdgummi, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter R-Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3444

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 und Petschaftsstempel vom 18.6.06" mehrfach klar auf zwei waagerechten Fünferstreifen Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen aus der linken oberen bzw. unteren Bogenecke mit Inschrift "Deutsch-Südwestafrika" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit nicht häufiger R-Zetteltype

Los-Nr.3445

Katalog-Nr.15,24

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"PRINZENBUCHT DSWA  26.12.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel ohne Vermerk (Einfeldt Nr. 1I) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3446

Katalog-Nr.6,8

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"RAMANSDRIFT DSWA 12.11.00" zweimal recht klar auf Einzelwert Ausgabe 1898/99 20 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ramansdrift (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Steinkopp und Port Nolloth nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist stärker fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3447

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"REHOBOTH DSWA 5.2.00" zweimal klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Rehoboth" (Einfeldt Nr. 1) nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3448

Katalog-Nr.14,26

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SEEHEIM DSWA 19.12.98" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Seeheim" (Einfeldt Nr. 1.1.) nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann

Los-Nr.3449

Katalog-Nr.14,25

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"TSUMEB DSWA 31.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur mit R-Zettel "Tsumeb" (Einfeldt Nr. 1) nach Swakopmund. Der Umschlag und die rechte Marke mit Patina bzw. leicht gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf im Inlandsverkehr

Los-Nr.3450

Katalog-Nr.11,15

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"UKAMAS DSWA 4.7.08" mehrfach recht klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ukamas" (Einfeldt Nr. 3) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit recht seltener R-Zetteltype, Fotoattest Meiners BPP (1999)

Los-Nr.3451

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

"WALDAU DSWA 25.3.06" mehrfach klar auf senkrechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wassezeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Waldau" Einfeldt Nr. 2) nach Deutschland mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3452

(6)

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"WARMBAD *** 31.1.02" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefvorderseite mit R-Zettel "Warmbad Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 3) nach Stockholm mit Transit-R-Zettel "Pkxp. 83 (fran utlandet)", in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3453

Katalog-Nr.11,16,26

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"WATERBERG DSWA 23.3.09" mehrfach recht klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 30 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Waterberg" (Einfeldt Nr. 5) nach Dortmund in guter Gesamterhaltung. Die Stempel zum Teil noch mit blauem Farbanteilen, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3454

Katalog-Nr.14,25

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"WILHELMSTAL DSWA 23.19.07", typische Abschläge auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Wilhelmstal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Klebeflecken und Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3455

Katalog-Nr.V48d

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"WINDHOEK ** 28.9.95" zweimal klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Windhoek" (Einfeldt Nr. 2) nach Torgau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungspuren und die untere Marke mit Eckzahnbug durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3456

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"WINDHUK DSWA *a 17.9.03" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Windoek (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 7) nach Swakopmund mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein nicht häufiger R-Brief im Inland aus dem Bedarf

Los-Nr.3457

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 10.2.(05)" klar auf R-Brief (Marinesache" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostation No. 1" (Einfeldt Nr. 1) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dadurch R-Zettel mit zwei Bügen. Dazu Post-Einlieferungsschein (übliche Faltungen) mit gleichem Feldpost-Stempel ohne Datum für ein Einschreiben nach Deutschland mit Datierung 13.3.1906

Los-Nr.3458

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 11.5.(06)" recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit Text und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr.1) nach Sonderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltng

Los-Nr.3459

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfennig, zwei senkrechte Fünferstreifen je mit klaren Stempeln "BUEA KAMERUN 3.10.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kamerun)." (Einfeldt Nr. 6) nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und fehlerhaft sowie eine senkrechte Faltung trift eine Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3460

Katalog-Nr.11,21

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ABONG-MBANG (KAMERUN) 5.10.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Abong-Mbang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) und Tax-Vermerk "20" (Pfennig) an eine Militär-Adresse in Arolsen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkern Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet bzw. dadurch etwas verkürzt sowie 25 Pfennig-Marke mit senkrechtem Bug. Trotz der Einschränkungen noch interessanter R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3461

Katalog-Nr.8,11

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"BAMENDA KAMERUN 2.10.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bamenda (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert

Los-Nr.3462

Katalog-Nr.21,22

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BIBUNDI KAMERUN 27.5.10" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig und Dreierstreifen 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Bibundi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) via Viktoria nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3463

Katalog-Nr.7,8,P10

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"BUEA KAMERUN 2.6.04" mehrfach klar auf fünf Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 5 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Buea (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Würzburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Verwendung mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3464

Katalog-Nr.12,21

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"DSCHANG KAMERUN 3.4.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Dschang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Duala mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt (kleiner Teil vom R-Zettel abgeschnitten), sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Bedarfsbrief an eine Mission mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3465

Katalog-Nr.-Brit.Besetzung1-5

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"DUALA KAMERUN 25.7.16" mehrfach klar in Violettschwarz auf Britische Besetzung ½ d. auf 3 Pfennig - 2 ½ d. auf 25 Pfennig komplett auf R-Brief mit altem deutschen R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4) nach Bern mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3466

Katalog-Nr.12

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"EBOLOWA KAMERUN 8.12.10" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie..." mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" mit handschriftlicher Änderung "Ebolowa" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel fehlerhatt verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, Firmenbedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3467

Katalog-Nr.10,22

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"EBOLWOA KAMERUN 24.8.07" zweimal recht klar in Graublau auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3468

Katalog-Nr.11,21

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

"EBOLOWA KAMERUN 9,12.11" zweimal klar in Blau auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Ebolowa Kamerun No. 1118" handschriftlich mit roter Umrandung + "R" (Einfeldt Nr. 5II) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein dekorativer R-Brief mit dem äußerst seltenen Not-R-Zettel

Reverenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage 2003)

Los-Nr.3469

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"EDEA KAMERUN 18.4.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf überfrankierter R-Postkarte ohne Text mit R-Zettel "Edea (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Marke oben im Rand fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3470

Katalog-Nr.11,21

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3471

Katalog-Nr.21

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"JABASSI KAMERUN 13.11.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3472

Katalog-Nr.7,10,12-14,21,22

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"JABASSI KAMERUN 4.2.09" mehrfach recht klar auf sieben verschiedenen Werten Kaiseryacht mit oder ohne Wassrzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4) nach Halle. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und Patina sowie zwei Werte mit Einriss bzw. Bug, sonst in guter Erhaltung. Interessante "Buntfrankatur" mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3473

Katalog-Nr.7,9,21

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN 26.11.06" mehrfach klar auf fünf Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Johann-Albrechts-höhe (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Küstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3474

Katalog-Nr.V49,V46b.VU13A

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"KAMERUN * 6.5.92" mehrfach klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und 5 Pfennig grün als tarigerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kamerun" (Einfeldt Nr. 2) nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Vorläufer-R-Brief, signiert Ebel, Bartels und Dr. Steuer BPP