Los-Nr.3403

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"GROSS-BARMEN DSWA 21.7.08" recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gr. Barmen" (Einfeldt Nr. 3IIa) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3404

Katalog-Nr.26

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

"Gochaganas" blauer L1 und Wanderstempel vom 14.12.07" mehrfach klar auf senkrechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Gochaganas" (Einfeldt Nr. 1II.) nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer R-Brief mit recht seltener Entwertung

Los-Nr.3405

Katalog-Nr.26

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

"GUCHAB DSWA 19.3.14" zweimal recht klar auf senkrechtem Dreierstreifen mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "Deutsche Kolonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika - Zweigniederlassung Guchab" mit R-Zettel "Guchab" (Einfeldt Nr. 2) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand sowie rechte Marke unten mit Zahnfehlern, sonst in guter Bedarfserhaltung, in Verbindung mit der seltenen R-Zetteltype sind bisher nur wenige Bedarfsbriefe aus Guchab von 1914 bekannt

Los-Nr.3406

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"HASIS DSWA 9.8.00" mehrfach recht klar auf fünf Einzelwerten Ausgabe 1898/99 5 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Karte (private Fotokarte) mit Grußtext und R-Zettel "Hasis Deutsch-Südwest-Afrika" (Einfeldt Nr. 1) nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Unten eine Marke mit Randklebung und kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3407

Katalog-Nr.8,P8

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"Jakalswater", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 17.10.99 auf Ausgabe 1898/99 20 Pfennig als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte ohne Text als R-Karte mit Blanko-R-Zettel ohne Vermerke (Einfeldt Nr. 1I) nach Dortmund mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, bessere R-Zetteltype

Los-Nr.3408

Katalog-Nr.14,26

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE DSWA 16.3.09" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Johann-Albrechts-Höhe" (Einfeldt Nr. 1) nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Potsdam. Der R-Zettel ist  links fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3409

Katalog-Nr.14,26,P15F

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"KAHN DSWA 13.1.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als Zusatzfrankatur auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfennig als R-Karte ohne Text mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Khan" via Karibib nach Deutschland in guter Erhaltung, dekorativ

Los-Nr.3410

Katalog-Nr.15,24

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"KANUS DSWA 12.12.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief ohne Vermerke nach Charlottenburg mit R-Zettel "In Berlin 2 nachträglich gebucht" und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Kombination, signiert Friedemann

Los-Nr.3411

Katalog-Nr.13,14

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"KANUS DSWA 24.11.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Kanus (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3412

Katalog-Nr.16

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

"Kapenousseu", violetter L1 mit Wanderstempel vom 8.5.03 auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kapenousseu" (Einfeldt Nr. 2IIIa) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit dieser Entwertung sind selten

Los-Nr.3413

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KARIBIB DSWA 1.10.06" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Karte mit Grußtext und R-Zettel "Karibib (Deutsch-SüdwestafrikaI" (EInfeldt Nr. 4) nach Dresden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3414

Katalog-Nr.12-14

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

"KEETMANSHOOP *** 2.12.03" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5-20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Keetmanshoop (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Grotkau mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde dort geöffnet und mit Verschlussmarke "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR" (durch das Öffnen getrennt) wieder verschlossen und nach Neisse nachgesendet, gute Erhaltung, interessanter R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3415

Katalog-Nr.2,4,P3F

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"Khanriver" handschriftlich auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897/99 5 und 20 Pfennig je mit Wanderstempel vom 20.2.99" als R-Karte ohne Text mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Khanriver" nach Dortmund mit Ankunftsstempel, dekorativ

Los-Nr.3416

Katalog-Nr.15,25

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

"KOLMANNSKUPPE DSWA 26.5.09" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Kolmanskuppe" (Strich über n, Einfeldt Nr. 1II.1.) nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype

Los-Nr.3417

Katalog-Nr.13,14

Ausruf250 €
Zuschlag580 €

"KOLMANNSKUPPE DSWA 20.12.10" klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit rosaviolettem L1 "Kolmannskuppe" (Einfeldt Nr. 2I) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Bedarfsbrief mit dieser sehr seltenen R-Zetteltype, bisher sind nur wenige Belege bekannt, signiert Mansfeld

Los-Nr.3418

Katalog-Nr.6,8

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"KUBAS DSWA 28.1.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1898/99 20 Pfennig und zwei Einzelwerten 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Hasis Deutsch-Südwest-Afrika" mit handschriftlichem Vermerk "Kubas" (Einfeldt Nr. 1II) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.3419

Katalog-Nr.13,24,25

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"KUBAS DSWA 14.3.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig (2) ohne Wasserzeichen sowie 3 Pfennig (4) und 5 Pfennig (2) mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Kubas" (Einfeldt Nr. 4) nach Spandau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3420

Katalog-Nr.11,12,15

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"KUBUB DSWA 15.1.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig, 5 Pfennig und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kubub" (Einfeldt Nr. 2) nach Duisburg mit Ankunftsstempel, etwas Patiana, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3421

Katalog-Nr.12,15

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"KUBUB DSWA 16.7.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und Viererblock 5 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Kubub (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.3422

Katalog-Nr.7,8

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KUIS DSWA 20.7.00" zweimal klar auf Ausgabe 1898/99 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Kuis (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Baden Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3423

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"LÜDERITZBUCHT DSWA 9.9.10" klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Lüderitzbuch Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 9I) nach Peine mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe

Los-Nr.3424

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"LÜDERITBUCHT DSWA 21.9.11" mehrfach klar auf zwei waagerechten Paaren Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Lüderitzbucht (Deutsch-Südwestafrika) a" (Einfeldt Nr. 6a) nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken mit Druckstellen bzw. einen Bug, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger eingeschriebener Inlandsbrief aus dem Bedarf mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3425

Katalog-Nr.6-8

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"MALTAHÖHE DSWA 6.5.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1898/99 20 Pfennig, 10 Pfennig und waagerechtem Paar 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Maltahöhe" (Einfeldt Nr. 1II) via Gibeon nach Frankfurt in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3426

Katalog-Nr.18,24-26

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"MALTAHÖHE DSWA 15.3.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Maltahöhe (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 6) nach Warmbad mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kub in einwandfreier Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3427

Katalog-Nr.11,17

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"MARIENTAL DSWA 7.8.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und Randstück 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Mariental" (Einfeldt Nr. 3) nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3428

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"NEUHEUSIS DSWA 11.10.12" klar auf Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief nach Deutschland, übliche Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Post-Formulare mit Stempeln aus kleineren Orten sind sehr selten und aus Neuheusis vermutlich in dieser Art einmalig

Los-Nr.3429

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"OKAHANDJA *** 13.11.01" mehrfach klar auf sechs Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "Okahandja Einschreiben No.723 R" (Einfeldt Nr. 4" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit seltener R-Zettel-Notmaßnahme

Los-Nr.3430

Katalog-Nr.26,27

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

"OKASISE DSWA 15.4.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Okasise" (Einfeldt Nr. 3) nach Oldenburg mit Ankunftstempel. Der Umschlag links mit Rostklammer-Spur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief mit besserer Entwertung und R-Zetteltype

Los-Nr.3431

Katalog-Nr.11,15

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"OKOMBAHE DSWA 1.3.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerten 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Okombahe (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.3432

Katalog-Nr.13,14

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

"Okowakuatjiwi" blauer L1 und Wanderstempel vom 1.7.07 jeweils zweimal auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kandern mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel etwas fehlerhaft und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3433

Katalog-Nr.15,17

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"OMARURU * 3.8.04" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Omarurn (Deutsch-Südwestafrika)" (Fehldruck n statt u in Omaruru, ähnlich Einfeldt Nr. 4) und rückseitigem Feldpost-Absender nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener R-Zettel mit Fehldruck, in dieser Art bei Einfeldt nicht gelistet

Los-Nr.3434

Katalog-Nr.17

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"OMARURU DSWA 6.11.13" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem R-Nachnahme-Faltbrief mit R-Zettel "Omaruru" (Einfeldt Nr. 8) nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel und retour mit Vermerk "Annahme verweigert" mit Eingangsstempel des Bezirksgerichts vom 4.12.13, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit seltener Portostufe und sehr seltenem R-Zettel, bisher ist vermutlich kein weiterer Brief mit diesem Zettel bekannt

Los-Nr.3435

Katalog-Nr.17

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"OMARURU DSWA 13.3.14" recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Omaruru" (Einfeldt Nr. 9II) nach Münster mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit sehr seltener R-Zetteltype, wir haben bisher keinen weiteren R-Zettel dieser Art auf Brief registriert

Los-Nr.3436

Katalog-Nr.27

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"ONGUATI DSWA 16.2.11" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechter Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Onguati" (Einfeldt Nr. 1II) nach Borna in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe

Los-Nr.3437

Katalog-Nr.14,25

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"OSONA DS"A 13.3.08" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit Text und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Osona" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Die Ansichtskarte ist etwas fleckig und rückseitig wurde der Name entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung

Los-Nr.3438

Katalog-Nr.15,25

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

"OTJIHAWERA DSWA 10.6.08", zwei typische Abschläge auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "OTJIHAWERA" (Einfeldt Nr. 1) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Namens vom Adressaten entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann