Los-Nr.9001

Katalog-Nr.1x

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig, ungebraucht mit Gummiresten. Minimal falzhell, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Thier und Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9002

Katalog-Nr.1x

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits überdurchschnittlich breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 25 9“ auf größerem Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Richter und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Kogge“(17. Erhardt 1987)

Los-Nr.9003

Katalog-Nr.1x

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" auf kleinem Briefstück. Papierfarbe verstärkt, ansonsten ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9004

Katalog-Nr.1x

Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', besonders farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN … 8*2-3". Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Variante in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9005

Katalog-Nr.1x

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, recht farbfrisch und allseits breitrandig, mit sehr sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 12" (1863) auf Faltbrief nach Bremerhaven. Ausgeblichene Markenteile neu eingefärbt und der Brief in den Faltungen teils gebrochen, trotzdem ein sehr attraktives Stück. Signiert u.a. Alcuri und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9006

Katalog-Nr.1yW

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen Typenkombinationen I-II-III, mit Teilen des Bogen-Wasserzeichens „Lilie“ bei zwei Marken. Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Die beiden äußeren Marken mit leichten Spuren einer vorderseitigen Signatur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert Gebrüder Senf und Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9007

Katalog-Nr.1y

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel „ST. P. A. BREMEN“. Kleine Hinterlegung, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9008

Katalog-Nr.1y

Ausruf150 €
Zuschlag315 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und sehr allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 18 5" auf Briefstück. Ein besonders schönes Exemplar dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9009

Katalog-Nr.1y

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 10" (1863) auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk „Einliegend Probe ohne Wert“ nach Vegesack. Ein sehr attraktiver und als Mustersendung einmaliger Brief mit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert u.a. Friedl und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967)

Los-Nr.9010

Katalog-Nr.1y

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" (1855) auf Briefhülle nach Bremen ohne Aufgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ersten Jahr der Bremer Briefmarken in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 23. Grobe-Auktion (1928) Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)

Los-Nr.9011

0 1 4

Katalog-Nr.I

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1856, unverausgabte 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, Typenkombination I-II-I-II-I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, dabei drei Marken postfrisch, tadellos. Ein schöner Block dieser zurückgezogenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9012

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 20 4" auf Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9013

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mehrfach sauber entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 20 8", zusätzlich zweimal nebengesetzt, auf großem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein ganz ungewöhnliches und besonders attraktives Stück. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 1. Atlantis-Auktion (1969)

Los-Nr.9014

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel " BREMEN 24 1" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der seltene Brief in den Faltungen teils etwas gebrochen, die Marke jedoch einwandfrei und insgesamt sehr attraktiv. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)

Los-Nr.9015

Katalog-Nr.2

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 26 6" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Mängeln, sonst sehr attraktiv. Ein sehr früher und seltener Brief. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.9016

Katalog-Nr.3a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 1" auf Briefkuvert aus der berühmten Rohde-Korrespondenz nach Lübeck. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar abgesehen von einem kleinen Knitter einwandfrei. Ein ganz ungewöhnlicher, herrlich adressierter Brief mit außergewöhnlich geschnittener Marke. Signiert August Koch (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nummer 1666) und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 40. Heinrich Köhler-Auktion (1925) Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.9017

0 1 4

Katalog-Nr.3b

Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

1860, 7 Grote auf gelboliv, geschnitten, dünneres Papier = seltene „b“-Farbe, sehr farbfrischer Originalbogen mit vollständigen Rändern, sechs Marken mit ganz kleinen Einschränkungen, ansonsten einwandfrei und meist postfrisch. Ein besonders schöner und beeindruckender Bogen in quasi tadelloser Erhaltung. Es sind insgesamt nur drei Bögen der geschnittenen 7 Grote erhalten, von denen zumindest einer von der „a“-Auflage stammt. Ein imposantes Ausstellungsstück der Bremen-Philatelie mit ebenso hochkarätigem Pedigree. Signiert August Koch und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Georg Koch (Gilbert & Köhler, 1908)  Alfred Caspary (H.R.Harmer, 1956) Josiah Lilly (Siegel, 1967)  Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.9018

Katalog-Nr.4a

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 4" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9019

Katalog-Nr.4b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), geschnitten, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 2" auf Briefstück. Minimaler waagerechter Knitter links, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9020

Katalog-Nr.4b

Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 5/4 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" und teils auf den Rand übergehendem roten Ovalstempel "REGISTERED LONDON" auf größerem Briefstück. Ein enorm attraktives Ausnahmestück in bester, tadelloser Erhaltung. Signiert u.a. Stock, Decker, Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987)

Los-Nr.9021

Katalog-Nr.4b

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 4 2“ (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, sowie ovaler „PD.“ und Durchgangsstempel von London jeweils etwas auf die Frankatur übergehend. Ein winziger Vortrennschnitt in der rechten oberen Ecke trifft das Markenbild gerade nicht, soweit in tadelloser Erhaltung (unauffällige Einschränkungen nur in der Briefhülle). Ein besonders attraktiver und seltener Brief. Signiert Auktion Maier und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)

Los-Nr.9022

0 1 4

Katalog-Nr.4c(36)

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1859, 5 Silbergroschen geschnitten, gestrichenes Papier, farbfrischer Schalterbogen von 36 Exemplaren mit vollständigen Bogenrändern, dabei nur sechs Marken mit leichten Falz- bzw. Haftspuren, die anderen postfrisch. Die rechte untere Marke mit kleiner heller Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung (die Oxydationsspuren sind als ausgabentypisch anzusehen). Der Bogen stammt von der Teilauflage dieser Marke, bei welcher der auffällige Plattenfehler PF II nicht vorkommt. Ein seltenes und sehr attraktives Ausstellungsstück ohne Signaturen. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9023

1 4

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, im Viererblock, sehr farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit gefalztem Originalgummi. Die beiden rechten Marken jeweils mit kleinen Verbesserungen bzw. Mängeln, das senkrechte linke Paar einwandfrei. Eine sehr attraktive und seltene Einheit dieser schwierigen Marke; aus dem Sechserblock der Burrus-Sammlung stammend. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Fürstenberg“ (16. Kruschel-Auktion 1982)

Los-Nr.9024

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 18 10" auf etwas lädierter Briefvorderseite der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Die Marke sehr schön und in frischer und tadelloser Erhaltung; in dieser schönen Qualität kaum zu finden. Signiert Grobe, Zöbisch und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 8. Stock-Auktion (1929)

Los-Nr.9025

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch, mit Blaustiftkreuz und Aufgabevermerk "VEGESACK" auf Brief der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Marke und Brief mit unauffälligen Verbesserungen. Handschriftliche Entwertungen sind bei Bremen sehr ungewöhnlich und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Rarität für den Spezialisten. Fotoatteste Dr. Fischer (1987) und Neumann BPP (2022)

Provenienz: 5. Köhler-Auktion (1913) ) Salm (Huys-Berlingin-Auktion, 1992) „Duckwitz“ (93. Corinphila, 1996)

Los-Nr.9026

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1863, 2 Grote dunkelrotorange, durchstochen, auf gestrichenem Papier, farbfrisch jedoch etwas fehlerhaft, mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 8 10“ (1863) auf Briefhülle nach Vegesack. Diese zeigt in der linken oberen Ecke Papiermängel in Markengröße, so dass eine ehemalige Doppelfrankatur angenommen werden kann. An denselben Adressaten ist ein weiterer Brief erhalten, der ebenfalls nur eine Marke trägt, aber für die 2. Gewichtsstufe nachtaxiert worden ist. Ein besonders früher und interessanter Brief dieser sehr seltenen 1. Auflage der durchstochenen 2 Grote.Marke. Signiert Stock, Drahn, Lange und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Romanow“ (8. Kruschel, 1976) „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987)

Los-Nr.9027

Katalog-Nr.6x

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Typenkombinationen I-II-III, ungebraucht mit Originalgummi, mit leichten Bearbeitungsspuren bei den äußeren Marken. Eine sehr seltene größte bekannte Einheit in ansonsten einwandfreier Erhaltung. Signiert Bartels und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe-Auktion, 1964)

Los-Nr.9028

Katalog-Nr.6x

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." (1865) auf kompletter Faltbriefhülle aus der bekannten 'Schilling'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 153. Edgar Mohrmann-Auktion (1980)

Los-Nr.9029

Katalog-Nr.6x

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr farbtief, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 23 3" (1866) auf kompletter Faltbriefhülle der bekannten 'Ulrichs'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke mit unauffälligen Beanstandungen, aber insgesamt ein frischer und attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9030

Katalog-Nr.7A PF I

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sauber durchstochen, mit Plattenfehler "Schrägstrich durch "n" in fünf", mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN ... 4". Ein attraktives Exemplar mit ideal sichtbarem Feldmerkmal. Punkthelle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert u.a. Köhler und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9031

Katalog-Nr.7A

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 2" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Kruschel und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.9032

Katalog-Nr.7B

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, 1. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sehr klar und ideal gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 3" (1864) auf Briefhülle aus der bekannten Dr. Heinsen-Korrespondenz nach Hamburg. Die Marke oben winzig gebräunt, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)

Los-Nr.9033

Katalog-Nr.8A

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1866) auf Briefhülle der 'von Kapff & Ahrens'-Korrespondenz nach Baltimore. Ein kleines Loch in der Marke wurde repariert, der Brief leicht gereinigt und etwas neu gefaltet. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 37. Larisch-Auktion (1952) 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

Los-Nr.9034

Katalog-Nr.8A PF I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, mit dem nur einmal im Bogen vorkommenden Plattenfehler "N von ZEHN schräg durchstrichen", sehr farbfrisch, mit ideal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1865) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Brinkmann'-Korrespondenz nach Leuwarden. Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung und mit perfekt sichtbarem Feldmerkmal. Signiert Glasewald und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.9035

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, zwei sehr farbtiefe Einzelstücke als waagerechtes Paar geklebt, mit sauber zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 15 9" (1866) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Schmidt'-Korrespondenz nach New York. Rechte Marke mit winzigem Durchstichfehler durch Randklebung, ansonsten ein sehr schön frischer und seltener Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.9036

Katalog-Nr.8B

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1863, 10 Grote schwarz, 1. Auflage, einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 12", in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)