Los-Nr.3935

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1850, 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im waagerechten Rand-Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit 4 mm breiten Seitenrand und zwei glasklaren, kopfstehend abgeschlagenen Rahmenstempel "ELZE 29.MAI." auf Briefstück. Die dekorativ gestempelte Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3936

Katalog-Nr.2RZ

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 10 Marken je mit rechtem Bogenrand mit den Reihenzähler "1", "3-9" und "11-12", alle Werte meist voll- bis breitrandig geschnitten und oft klar gestempelt. Dabei RZ 1 als Bogenecke mit schwarzem L1 "Dassel", RZ4 mit L1 "ZEVEN" und RZ 12 als Bogenecke, meist auf Briefstücken und bis auf einen Wert in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2004)

Los-Nr.3937

Katalog-Nr.2RZ

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 12 Marken je mit linkem Bogenrand mit den Reichenzähler "1-12" komplett, alle Werte allseits voll- bis breitrandig geschnitten und meist klar gestempelt, meist auf Briefstücken und in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert

Los-Nr.3938

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1851, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig mit zwei klaren L2 "WUNSTORF BAHNHOF" in Schwarz als tarigerchte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Fleck neben der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1980)

Los-Nr.3939

Katalog-Nr.2aRZ

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1851, 1 Gutegroschen schwarz auf hellgrauoliv im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit zwei klaren DKr. "HANNOVER 4.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüchow. Das farbfrische Markenpaar oben knapp, sonst allseits überrandig geschnitten und die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3940

Katalog-Nr.3a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1851, 1/30 Thaler schwarz auf hellrötlichorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "EMDEN 27.5." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle im Postverein via Rhede nach Gravenhorst. Die Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.3941

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1851, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch, lupen- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "OSNABRÜCK 29.5" mit verwendungsbedingter Druckspur bzw. leichte Aufklebefalten, in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3942

Katalog-Nr.3b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1/30 Thaler schwarz auf lebhaftlilarosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem EKr. "OSNABRÜCK 18.12." auf Briefkuvert mit innen 12 verschieden gedruckten Anzeigen (u.a. "Die Kissling'sche Buchdruckerei" nach Burgsteinfurth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren und rückseitig zum Teil verklebte Einrisse. Trotz der Einschränkungen ein zeitgeschichtlich interessanter Brief, so frühe Anzeigen-Briefe aus Hannover sind nahezu unbekannt

Los-Nr.3943

Katalog-Nr.3b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1855, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila, zwei farbfrische, allseits voll- bis breitrandig geschnittene Einzelmarke je mit blauem DKr. "NORDEN 11.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Oldenburg. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Riss rechts im Rand, sonst einwandfreie Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3944

Katalog-Nr.4RZ

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1/15 Thaler schwarz auf graublau, sieben Oberrandstücke mit Reihenzähler "1-7" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist knapp- bis vollrand geschnitten und optisch ansprechend, wenige mit kleinen Fehlern. Dabei u.a. RZ6 mit blauem Langstempel "WERLTE", zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2014)

Los-Nr.3945

Katalog-Nr.4RZ+Braunschweig6aY

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "8", allseits knapp- bis vollrandig mit blauem EKr. "HAMBURG 27.11." auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Dann mit Braunschweig Ausgabe 1853 1 Silbergroschen mit Wasserzeichen "Mundstück nach links" und Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 29.11." neu aufgegeben und umadressiert nach Hannover verschickt. Die Braunschweig-Marke unten angeschnitten und der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer und seltener Nachsende-Brief mit Zwei-Länderfrankatur, Fotoattest Lange BPP (2011)

Los-Nr.3946

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1851, 1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit kleiner ausgebesserter Stelle, sonst einwandfrei, optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Berger BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3947

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1853, 3 Pfennig hellrötlichkarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 3 mm breitem Unterrand, sauber mit blauem DKr. "HAGE 21.2." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein dekoratives Paar, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3948

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1853, 3 Pfennig rosa, farbfrisch, rechts unten lupenrandig, sonst allseits vollrandig geschnitten mit blauem EKr. "BREMEN 6.11.(53)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache der Firma "Boomgaarden" mit einer Liste für bezahlte Ankaufspreise für landwirtschaftliche Erzeugnisse nach Neustadt-Gödens, leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.3949

Katalog-Nr.6aRZ

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1853, 3 Pfennige rosa im waagerechten Randpaar mit Reihenzahl "11", farbfrisch, rechts unten knapp-, sonst allseits vollrandig mit klarem, blauen DKr. "HAGE 3.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle als moderiertes Porto im Nahverkehrsbereich nach Norden mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle und das Markenpaar mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein ansprechender Brief mit dem Markenpaar, Fotoattest Berger BPP (1995)

Provenienz: Kanzleirat Metzger 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)

Los-Nr.3950

Katalog-Nr.6b

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1853, 3 Pfennige dunkellilarosa, zwei im Unterrand verschnittene Einzelmarken mit klarem Rahmenstempel "HANNOVER 11.Feb. 3-4" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf einwandfrei erhaltener Faltbriefhülle in die Briefsammlung Wennigsen. Trotz der Einschränkungen bei den Marken ein optisch sehr ansprechender Brief mit dem ½ Groschen-Tarif für Briefsammlungsbriefe, Fotoattest Berger BPP (2001)

Los-Nr.3951

Katalog-Nr.7a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk (dunkel)orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit wenigen Stockpunkten und oben mit minimal aufgespaltetem Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht nicht häufigen Marke, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3952

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 21.Mai." auf Faltbriefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3953

Katalog-Nr.7aV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1855, 1/10 Thaler, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Plattenfehler "weißer Fleck unter dem A in THALER" und blauem DKr. "GÖTTINGEN" auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2015)

Los-Nr.3954

Katalog-Nr.7aVI

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk, mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/10 mit weißem Fleck am Anstrich", farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit blauem EKr "HAMELN" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3955

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1856, 3 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, schwarz genetzt, knapp- bis überrandig geschnitten, im waagerechten Paar mit blauem DKr "HARBURG 12.4.", linke Marke links mit winziger Kerbe, sonst einwandfrei, signiert Thier und Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3956

Katalog-Nr.8b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1856, 3 Pfennige helllilakarmin, Netzwerk grau, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zwei blauen Rahmenstempel "HANNOVER 7.10." auf Briefstück. Zwischen linker und mittlerer Marke mit leichter Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechende, seltene Einheit, signiert Ebel und Drahn und Fotoattest Berger BPP (2014)

Los-Nr.3957

Katalog-Nr.8b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem, blauen DKr. "OSNABRÜCK 4.5.(59)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3958

Katalog-Nr.8b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1856/57, 3 Pfennige hellilakarmin mit grauem Netzwerk, farbfrisch, oben rechts winzig lupenrandig, sonst allseits voll bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 4.Sept." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Die Faltdrucksache mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1992)

Los-Nr.3959

Katalog-Nr.8bI

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem DKr. "(HA)GE", in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3960

Katalog-Nr.9DV/RZ

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1856, 1 Gutegroschen scharz, Netzwerk lebhaftolivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12" und Jahreszahl "1856" mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 15.Nov.", bis auf eine ausgefärbte Stelle im Bordürenrand unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3961

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig mit zwei blauen DKr. "HANNOVER 26.12.", in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3962

Katalog-Nr.10a,11

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig und 1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramrin, allseits vollrandig geschnitten je mit blauem EKr. "EINBECK 10.8. als tarifgerechte Frankatur auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief nach Dahnsdorf. Eine optisch dekorative Buntfrankatur mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3963

Katalog-Nr.11,14a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1856/57, 1/15 Thaler grauultramarin, Netzwerk grauultramrin, in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel-. Die Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen. Trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3964

Katalog-Nr.11,U2A

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramarin, oben an der Schnittlinie entlang geschnitten, sonst allseits vollrandig mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 12 Oct. 12-1" als tarifgerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen nach Gotha mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlern (Siegel entfernt), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur der Ganzsachen mit 2 Groschen-Marke der Wappenausgabe, bisher sind nur wenige Belege registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3965

Katalog-Nr.12

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1856/57, 1/10 Thaler schwarz, Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebrucht mit Originalgummerung und Falzresten, links außerhalb des Markenbildes mit winzigem Spalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke mit Fotobefund Berger BPP (2006)

Los-Nr.3966

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1856, 1/10 Thaler schwarz, weitmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 7 Oct."auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D", roten französischen Transitstempel und Rötelvermerk "2 ½" (Silbergroschen) via Paris nach Perray, Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke, die bar vereinnahmt wurde. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Teilfranko-Brief nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 32. Walter Kruschel-Auktion (1991)

Los-Nr.3967

Katalog-Nr.13aIII,13

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1859, 3 Pfennig rotkarmin mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke gebrochen" (Feld 114" im waagerechten Paar mit Normalmarke, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 4 mm breitem Unterrand, sauber mit zwei DKr. "CELLE 14.1." auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Paar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3968

1 4

Katalog-Nr.13aRZ

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Reihenzähler "1+2". Die ungebrauchte Einheit ist farbfrisch und bis auf Eckbug links oben und kleiner Kerbe im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, signiert Hunziker und Ritter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3969

Katalog-Nr.13aRZ

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1859, 3 Pfennige rotkarmin, farbfrisch, allseits überrandig geschnittene rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler mit Teil-Stempel "HANNOVER" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Grobe und HK und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3970

Katalog-Nr.13aRZ

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten Randpaar mit Reihenzähler "2", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)