383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6501

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 46+P24

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1891,"AUS WESTAFRIKA", Rahmenstempel, auf Krone/Adler 5 Pfg.  auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte, datiert "Mogador  21.4.91", mit Text und Leitvermerk "Per Woermann-Dampfer", nach Hannover mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.6502

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 48

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"DSP HAMBURG-WESTAFRIKA VI. 16.11.95", klar auf Krone/Ader 20 Pfg., auf Geschäftsbrief mit vorgedruckter Adresse aus Mogador und Leitvermerk "per D. Erna Woermann", nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung. Ein seltener Vorläufer.  

Los-Nr.6503

Zustand

1

Katalog-Nr.7-18I,19II SP

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1900, 3 Cts.  auf 3 Pfennig – 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark  und Fetter Aufdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht. Ein Wert signiert Ebel, Höchstwert rückseitig mit kleiner Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei.

 

Los-Nr.6504

Zustand

1

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

35 Cts. auf 30 Pfennig, mit Handstempel "Deutsches Reich" über Inschrift Reichspost, ungebraucht. Seltene Probe als Vorschlag für die Weiterverwendung der Restbestände. Ähnliche Stücke kennen wir nur in den Beständen der Museumsstiftung (siehe Andreas Hahn, "Germania: Marke & Mythos")

Los-Nr.6505

Zustand

1

Katalog-Nr.19I/II

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark in Type II mit dünnem Aufdruck, , farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzspuren. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Lemaire und Grobe

Los-Nr.6506

Zustand

0

Katalog-Nr.VII

Ausruf900 €
Zuschlag900 €

1905, unverausgabte 10 Pfg. Reichspost mit Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6507

Zustand

6

Katalog-Nr.27

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

50 Cts. auf 40 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem "MARRAKESCH (MAROCCO) b  5.7.10", portogerecht auf R-Brief nach Krombach in Österreich, mit Ankunftsstempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels signierten Noske.

 

Los-Nr.6508

Zustand

6

Katalog-Nr.35-36

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

5 Cts. auf 5 Pfg., 2 Rand-Paare und Einzelwert, mit mit 10 Cts. auf 10 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem "MARRAKESCH (KK) 14/3 12", portogerecht auf R-Brief nach Chemnitz, mit Ankunftsstempel und zugehörigem Einlieferungsschein.

 

Los-Nr.6509

Zustand

6

Katalog-Nr.36-37

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

10 Cts. auf 10 Pfg. und 25 Cts. auf 20 Pfg., mit klar auf- und nebengesetztem "ARSILA 11.10.11", portogerecht auf R-Brief nach Borna, mit Ankunftsstempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Noske.

Los-Nr.6510

Zustand

0

Katalog-Nr.39-40HAN A

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

35 Cts. auf 30 Pfennig mit Aufdruck-HAN "H 5060. 09" und 50 Cts. auf 40 Pfennig mit Aufdruck-HAN "H 7296", postfrisch, tadellos

Los-Nr.6511

Zustand

0

Katalog-Nr.40 HAN U

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

50 Cts. auf 40 Pfennig im Viererblock vom rechten Bogenrand, mit HAN "H 4859", postfrisch, tadellos

 

Los-Nr.6512

Zustand

6

Katalog-Nr.39

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

35 Cts. auf 30 Pfennig, portogerecht auf Nachnahme-R-Brief von "TANGER 25/3 08" nach Metternich mit Ankunftsstempel. Im Umschlag oben kleine Kerbe, sonst gute Bedarfserhaltung.

Los-Nr.6513

Zustand

6

Katalog-Nr.40

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 Cts. auf 40 Pfennig, auf R-Brief (portogerecht bei einem Gewicht über 50 g) von "MARRAKESCH b 9.6.10" nach Borna mit Ankunftsstempel. Im Umschlag oben kleiner Fleck, sonst gute Bedarfserhaltung. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels.

 

Los-Nr.6514

Zustand

0

Katalog-Nr.45 HAN A

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

6 Pes. 25 Cts. auf 5 M., rechte untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 7293", postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6515

Zustand

6

Katalog-Nr.50

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

30 Cts. auf 25 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem "ASIMMUR 5.1.12", portogerecht auf eingeschriebener Drucksache mit provisorischem R-Zettel (Einfeldt Nr.4) nach Borna, mit Ankunftsstempel.

 

Los-Nr.6516

Zustand

6

Katalog-Nr.54,52

Ausruf500 €
Zuschlag610 €

1 Pes. auf 80 Pfg. und 50 C. auf 40 Pfg. auf Paketkarte von "TANGER 3.11.12" nach Mazagan mit Ankunftsstempel der Deutschen Post. 1 Pes. Kleine Zahn Schürfung, sonst gute und frische Erhaltung. Ein seltenes Stück; wir haben insgesamt nur rund ein Dutzend Paketkarten der Deutschen Post in Marokko registriert.

Los-Nr.6517

Zustand

5

Katalog-Nr.55,56,58

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1911/19, 1 Pes. 25 Cts.,  2 Pes. 75 Cts. und  6 Pes. 25 Cts., mit leicht aufgesetztem Stempel "MARRAKECH 2/7 12" auf Postanweisungsausschnitt mit rückseitigem Ankunftsstempel von Masagan. Wenige kleine Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei.

Los-Nr.6518

Zustand

6

Katalog-Nr.55IA

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1 Pes. 25 Cts. auf 1 M. mit sauberen Stempeln "MOGADOR 3/5 14" auf kompletter Postanweisung mit Coupon nach Marrakech, mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Schöne Erhaltung.

Los-Nr.6519

Zustand

6

Katalog-Nr.56IA

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

2 Pes. 50 Cts. auf 2 M. mit sauberen Stempeln "CASABLANCA 3/6 13" auf Postanweisungsstammteil nach Tanger, mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei.

 

Los-Nr.6520

Zustand

6

Katalog-Nr.58IAa

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

6 Pes. 75 C. auf 5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel „MASAGAN 8/11.11“ auf überfrankiertem Wert-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6521

Zustand

0 4

Katalog-Nr.58IAM HAN A

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

6 Pes. 25 Cts. auf 5 M., sogenannter Ministerdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1036.11" sowie Formnummern "14" und "1(?)", postfrisch. In der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet und vorderseitig kleine Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos. Ein sehr seltenes Stück; wir haben nur einen weiteren Vierer-Block aber keine weitere HAN-Einheit dieser Marke registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6522

Zustand

6

Katalog-Nr.47,53

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

KRIEGSPOST: "TANGER 23.7.14" auf 5 Cts. auf 5 Pfg. und 60 Cts. auf 50 Pfg., auf Bedarfs-R-Brief nach Kopenhagen und nachgesandt nach Skagen, mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 31.7., nochmals nachgesandt nach Berlin mit vorderseitigem "P. HAMBURG" sowie hektographiertem Zensur-Zettel "Militärisch unter Kriegsrecht geöffnet Hamburg, 1914 (Unterschrift) Überwachungsoffizier" und Post-Verschlusszettel von Hamburg (rückseitig entfernt); Ankunftsstempel Berlin vom 3. 8. Frankatur leicht fehlerhaft. Ein seltener und interessanter Brief aus den ersten Tagen des Krieges.

Los-Nr.6523

Zustand

6

Katalog-Nr.47

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

"LARASCH 30/7 14" auf 5 Cts. auf 5 Pfg. auf Geschäftskarte an das KaDeWe in Berlin, mit Hektogramm 4. Zettel ""Sendung beim Postamt Bahnhof Antwerpen vorgefunden. Zur Beförderung freigegeben. Postamt 1 Aachen" sowie Eingangsstempel des KaDeWe vom 25. Januar 1915. Äußerst selten; wir haben nur 5 weitere Belege mit diesem Zettel registriert.

Los-Nr.6524

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 70

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

DIVERSES: "KDMSP No.12 21 9 02" (Schulschiff 'SMS Moltke'), sauber auf Germania 5 Pfennig, auf Ansichtskarte des Schiffes, datiert "Mogador d. 21.09.02", nach Kiel, mit Ankunftsstempel. Selten; ARGE "n.b."

Los-Nr.6525

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1906, "CONFERENCIA INTERNACIONAL ALGECIRAS / CERTIFICADO 14 FEB 1906", spanischer Sonderstempel der Konferenz zur Beilegung der 1. Marokko-Krise, auf etwas größerformatigem R-Brief an die deutsche Botschaft in Tanger mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Rückseitige Siegel großzügig ausgeschnitten und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Ein seltenes Bedarfsstück.

 

Los-Nr.6527

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

1900/14 (ca.), und 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Inlands-Postanweisungen, Inlands-Post, Schiffspost,, etc., vieles aus dem Bedarf, auch einige Belege anderer Postanstalten. Interessante Partie.

Los-Nr.6528

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

MAZAGAN – MAROC: 1891, 25 C. rot, mit kleinem violetten DKr. "MAZAGAN…" auf kleinem Inlands-Briefkuvert. Etwas fleckig und Verschlusskappe größtenteils fehlend, außerhalb der Frankatur zweimal gefaltet. Selten. (Maury A1)

Los-Nr.6529

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

FEZ – MEQUINES: 1897, 5 C. und 10 C., mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MEQUINEZ MAROC 12 MAI 98", in Mischfrankatur mit Gibraltar 10 C., mit Balkenstempel und übergehendem EKr. "FES 19 MY 98", auf Briefkuvert nach Tanger, mit Ankunftsstempel der britischen Post. Leicht unfrisch, sonst gute Erhaltung. Sehr selten. (Maury L1-2)

Los-Nr.6530

Zustand

6

Katalog-Nr.2-4+ Priv.Post

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

MAZAGAN – MARRAKESCH: 1897, 5 C. (3), 10 C. und 25 C. (2), mit violettem DKr. "MARRAKESH.." und handschriftlichem Einschreibe-Vermerk "N 316 Marakah", auf R-Brief über Mazagan, mit Ankunftsstempel der Privatpost vom 24.1.99, mit Mischfrankatur mit Deutsche Post 1899, 5 C. (2), 10 C. (4) und 25 C. (4), mit Stempel "MAZAGAN 30/1 99", nach Hannover. Leicht Beförderungsspuren, einige Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, 2 Werte rückseitig geklebt, davon ein deutscher Wert nachträglich entwertet durch Ankunftsstempel von Hannover und Blaustriche. Ein attraktiver und äußerst seltener R-Brief das deutsche Postamt in Marrakesch eröffnete erst im Juli 1900.. (Maury N1-3)

Referenz: Abgebildet im Friedemann-Handbuch 1921, S.103

 

Los-Nr.6531

Zustand

6

Katalog-Nr.50+ Scher. Post

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

SCHERIFISCHE POST: 1912, 1 C. (3), 2 C., 5 C. und 25 C. mit violettem Brückenstempel "MAZAGAN 11 AVRIL 1913", auf R-Brief mit Mischfrankatur Deutsche Post 1911, 35 Cts. auf 30 Pfg., mit Stempel "CASABLANCA 13.4.13", nach Hamburg mit Ankunftsstempel sowie vorder- und rückseitig zwei verschiedenen Durchgangsstempeln der Scherifischen Post von Casablanca. Geringe Beförderungsspuren, 25 C. Kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener R-Brief. (Maury 27-29,31)

Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)

Los-Nr.6533

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1850, unbezahltes Briefkuvert mit Aufgabestempel der österreichischen Post "Constantinopel 27/11", über Semlin (rückseitiger Desinfektionsstempel), Wien und die Wilhelmsbahn, nach Trier; taxiert mit "7" Silbergroschen. Vorderseitig kleine Schürfung.

Los-Nr.6534

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1852, kleines bar bezahltes Briefkuvert ohne Aufgabestempel, mit Leitvermerk "per Triest", nach Konstantinopel. Rückseitig Durchgangsstempel von Frankfurt und Wien; vorderseitig Vermerk "frei" und "frq 12", abgeändert in "15".

Los-Nr.6535

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"CONSTANTINOPEL N.P.A. 2/9 70" sauber auf und frankierten Briefkuvert nach Ribnitz in Mecklenburg, mit rückseitigem Bahnpoststempel "….-BRESLAU"; in Blaustift taxiert mit "4/6½". Leichte Patina und übliche Beförderungsspuren. Portobriefe der Deutschen Post sind sehr selten.

Los-Nr.6536

Zustand

6

Katalog-Nr.NV 14,15

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €

NDP ⅓ Groschen grün und ½ Groschen orange, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "CONSTANTINOPEL N. P. A.3/5 70" auf kompletter Drucksache nach Barth in Preußen, mit rückseitigem Ausgabestempel. Im Briefpapier belangloses kleines Loch und kleine Beschriftung, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Seiten