Los-Nr.4007

Katalog-Nr.25x

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1864/65, 3 Groschen durchstochen, hellroser Gummierung, ungebraucht mit gutem Durchstich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, jeweils doppelt signiert HK und Pfenninger und Fotoattst Berger BPP (1995)

Los-Nr.4008

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"BLECKEDE" schwarzer L1 klar auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelmarken 1 Gutegroschen schwaru auf graublau auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüneburg mit Ausgabesstempel. Die linke Marke mit unten links ergänzter Ecke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.4009

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"HASELÜNNE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf- sowie nebengesetzt auf 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau auf komplettem Faltbrief nach Fürstenau. Die Marke ist farbfrisch und knapp- bis breitrandig geschnitten und der Faltbrief mit üblicher senkrechter Faltung, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.4010

Katalog-Nr.17y

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

"Kirchgellersen 22/4" handschriftliche Entwertung der Briefsammlung auf Ausgabe 1860 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Lüneburg, rückseitig mit durchtrenntem, aber fast vollständigem Lacksiegel. Die Marke mit Eckbug und leichten Schnittfehler rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Brief der Briefsammlung "Kirchgellersen", bisher ist kein weiterer Beleg registriert, signiert Berger BPP und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 42. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)

Los-Nr.4011

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"SOLTAU", schwarzer L1 klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Walsrode, übliche Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Sammlung Duckwitz, 93. Corinphila-Auktion (1996)

Los-Nr.4012

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"VERDEN 18.2.", schwarzer EKr. klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1/15 Thaler schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briehülle mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)