Los-Nr.6001

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"ALVERDISSEN", L1 mit handschriftlichem Vermerk "pto 2 ggr. notiert auf Rechnung des Herrn Amtsrath Meyer" vorderseitig auf Brief 1824 von Bremen mit Aufgabestempel des Taxis-Postamtes, an den Regierungsrat von Meyer in Alverdissen.

Los-Nr.6002

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"ALVERDISSEN", L1 mit handschriftlichem Datum "11/1 30" sowie L1 "CHARGÉ" und "FRANCO" auf Briefhülle vom Postmeister Oberleutnant Arcularius nach Bloomberg

Los-Nr.6003

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"ALVERDISSEN", L1 mit nebengesetztem "FRANCO" auf Briefhülle vom Postmeister Arcularius nach Detmold; . rückseitig schön erhaltenes rotes Lacksiegel des 'TAXISCHEN POST-AMTES ALVERDISSEN'

Los-Nr.6004

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"ALVERDISSEN 4 12 1839", EKr. glasklar, mit nebengesetztem L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief vom Postmeister Arcularius nach Bloomberg. Frühester bekannter Beleg des Einkreisstempels.

Los-Nr.6005

Katalog-Nr.1,3

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"316" sauber auf ¼ Sgr. auf rotbraun und ½ Sgr. auf graugrün, beide voll-bis überrandig, je mit Teil einer Nachbarmarke, die ¼ Sgr. mit schmalem rechten Bogenrand, auf Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "ALVERDISSEN 21 6 1860" nach Detmold. Leichte Briefbug außerhalb der Frankatur.

Los-Nr.6006

Katalog-Nr.26,28

Ausruf200 €
Zuschlag210 €

"316" sauber auf Paar 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, sehr guter Taxis-Schnitt, meist breit- bis überrandig, auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes, mit nebengesetztem EKr. "ALVERDISSEN 11 11 1864" nach Blomberg, und kleinformatig gefaltet zurückgesandt mit ½ Sgr. orange mit Nr. "318" und sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 13 11". Ein ungewöhnlicher und interessanter Brief.

Los-Nr.6007

Katalog-Nr.Pr.19a

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

"ALVERDISSEN 17/11", EKr. sauber und gerade auf Preußen 1865, 3 Pfg. graulila  Ortsbrief mit großem Teil des Inhaltes. Marke unten Scherentrennung und geringe waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief.

Los-Nr.6008

Katalog-Nr.NDP1

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6009

Katalog-Nr.Pr. 15a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6010

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"BARNTRUP BEI ALVERDISSEN" (aus 3 Teilen bestehend, dabei "BEI ALVERDISSEN" im Transit aufgesetzt), sauber auf komplettem Faltbrief 1838 von "SALZUFFLEN 4/3" nach Hessisch Oldendorf, nachgesandt nach Barntrup und erneut nachgesandt nach Rinteln.

Los-Nr.6011

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"BARNTRUP BEI ALVERDISSEN" mit "BARNTRUP" in kleiner Type, sauber auf blauer gesiegelter Briefhülle mit Gewichtsvermerk "2 Loth". Bisher einzig bekanntes Stück mit dieser Stempelkombination.

Los-Nr.6012

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"BARNTRUP" L1  bzw. handschriftlich, auf 2 Postscheinen der kurhessischen Post, 1826.

Los-Nr.6013

Katalog-Nr.11a

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

"BARNTRUP 4/3 1858" , EKr. sauber auf 1853, 1 Sgr. auf graublau, auf Briefhülle nach Stolzenau. Schöne, einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2002)

Los-Nr.6014

Katalog-Nr.17+30+38

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €

"BARNTRUP 19/1" (1867), EKr. sauber auf 3 Sgr. braunrot, 2 Einzelstücke 2 Sgr. blau und farblos durchstochen 1 Sgr. karminrosa, auf recommandirtem Briefkuvert der 3.Gewichtsstufe nach Alt-Wallmoden bei Ringelheim. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur dreier verschiedener Ausgaben, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6015

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"BARNTRUP 29/9", EKr. sauber auf 1 Sgr. karminrot, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld, nach Lage. Guter, teils überrandiger Taxis-Schnitt; ein Wert längerer Vortrennschnitt.

Los-Nr.6016

Katalog-Nr.U25C

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6017

Katalog-Nr.Preussen 6a

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

"BARNTRUP 1/11 1857", EKr. sauber auf Preussen, Glatter Grund 1 Sgr. rosa rechts leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetztem, auf kleiner Briefhülle in das preußische Pyrmont. Eine Nachtaxierung in Höhe von "2" Silbergroschen wurde (vermutlich im Preußen) gestrichen, da die Frankatur laut Postvereinsvertrag anzuerkennen war. Signiert Decker und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 147. Heinrich Köhler Auktion (1955)  John Boker jr. (1992)

Los-Nr.6018

Katalog-Nr.19+6b

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

"317" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 3 Sgr. a. maisgelb, beide im Taxis-Schnitt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 4 1 1860" über die 'Prussian closed mail' nach Iowa, USA. Kuvert kleine Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.6019

Katalog-Nr.Pr. 19b,15a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6020

Katalog-Nr.Pr. U30

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"BARNTRUP 29/10" (1867), EKr. sauber auf Preußen-GSU 6 Pfg. orange, im Nahverkehr nach Lemgo, mit Ausgabestempel.

Los-Nr.6021

Katalog-Nr.DR 6

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.6022

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

BLOMBERG: "Blomg", handschriftlicher Aufgabevermerk in schwarz nebst rotem Aufgabevermerk "Lemgo" auf taxierte Briefhülle mit Teil des Inhaltes, an den Freiherrn von Oeynhausen in Bochum.

Los-Nr.6023

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BLOMBERG", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief 1825 nach Lage, aktenfrisch

Los-Nr.6024

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"BLOMBERG BEI ALVERDISSEN" (aus 3 Teilen bestehend, dabei "BEI ALVERDISSEN" im Transit aufgesetzt), mit handschriftlichem Datum "30/9" und nebengesetztem L1 "FRANCO", sauber auf Briefhülle an den Fürsten von Schaumburg Lippe zu Bückeburg

Los-Nr.6025

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"BLOMBERG", der kleine L1 ohne Zusatz "BEI ALVERDISSEN", neben Bestellgeldvermerk auf kpl. Faltbrief 1830 vom Taxis-Postamt in Bremen, nach Blomberg.

Los-Nr.6026

Katalog-Nr.6b+18

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

"318" auf 3 Sgr. a. maisgelb und 1859, 5 Sgr. braunpurpur, mittig vorgefaltetes Paar, mit  nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 20 7" auf voll bezahltem Brief via 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Unter der 3 Sgr. klebt ein weiterer Wert zu 3 Sgr., der wahrscheinlich am Postschalter versehentlich mitverwendet wurde. Ein interessanter Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6027

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"318", klar auf ¼  Sgr. rötlichorange, links oben minimal berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 26 6 1861" auf Nahbereichs-Briefhülle nach Barntrup. Leichte Patina, sonst einwandfrei.

Los-Nr.6028

Katalog-Nr.13,15

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"318" auf ¼  Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau, beide in gutem Taxis-Schnitt, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit klar nebengesetztem EKr. "BLOOMBERG 28 10 " nach Horn, mit vorausbezahltem Bestellgeld.

Los-Nr.6029

Katalog-Nr.13+28

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"318" auf ¼  Sgr. hellrot, 2 Einzelwerte, beide (noch) voll- bis breitrandig, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr. Orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 16 9" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6030

Katalog-Nr.27

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"318" auf waagerechtem Dreierstreifen ⅓  Sgr. grün, unten etwas angeschnitten, sonst voll-bis überrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOOMBERG 7 1" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6031

Katalog-Nr.30

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"318" auf 2 Sgr. blau, teils überrandiger Taxis-Schnitt, auf Retour-Recepisse nach Sommersell bei Barntrup. Das Formular wie üblich gefaltet und an 2 Stellen mit Falz gestützt, unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6032

Katalog-Nr.U2B

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"BLOMBERG 28 4", EKr., sauber auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Großformat, nach Vahrenholz

Los-Nr.6033

Katalog-Nr.GAA10

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BLOMBERG 14 6", EKr., sauber auf Ganzsachenausschnitt 1 Sgr., 4-eckig geschnitten, rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Die Hülle ohne Seitenklappen und mit Faltungen außerhalb der Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6034

Katalog-Nr.Pr. 15

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"BLOMBERG 27 12 67", der Ablöse-EKr., klar auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert und gereinigt) auf Briefhülle nach Lage. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Drahn

Los-Nr.6035

Katalog-Nr.Pr. 16

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.6036

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"BOESINGFELDE", L1 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Datum "9/9 23" nach Blomberg