Los-Nr.1

Katalog-Nr.3a

Ausruf200 €
Zuschlag7.500 €

1851, 1.Auflage, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, ausgabetypisch teils leicht berührt, mit Nr. "41" und zusätzlich zentrisch aufgesetztem Bahnpost-Einkreisstempel "164" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit Aufgabestempel "ETTENHEIM 5 NOV." (1852) an den Freiherrn von Türkheim in Karlsruhe, mit rückseitigen Bahnpost-Stempeln. Ein sehr interessanter Brief, Pendant zu dem berühmten Baden Fehldruck-Brief aus der 1. ERIVAN-Auktion . Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.2

Katalog-Nr.3b

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1852, 2. Auflage 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter roter Nr. "115" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "RASTATT 14. MAI" (1855) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an die Gebrüder Bethmann in Frankfurt. Fotobefund Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.3

(6)

Katalog-Nr.1b,2b

Ausruf10.000 €
Zuschlag34.000 €

1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, linke obere Bogenecke und Unterrandstück, zusammen mit 3 Kreuzer schwarz auf gelb, rechtes Randstück, alle farbfrisch, die Randstücke jeweils an einer Stelle winzig berührt, die Bogenecke kurz noch voll-, sonst alle voll- bis überrandig, die 1 Kreuzer-Werte jeweils mit Teil einer Nachbarmarke und alle mit 12/16 mm breiten Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 29. Jul." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Bahnpoststempel) nach Eschbach im Bestellbezirk von Staufen, mit voraus frankiertem Botenlohn für die Landzustellung. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine der spektakulärsten Buntfrankaturen der 1.Ausgabe mit einer sensationellen Bogenecke. Signiert Bela Szekula und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.4

Katalog-Nr.4b

Ausruf100 €
Zuschlag650 €

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa in besonders frischer Farbe und allseits voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "145" und leicht übergehendem Uhrradstempel "3" (Nussbach) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TRYBERG 23 Jul." (1859) nach Frankreich. Ein attraktiver Auslandsbrief einer Brieflade. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.5

Katalog-Nr.4b

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, rechts mit schmalem, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Nr. "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 2. Aug." (1852) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Emmendingen. Die Hülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

Los-Nr.6

Katalog-Nr.4b+7

Ausruf20.000 €
Zuschlag105.000 €

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im senkrechten Achterblock, rechts berührt bzw. etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit zentrisch aufgeklebter 1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig, alle sehr schön entwertet durch sechsmal sauber aufgesetzter Nr. "24" KARLSRUHE, auf Briefstück. Sehr schöne, farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung. Dies ist die mit Abstand größte Blockeinheit dieser Marke und ein Unikat. In Kombination mit dem aufgeklebten 6 Kreuzer-Wert zweifellos eines der schönsten und spektakulärsten Stücke der Baden-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Kanzleirath Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)   1. Lange und Fialkowski-Auktion (1953)    John Boker jr. (1986)

Los-Nr.7

Katalog-Nr.5+8

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau, alle farbfrisch und meist voll- bis überrandig, nur die rechte Marke unten berührt, mit jeweils sauber aufgesetztem Uhrradstempel "7" (Schwenningen) und nebengesetztem Doppelkreisstempel STETTEN a k.M. 5. AUG" auf Zierbrief mit geprägtem Rankenmuster nach Vöhrenbach, mit vorausbezahlter Landposttaxe und Bestellgeld. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8

Katalog-Nr.5+8

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau im senkrechten Paar, alle farbfrisch, alle teilweise berührt bzw. die 1 Kreuzer rechts angeschnitten, mit Duplex-Entwertung durch Nr. "129" bzw. dem Uhrradstempel "12" in Sondertype vom 'Wiedener Eck', auf Briefhülle mit Aufgabestempel  "SCHOENAU 8 SEP" nach Karlsruhe. Die Briefhülle mit einigen Faltungen, 2 Werte durch ursprüngliche Randklebung kleine Knitter bzw. Quetschfalten. Ein seltener Brief. Signiert Kruschel, Fotoatteste Englert BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.9

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag900 €

3 Kreuzer schwarz auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der rechten Nachbarmarke und ca. 5,5/6,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch klare Nr. "17" BOXBERG. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.10

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

6 Kreuzer schwarz auf gelb, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der linken Nachbarmarke und ca. 3 mm Bogenrändern, entwertet durch Nr. "11.". Links unten schwacher Eckbug, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.11

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag750 €

3 Kreuzer schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit Teilen von 3 Nachbarmarken und 1,5/3,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "19" BRUCHSAL. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.12

Katalog-Nr.6

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1853, 3 Kreuzer auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "172" und nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel "WEITERDINGEN 4 JAN" (1859) auf komplettem Brief nach Tuttlingen. Die Marke hat unten links einen kleinen Vortrennschnitt ins Markenbild reichend, die Ziffer "1" im Stempel wurde aus optischen Gründen übermalt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; die Postexpedition Weiterdingen wurde am 1.2.1855 eröffnet, jedoch aufgrund des äußerst geringen Postaufkommens bereits am 1.5.1859 wieder geschlossen. Signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 261. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

Los-Nr.13

Katalog-Nr.17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar und 7 Einzelmarken, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, 'pistolenförmig' geklebt, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 11 SEP." auf gelblichem Briefkuvert nach Annaberg in Sachsen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "ANNABERG-CHEMNITZ" und Ausgabestempel. Eine attraktive und äußerst seltene 'Massenfrankatur' in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Los-Nr.14

Katalog-Nr.17b,18

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, zusammen mit waagerechtem Paar 3 Kreuzer rosarot, die linke Marke links unauffälliger Zahnfehler, sonst ebenfalls einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "KENZINGEN 6 MRZ" auf Briefhülle an das erzbischöfliche Ordinariat in Freiburg. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, das Briefpapier gereinigt. Ein ausgesprochen schöner und seltener Brief mit der seltenen silbergrauen Nuance. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Los-Nr.15

Katalog-Nr.22a

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch leicht aufgesetzte Nr. "8" BADEN. Tadellos. Signiert A.Diena und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.16

Katalog-Nr.21a,18a

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

18 Kreuzer grün und 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, mit Nr. "109" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "PFORZHEIM 21 Okt." (1867) auf Faltbrief nach Buenos Aires, Argentinien. Die 18 Kreuzer zwei unauffällige Einrisse unten rechts und oben, bei der 9 Kreuzer wurde ein Teil der Marke links unten ergänzt. Ein attraktiver Brief mit seltener Südamerika-Destination. Signiert Metzger und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.17

5 4

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "OFFENBURG 18 NOV" auf Briefstück. Eine dekorative und seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.18

Katalog-Nr.23,25a

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 7 Kreuzer blau, letztere ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GR.BAD. BAHNPOST 13 AUG. Z 12" sowie nebengesetztem Ovalstempel "MÜHLHEIM POSTABL. OBERWEILER" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Bahnpost-Brief. Signiert Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.19

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

3 Kreuzer rosarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAHNPOST BASEL-CONSTANZ 11 JULI Z9" und handschriftlichem Aufgabevermerk "Rheinfelden" auf kleinem Zierbrief mit dekorativer Prägung, nach Donaueschingen. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Bahnpost-Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.20

Katalog-Nr.25a+18

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

7 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FREIBURG STADT-POST 26 AUG" (1869) auf Chargé-Brief nach Kirchzarten. Eine attraktive und nicht häufige Mischfrankatur. Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.21

Katalog-Nr.25a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

7 Kreuzer blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt (links Teile der Nachbarmarken) mit Einkreisstempel "BADEN 23 AUG" (1869) auf gesiegeltem Charge-Brief an die Direktion der Wiener Hofoper. Rückseitig württembergischer Bahnpoststempel und Fingerhutstempel von Wien. Eine attraktive und in dieser Form nicht häufige Mehrfachfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.22

Katalog-Nr.25a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE STADT-POST 13 OCT" (1871) auf Briefkuvert nach Ginowsneryzne in Rußland, mit ausführlichem Leitvermerk "München Wien Krakau ….Lubar", jedoch über Preußen befördert. Vorder- und rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender) sowie roter "FRANCO" des Bahnpostamtes 11. Die Frankatur geringe Patina, sonst tadellos. Ein seltener und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.23

Katalog-Nr.U7IB+17a,19a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1862/64, Großformat 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, und 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 22 OKT" als Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt. Bei einer 1 Kreuzer ist der rechte obere Eckzahn angetrennt, sonst ist die Frankatur einwandfrei; das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren und im unteren Bereich unauffällig waagerecht gefaltet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Heinz Jäger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.24

Katalog-Nr.U12+17a,U13+23

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1866/67, Umschläge 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide mit Zudrucken der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, bzw. 1868, 1 Kreuzer grün, jeweils im Paar, als Nachname-Briefe nach Gengenbach bzw. Pforzheim. Links jeweil Aufnadelungslöcher und der 6 Kreuzer-Umschlag kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.25

Katalog-Nr.LP1x,18

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1 Kreuzer schwarz auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "147" und nebengesetztem Rahmenstempel "ALBBRUCK 27. Jan." (1863) rückseitig auf doppelt verwendetem Fahrpostbrief von Lörrach nach Segeten (innen frankiert mit 1862,3 Kreuzer rosa). Die linke Marke mit 2 verwendungsbedingten Aufklebefalten, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung von Landpostmarken auf einem Fernbrief. Signiert Decker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)

Los-Nr.26

Katalog-Nr.LP2y

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb im waagerechten Paar, bis auf einige verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Langstempel "PFULLENDORF R.3." auf Nachnahmebrief nach Ruschweiler. Ein attraktiver Brief der guten Farbe mit seltener Entwertung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.27

Katalog-Nr.LP1x,2x

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer und 3 Kreuzer schwarz auf gelb, je 2 Einzelwerte, mit vorphilatelistischem Langstempel "ALTBREISACH" auf Quittung für eine Fahrpostsendung von Oberrimsingen, 1867. Bei einer 3 Kreuzer fehlt die linke untere Ecke, sonst bis auf übliche leichte Patina einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Ganzstück. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 22. Kruschel-Auktion (1985)

Los-Nr.28

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf8.000 €
Zuschlag44.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte I, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 11/21 mm Bogenrändern, mit sehr schön zentrisch und klar aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 5/2" auf Briefstück. Feinste und tadellose Erhaltung. Das wohl spektakulärste Einzelstück des 'Schwarzen Einsers'. Signiert Kruschel, Alberto Diena mit Fotoattest (1962) Schmitt BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 43. Ernst Stock-Auktion (1930, "Das schönste Stück der Versteigerung") Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) 28. Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.29

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf20.000 €
Zuschlag95.000 €
Wie angesagt: Es gibt noch den berühmten senkrechten 6er-Streifen auf Brief

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 5er-Streifen in denkbar tiefer Farbe, allseits breitrandig, dreiseitig mit großen Teilen der Trennungslinie, vom oberen Bogenrand stammend. Jeder Wert einzelnen entwertet durch ideal aufgesetztem gMR "16" AU BEI MÜNCHEN. Die 2. und 3. Marke des Streifens weisen rückseitig minimale Schürfungen auf (in der Durchsicht nicht sichtbar) sonst tadellose und frische Erhaltung. Größte bekannte gebrauchte Einheit der tiefschwarzen Farbe und Unikat. Eins der spektakulärsten Stücke des 'Schwarzen Einsers'. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.30

Katalog-Nr.4I

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig, oben mit 17 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 6/4". Ein wundervolles Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.31

6 8

Katalog-Nr.2I

Ausruf20.000 €
Zuschlag40.000 €

3 Kreuzer blau, Platte I, farbfrisch und allseits breitrandig, mit nahezu vollständigen Schnittlinien,  mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch Federkreuz und übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "IMMENSTADT 1/11" auf komplettem, eingeschriebenen Faltbrief mit Inhalt vom 31. Oktober 1849, nach Weiler, mit blauem Durchgangsstempel von Röthenbach. Vorderseitig schwarzer und blauer Langstempel "CHARGÉ". Die Marke rechts unten minimale Eckbüge, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Der einzige eingeschriebene Ersttagsbrief der 1. Ausgabe von Bayern und somit der früheste frankierte Einschreibbrief Bayerns. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.32

Katalog-Nr.6,2II,4II

Ausruf8.000 €
Zuschlag15.000 €

12 Kreuzer rot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, zusammen mit allseits überrandiger 3 Kreuzer blau sowie fehlerhafter 6 Kreuzer braun, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 1 APR. 1860" auf Briefkuvert über Aachen und England nach Port Elizabeth, Kap der Guten Hoffnung. Die rechte Marke des Streifens etwas über den Rand geklebt und hier leicht knittrig (aus Sicherheitsgründen gestützt), sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Laut Tarif vom Mai 1857 hätte das Franco 41 Kreuzer betragen. Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Brief der Quadratsausgaben nach Südafrika registriert (aus derselben Korrespondenz, frankiert mit 58 Kreuzern). Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)    Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.33

Katalog-Nr.8I

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.500 €

1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe, voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber übergehend aufgesetztem roten 5-zeiligen Stempel "MÜNCHEN Chargé 10/4 (5)" (1867) auf Ortsbriefumschlag. Tadellos. Ein ausgesprochen schöner und sehr seltener Brief. Signiert Drahn, Grobe, Pfenninger und Pröschold, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 17. Müller,Basel-Auktion (1958)  25. Lange & Fialkowski-Auktion (1964) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.34

Katalog-Nr.8I

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer gelb, waagerechtes Unterrandpaar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit allen Trennungslinien und Links Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 9 MAI 1863" auf teils vorgedrucktem Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe. Ein außerordentlich schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.35

Katalog-Nr.9aZW

Ausruf20.000 €
Zuschlag32.000 €

3 Kreuzer rosarot im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen, farbfrisch und bis auf eine unwesentliche kleine Berührung bei der rechten, für das Zwischenstegpaar unerhebliche, Marke, allseits voll-bis überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, mit gMR "211" auf Briefhülle von "HOF(B.E.) 20 SEP" nach Magdeburg. Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte "Bayern-Brücken" der Kreuzer-Zeit sind allergrößte Seltenheiten; auf Brief haben wir nur 12 Stück registriert, dabei nur eine weitere der 3 Kreuzer rosa (als Paar). Ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Signiert Müller-Mark mit Attest (1949), Pfenninger mit Attest (1952) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.36

(6)

Katalog-Nr.12H

Ausruf10.000 €
Zuschlag11.500 €

12 Kreuzer grün, diagonal halbiert. linke obere Hälfte, sehr schön farbfrisch, oben leicht angeschitten, links breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "375" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ORTENBURG 2/1" auf kleiner Briefvorderseite nach Nördlingen. Die Vorderseite mit Faltungen außerhalb der Frankatur; ein Blaustift Vermerk wurde radiert, sonst einwandfrei. Der Absender verwendete die Marke tarifgemäß als 6 Kreuzer-Frankatur für die 2.Entfernungszone. Eine große Seltenheit; wir haben nur noch einen Brief (mit Stempel vom 3.1., aus der Sessler-Sammlung) und ein kleingeschnittenes Briefstück mit dieser Halbierung registriert, beide ebenfalls aus Ortenburg. Signiert Friedl und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 4. Ernst Stock-Auktion (1918)  John Boker jr. (1988)