383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3976

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"316" klar auf ¼ Sgr. auf braunorange, guter Taxis-Schnitt, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem, klaren "ALVERDISSEN 25 11 1860" nach Barntrup

Los-Nr.3977

Zustand

6

Katalog-Nr.1,4

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"316" klar auf 2 Einzelwerten ¼ Sgr. auf braunorange und 1Sgr. auf dunkelblau, mit nebengesetztem "ALVERDISSEN 1 5 1854", auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld nach Schloss Brake.

 

Los-Nr.3978

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"316" auf 2 Einzelwerten ½ Sgr. grün, auf Briefhülle mit klar nebengesetztem EKr. "ALVERDISSEN 2 12 1861" nach Schloss Brake mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld

 

Los-Nr.3979

Zustand

6

Katalog-Nr.6+21a+U5

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"ALVERDISSEN 13 2", Taxis-EKr., je sauber auf Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 ½ Gr. rötlichbraun (L15) auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen, als Wertbrief nach Langenhagen mit rückseitig gut erhaltenen Lacksiegeln. 2 ½ Gr. leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

Los-Nr.3980

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Los-Nr.3981

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

"317" auf  ¼ Sgr. auf dunkelbraunorange im 3er-Block, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 13 7 1855" auf komplettem Faltbrief nach Erder mit vorausbezahlten Bestellgeld ("Ganz frey")

 

Los-Nr.3982

Zustand

6

Katalog-Nr.1,4

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"317" auf  ¼ Sgr. auf dunkelbraunorange und 1Sgr. auf dunkelblau, mit nebengesetztem L1 "BARNTRUP" mit handschriftlichem Datum "2/5 55" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Detmold mit vorausbezahlten Bestellgeld. Äußerst ungewöhnliche und vieleicht einmalige (wohl aushilfsweise) Verwendung des Langstempels während der Markenzeit

Los-Nr.3983

Zustand

6

Katalog-Nr.3,6b

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"317" auf ½ Sgr. auf graugrün und 2 Einzelwerte 3 Sgr. auf maisgelb, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 14 2 1860" auf Briefkuvert über Bremen nach Iowa, Vereinigte Staaten. Eine recht seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.3984

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP 17

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"BARNTRUP 21 2", der Taxis-EKr., nachverwendet auf NDP 2 Gr. gezähnt, auf vorgedrucktem Feldpost-Paketbegleitbrief. Außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei.

Los-Nr.3985

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"BARNTRUP", der Taxis-EKr. nachverwendet auf 16 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei 2 NDP-Briefe mit vorausbezahltem Bestellgeld, Paketbegleitbrief mit Brustschild-Frankatur, etc.

Los-Nr.3986

Zustand

6

Katalog-Nr.1+15

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"318", sauber auf ¼ Sgr. auf braunrot, in Mischfrankatur mit 1859/61,1 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "BLOMBERG 29 9 1860" auf Briefhülle nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld. Der Brief war für die 2.Gewichtsstufe frankiert, fiel jedoch in die 3. Gewichtsstufe, entsprechend mit ½ Sgr. nachtaxiert. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.3987

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"318" auf  Einzelwerten 2 Sgr. auf graurot, mit nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 12 4 1857" auf Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe nach Schloß Holte. Eine in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur.

Los-Nr.3988

Zustand

6

Katalog-Nr.19+6b

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

"318" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. auf maisgelb, farbfrische, 10 Sgr. nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief über die 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Ein sehr attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltungsgrund mit äußerst seltene Frankatur Kombination. Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.3989

Zustand

6

Katalog-Nr.19b

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

"BLOMBERG 1 8", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefkuvert nach Schwalenberg, mit Ankunftsstempel. Ein Wert oben kleiner unauffälliger Einriss, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 

 

Los-Nr.3990

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"BLOMBERG 8/12 67", der neue preußische EKr., sauber auf Wappen 2 Sgr. ultramarin auf Retour-Recepisse für ein Paket nach Wellingsbüttel in Holstein,  mit rückseitigem Aufgabestempel "WANDSBEK 16 21 1867" (Monat falsch eingestellt). Transportbedingt etwas gefügig. Ein interessantes Stück mit seltenen Stempel.

Los-Nr.3991

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 20 12"(1865) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen war vom Empfänger zu bezahlen. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.3992

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Detmold: 1743, Postschein der Kurkölnisch-Münsterischen Post, im Ortsdruck "Fahrendes Postamt hierselbst", etwas fleckig. Sehr selten.

Los-Nr.3993

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Detmold, 1751/60, 2 Postscheine der kurkölnischen Post im Ortsdruck, dabei einer der fahrenden Post, sehr selten

Los-Nr.3995

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Detmold: 1808 (ca.), gesiegelte Charge-Briefhülle mit L1 "R.3 NÖRDLINGEN" sowie klarem roten Transitstempel "DE BAV." vom "Fürst. Lipp. Bundes Kontingent" an die fürstliche Regierung in Detmold. Ein seltenes Stück aus den napoleonischen Kriegen.

Los-Nr.3996

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"321" auf ¼ Sgr. hellrot, 3 Einzelwerte in gutem Schnitt, meist voll- bis überrandig, auf etwas beschnittener Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 4", nach Horn.

Los-Nr.3997

Zustand

6

Katalog-Nr.13+29

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"321" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1Sgr. karmin, letztere voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "VARENHOLZ 23 4 1863" auf Briefhülle nach Detmold. Tadellos.

Los-Nr.3998

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"321" auf 1859/61,2 Silbergroschen karminrosa, 2 Einzelwerte, einer voll- bis überrandig, der andere mit unauffälligen Randkorrekturen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 31/12" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Pinneberg in Holstein, Dänemark, mit 1 Sgr. Weiterfranko. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.3999

Zustand

6

Katalog-Nr.16,17,U2A

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"321" auf 2 Sgr. rosa und 3 Sgr. braun rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Detmold" als Express-Brief nach Exten bei Rinteln. Die 3 Sgr. unauffälliger kleiner Randspalt, das Kuvert oben waagerechter Bug und leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.4000

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"321" auf 3 Silbergroschen braun rot, allseits überrandig mit Teilen aller  Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 17/ 9" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein Ausnahmestück; Fotoattest Sem BPP (2001)

Los-Nr.4001

Zustand

6

Katalog-Nr.26,28,29

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"321" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrosa, mit nebengesetztem EKr. Detmold 24 6 auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Hohenhausen. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Inlands-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.4002

Zustand

6

Katalog-Nr.35

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

"321" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, 2 Einzelwerte, je einseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei, mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 11" auf Briefhülle (in den Faltungen teils etwas getrennt) nach Lemgo. Eine sehr seltene Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Pfenninger und Haferkamp BPP, Fotoattest Sem BPP (2010)

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

Los-Nr.4003

Zustand

6

Katalog-Nr.40

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, auf Retour-Recepisse mit nebengesetztem roten "Charge" für einen Wertbrief von Detmold nach Frankfurt am Main. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4004

Zustand

6

Katalog-Nr.49

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 24/5" (1867) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Proben ohne Wert" nach Wanfried. In der Hülle senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.4005

Zustand

6

Katalog-Nr.U1-3B

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"DETMOLD 6/11" bzw. "331" auf Ganzsachenumschlägen 1861, ½ Sgr., 1 Sgr und 2 Sgr. im Großformat, letztere mit Zufrankatur. ½ Sgr. etwas oxydiert und seitlich offen, 2 Sgr. leicht gefaltet

Los-Nr.4006

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.4007

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr.15+U30

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel. 

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Los-Nr.4008

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr.19a,15a,17a,18a

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. auf  3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange und 4 Stück 2 Sgr. blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und meist gut durchstochen (2 Sgr. geringer Durchstichfehler), auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba, mit Ankunftsstempel, vom 20.11. Eine 3 Sgr. etwas fehlerhaft aufgeklebt, Verschlusskappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination sehr frischer Brief. Kuba ist für Preußen eine außerordentlich seltene Destination; wir haben nur 3 weitere frankierte Briefe dorthin registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: 20. Kruschel-Auktion (1984)

Los-Nr.4009

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP13,15,18,25

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"DETMOLD 18/6" auf ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange und 5 Gr. ocker, mit Innendienstausgabe 10 Gr. Im waagerechten Paar, mit handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen mit teils verkürzten Seitenklappen) nach Breslau. Eine 10 Gr. durch Randklebung in der Zähnung etwas fehlerhaft, sonst gute Erhaltung.

 

Los-Nr.4011

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"DETMOLD 6/10", Taxis-EKr. auf Briefkuvert (Verschlussklappe größtenteils fehlend) mit Vermerk "frei 0" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postamt Detmold"

Seiten