Los-Nr.1240

Katalog-Nr.23a, 23b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

ZEITUNGSMARKEN: 1861, 1,05 Kr. Hellgrau im waagerechten Paar, linkes Randstück, und 1,05 Kr. Grau Einzelwerte (ungestempelt), das Paar sauber entwertet durch Stempel "ARZIGNANO 6 NOV.“ auf Streifband mit kompletter Zeitschrift "Gazetta di Bergamo 3 Ottobre 1861.“. Leicht fleckig und Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, eine seltene Farbmischfrankatur im Lombardei-Venetien, sign. und FA E. Diena (1983)

Los-Nr.6110

Katalog-Nr.13+29,U20A

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange und 2 Einzelwerten 1 Sgr. karmin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ocker, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 19 3 1863" über die Bahnpost Minden-Berlin, Triest und Desenzano nach Genua, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Marken im guten Taxis-Schnitt, eine 1Sgr. unauffällige Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)