384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2651
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, Ur-HAN “H 6658.19” sowie Aufdruck-HAN “H 4065.20” sowie rechts neben Feld 30 Druckerzeichen “H”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2652
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Rollenbahnbogen zu 100 Werten, links und rechts mit Bogenrand, im Bogenrand neben Feld 91 bzw. 100 jeweils kopfstehende, dreistellige Bogenzählnummer “114", postfrisch bzw. Feld 99 ungebraucht, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2653
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4065.20”, Feld 93 mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2654
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

10-20 Pfg., 40 und 75 Pfg. sowie 10 und 60-80 Pfg., einheitliche Unterrandstücke, je mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2655
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 15 Pfg. braunlila, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, zwischen der 2. und 3. Reihe senkrecht leicht vorgefaltet, rechts unten gering angetrennt, Feld 72 und zwei Stellen im Rand winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.2656
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 30 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1-3 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4069.20”, postfrisch, äußerste Ecke oben links und rechts kleine Falzspur, tadellos

Los-Nr.2657
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1920, Germania 30 Pfg. auf orangeweiß mit heller Friedensgummierung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, wir haben lediglich 4 ungebrauchte Exemplare registriert

Los-Nr.2658
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 6880.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.2659
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 5590.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2660
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

50 Pfg. auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2661
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

50 Pfg. auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2662
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

50 Pfg. auf orangweiß im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, die rechte obere Marke sowie Unterrand sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2663
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

50 Pfg. auf orangeweiß, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 4370.19”, die obere Marke und der Seitenrand sauber ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2664
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 75 Pfg. schwarzgrün/grünschwarz, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2665
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

75 Pfg. schwärzlichgrünblau/grünschwarz, Neunerblock, postfrisch, die obere mittlere Marke ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos

Los-Nr.2666
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 1 M., 7 komplette Bogen, alle mit verschiedenen spiegelverkehrten Plattennummern, postfrisch, teils stärkere Gummibüge, tadellos

Los-Nr.2667
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1,25 M. grün, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2668
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type I und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, Feld 46 kleine Anhaftung, im Rand teils winzig, unten links stärker angehaftet, teils gering angetrennt, ein seltener Bogen

Los-Nr.2669
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type II und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, im Rand teils etwas angetrennt, mittig einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2670
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1,50 M. gelbbraun im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4077.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2671
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1920, Germania 1,50M. gelbbraun im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H4890.20” und Aufdruck-HAN “H4077.20”, postfrisch, waagerecht mittig stark gefaltet und teils angetrennt, einige stärkere Kalandarbüge, unter Feld 46 leichte Anhaftungen im Unterrand, ein seltener Bogen

Los-Nr.2672
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1,50 M. braunorange, sauber mit Stempel “MEMEL 25.10.20. 3-4 N.”, auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Klein

Los-Nr.2673
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1,50 M. schwärzlichbraunocker, postfrisch, 3 Zahnspitzen fast unsichtbar fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP (2011)

Los-Nr.2674
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 M. blau im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4078.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2675
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2 M. blau 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Mikulski (1978; für postfrisch) sowie Befund Huylmans BPP (2009)

Los-Nr.2676
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

2 M. blau, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 5 mit Plattenfehler “kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2677
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2678
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2,50 M. rotkarmin, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2679
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. dunkelgraulila, Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (als b-Farbe)

Los-Nr.2680
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)

Los-Nr.2681
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2,50 M. dunkelgraulila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2007; für “b-Farbe”)

Los-Nr.2682
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1920, Germania 2,50M. dunkelgraulila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2683
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. bräunlichlila, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Anhaftung nur im äußeren Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2684
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2685
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2,50 M. bräunlichlila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2686
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen

Seiten