Los-Nr.4070

Katalog-Nr.15-17,20+GB

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1861/66, ½ Sgr. orange, 1 Sgr. rosa, Paar 2 Sgr. ultramarin und Innendienstmarke 10 Sgr. rosa,  mit Ra. 2 "METTKAU24/10"(1867) auf Briefkuvert nach Harkaway bei Melbourne, Victoria, Australien, befördert über Triest (28.10.) und Alexandria (11.11.), hier zusätzlich frankiert mit GB 1 Sh. grün, entwertet durch "B01"; Ankunftsstempel von Melbourne und Harkaway (beide 13.1.68). Die Frankatur teils mit kleinen Fehlern,  die 10 Sgr. etwas beschädigt. Ein schöner und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2008)