383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1162
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1802, 'Etat General des Relais de Poste', mit den Porti der verschiedenen Postrouten und großer Faltkarte mit den 'Departements Conqiuis', 156 Seiten, in Halbleder gebunden.

Los-Nr.1163
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

"DEB. B.AU SEDENTAIRE/ARM. DE PORTUGAL" in rot, sauber rückseitig neben “D93B/ANVERS” auf kompletten Faltbrief von Neuilly 1810 an einen Marineangehörigen in Spanien, nachgesandt nach Antwerpen und schließlich nach Paris. Übliche leichte Beförderungsspuren. Sehr selten. 

 

Los-Nr.1164
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"DEB.85/VINTIMILLE", rückseitig neben L1 “France”  auf kompletten Faltbrief 1806 von Marseille nach Loano

Los-Nr.1165
Ausruf180 €
Zuschlag280 €

"P.87.P./BIENNE", sauber auf Briefkuvert nach Turin. Kleine Randfehler.

Los-Nr.1166
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"P.92.P./FLESSINGUE", sauber auf kompletten Faltbrief 1809 nach Frankreich

Los-Nr.1167
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"P.93.P./ROSENDAAL", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Frankreich

Los-Nr.1168
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Los-Nr.1169
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"96/NEAU" (Eupen) in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Lyon

Los-Nr.1170
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"P.97.P./MARCHE", sehr sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Namur

Los-Nr.1171
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.

 

Los-Nr.1172
Ausruf150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Los-Nr.1173
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Los-Nr.1174
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Los-Nr.1175
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Los-Nr.1176
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Los-Nr.1177
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Los-Nr.1178
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Los-Nr.1179
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Los-Nr.1180
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Los-Nr.1181
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Los-Nr.1182
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Los-Nr.1183
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Los-Nr.1184
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Los-Nr.1185
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Los-Nr.1186
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Los-Nr.1187
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Los-Nr.1188
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Los-Nr.1189
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Los-Nr.1190
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"P.118.P./ENKHUISEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Den Haag

Los-Nr.1191
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"DEB.118/LE HELDER" in rot, neben "D93B/ANVERS" rückseitig auf kompletten Faltbrief 1813 von Rouen an ein Mitglied der Ehrenlegion nach Antwerpen, nachgesandt und schließlich nach Paris 

Los-Nr.1192
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"P.118.P./MUNNIKENDAM", zweimal sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Schaaltsmeer mit handschriftlichem "Franco Purmerend"

 

Los-Nr.1193
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"P118.P./NAARDEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Maastricht, kleiner Einriss

Los-Nr.1194
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"P.119.P./LA BRIELLE", sauber auf undatierter Briefhülle vom kaiserlichen Tribunal nach Amsterdam

Los-Nr.1195
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"OUDORP", sauber auf kompletten Chargé-Brief 1810 an den Innenminister in Amsterdam

 

Los-Nr.1196
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"P.120.P./KAMPEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Zwolle. Faltspur außerhalb des Stempels.

 

Los-Nr.1197
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.

 

 

Seiten