Los-Nr.101

Katalog-Nr.USA19,20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

Der mitteldicke Hamburger Strichstempel als nachträgliche Entwertung viermal abgeschlagen auf USA 1861/67, 5 Cents braun und 10 cents grün, mit nebengesetztem roten "N.YORK BREM.PKT. 7" bzw. "…12" auf Briefhülle nach Hamburg mit vorderseitigen Eingangsstempel des Stadt Postamtes. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 99. Heinrich Köhler-Auktion (1938) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.273

Katalog-Nr.14a,16a,18a+Ägypten 11

Ausruf10.000 €
Zuschlag30.000 €

Wappen 3 Pfennig grün, 1 Neugroschen lebhaftlilarot und senkrechtes Paar 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und bis auf kleine transportbedingte Einschränkungen einwandfrei, einzeln sauber entwertet durch Hufeisenstempel vom letzten Tag der sächsischen Posthoheit "LEIPZIG No.1 31 12 67" auf Briefhülle über Triest nach Kairo; in Alexandria für das ägyptische Inlandsporto frankiert mit 1867, 1 Piaster rot, entwertet durch Einkreisstempel "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA 11 GEN. 68". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen (= 10 Neukreuzer) österreichischem Seeporto Triest-Alexandria sowie 2 2/10 Neugroschen ägyptischem Inlandsporto. Wohl der spektakulärste Brief der sächsischen Wappenausgabe. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)