Los-Nr.2461

3 4

Katalog-Nr.MHB67.3,68.2

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2599

Katalog-Nr.1P

Ausruf100 €
Zuschlag520 €

1943, Probedruck Zulassungsmarke braunrot gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2600

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert

Los-Nr.2601

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1943, Zulassungsmarke gezähnt mit Stempel "PRAG 24.IV.45" auf Briefstück, im Zähnungsrand mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Paetow A.I.E.P. (2014)

Los-Nr.2602

Katalog-Nr.1U

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2603

Katalog-Nr.1U

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Gilbert und Fotoattest Paetow A.I.E.P (2014)

Los-Nr.2604

Katalog-Nr.RK1

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in schwarz und Nummer "501" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos

Los-Nr.2605

Katalog-Nr.RK2

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "544" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos

Los-Nr.2606

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Lagergeld 1-100 Kronen kpl., in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2607

Katalog-Nr.2x

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1939, 10 H. auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Krischke

Los-Nr.2608

Katalog-Nr.30Pa

Ausruf600 €
Zuschlag3.200 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 26mm Schwingenbreite 30 Gr. auf polnischer Urmarke Sehenswürdigkeiten 5 Gr. schwärzlichblauviolett, senkrechtes Paar, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2609

Katalog-Nr.30Pb

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 26mm Schwingenbreite 30 Gr. auf polnischer Urmarke Sehenswürdigkeiten 10 Gr. grün, sauber ungebraucht mit Teilgummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2610

Katalog-Nr.30Pc

Ausruf300 €
Zuschlag2.100 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 26mm Schwingenbreite 30 Gr. auf polnischer Urmarke Sehenswürdigkeiten 20 Gr. braunorange, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2611

Katalog-Nr.30Pd

Ausruf300 €
Zuschlag2.050 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 26mm Schwingenbreite 30 Gr. auf Port Gdansk Urmarke Sehenswürdigkeiten 5 Gr. schwärzlichblauviolett, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2612

Katalog-Nr.30Pe

Ausruf300 €
Zuschlag2.000 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 26mm Schwingenbreite 30 Gr. auf Port Gdansk Urmarke Sehenswürdigkeiten 15 Gr. dunkelbraunrot, sauber ungebraucht, kleiner Fleck unterhalb "ent" von "Generalgouvernement", sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2613

Katalog-Nr.35Pa

Ausruf300 €
Zuschlag2.050 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 21mm Schwingenbreite 50 Gr. auf polnischer Urmarke Sehenswürdigkeiten 5 Gr. schwärzlichblauviolett , ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2614

Katalog-Nr.35Pb

Ausruf300 €
Zuschlag2.050 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 21mm Schwingenbreite 50 Gr. auf polnischer Urmarke Sehenswürdigkeiten 10 Gr. grün, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2615

Katalog-Nr.35Pc

Ausruf300 €
Zuschlag2.050 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 21mm Schwingenbreite 50 Gr. auf polnischer Urmarke Sehenswürdigkeiten 20 Gr. braunorange, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2616

Katalog-Nr.35Pd

Ausruf300 €
Zuschlag2.050 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 21mm Schwingenbreite 50 Gr. auf Port Gdansk Urmarke Sehenswürdigkeiten 5 Gr. schwärzlichblauviolett, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2617

Katalog-Nr.35Pe

Ausruf200 €
Zuschlag2.050 €

1940, Aufdruckprobe Hoheitsadler mit 21mm Schwingenbreite 50 Gr. auf Port Gdansk Urmarke Sehenswürdigkeiten 15 Gr. dunkelbraunrot, ohne Gummi, unauffälliger Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2618

Katalog-Nr.75E5

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1941, Hitler Fotoessay 12 Gr., links des Konterfeis helle Schattierung, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2619

Katalog-Nr.75E6

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1941, Hitler Fotoessay 12 Gr., links des Konterfeis dunklere Schattierung, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2620

Katalog-Nr.75E7

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1941, Hitler Fotoessay 12 Gr., Wertziffer rechts oben, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2621

Katalog-Nr.75E8

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1941, Hitler Fotoessay 12 Gr., Landesinschrift DEUTSCHES REICH oben, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2622

Katalog-Nr.75E9

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1941, Hitler Fotoessay 5 Gr., Landesinschrift DETUSCHES REICH oben, Wertstufe 5 Gr. unten links, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, rechts Zähnungsmangel, sonst tadellos, sehr selten, es sind nur eine handvoll Stücke dieser nicht verausgabten Wertstufe bekannt, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2623

Katalog-Nr.75P1h

Ausruf160 €
Zuschlag950 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in braun, Linienzähnung 12, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, ganz leichter Schonfalzfleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2624

Katalog-Nr.75P1i

Ausruf160 €
Zuschlag950 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blaugrau, Linienzähnung 12, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, leichter Schonfalzfleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2625

Katalog-Nr.86P3e

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1942, Hitler Probedruck in schwarz als Einzelabzug vom Urstöckel, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, ungummiert, dünne Stellen, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2626

Katalog-Nr.86P3h

Ausruf250 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.2627

Katalog-Nr.113E1

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs mit dem Hoheitszeichen links in der Schriftliste, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2628

Katalog-Nr.113E2

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs mit dem Hoheitszeichen rechts oben und der Wertangabe in der Schriftleiste, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, winzig gummifleckig in der Zähnung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2629

Katalog-Nr.113E3

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs mit DEUTSCHES REICH in Großbuchstaben in Zeile 1 der Schriftleiste, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2630

Katalog-Nr.113E4

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Fotoessay des realisierten Entwurfs, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2631

Katalog-Nr.113P1a

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in stahlblau, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2632

Katalog-Nr.113P1c

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in schwarzultramarin, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2633

Katalog-Nr.113P1d

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in gelbgrün, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)