368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (324) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (91) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (48) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (96) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung
111 PHOTOS
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung
154 PHOTOS
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F (signiert Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 936 Udr, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 945 y (signiert Schlegel BPP), 10x Mi.-Nr. 948 U (dabei gestempeltes Paar, signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 950 Uu, Mi.-Nr. 941 U, Mi.-Nr. 942 I CY (FA D. Schlegel BPP) und SZd 1 U (signiert Schlegel BPP). Viele bessere Werte bzw. Besonderheiten sind mehrfach vorhanden, oft signiert bzw. mit Befunden
134 PHOTOS
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen
1946/48, kleine Sammlung Zusammendrucke Ziffern- und Exportmesse Hannover mit u.a. fast kpl. Bogen Exportmesse, Zusammendrucke meist postfrisch, zum Teil auf Briefen bzw. Gedenblättern mit u.a. WZd1-SZd4 kpl. auf zwei Umschlägen, dazu MH 50, alles auf Albenblättern
53 PHOTOS
1946/47, gestempelter Bestand Ziffern und Arbeiter, dabei Farbnuancen, Randstücke, Briefstücke etc.
1946/48, interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen sowie 8 Briefe mit 5M. Taube in MiF, dabei Wertbriefe, gute Erhaltung
241 PHOTOS
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet)
57 PHOTOS
1945/49, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, gute Werte etc., dazu Gemeinschaftsausgaben, vieles BPP-sign., oder von Arge Kontrollrate bestimmt, teils mit Befunden
36 PHOTOS
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18IIcG, BIb, 43Ac, 46EZ, 53b, 53v, 54b, 56aGU, 59b, 60P80X, 150-55X, 164AXFa, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten
49 PHOTOS
1945/49, in den Hauptnummern bis auf Potschta-Marke augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80 X (sign. Ströh BPP), Bl. 2t (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 150-155 X (sign. Ströh BPP) und Block 5 S mit Schutzhülle, dazu Farben, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Hz 1ay und Hz 10-11, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
322 PHOTOS
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben
99 PHOTOS
1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auch diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung
28 PHOTOS
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf Block 4 und vier Werte Persönlichkeiten komplett, teils nach Wassderzeichen usw. spezialisiert, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 8xU, BI, Block 5aYI, 5aYII, außerdem einige Bezirkshandstempelaufdrucke, gute Erhaltung
20 PHOTOS
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. Block 1, 2 (verklebter Randriss), 4 und 6, meist in guter Erhaltung
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 42-50E auf Karte sowie Mi.-Nr. 42-50G, zwei Viererblocksätze auf großformatigen Kempe-Briefen, meist gute Erhaltung
1946, 12 Briefe mit Mischfrankatur Gemeinschaftsausgabe Ziffern, meist Mecklenburg-Vorpommern, dabei Reco
1946/49, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur etc.
1948/1952, über 50 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Zensuren und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
73 PHOTOS
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
1945/46, 8 verschieden postfrische Bogen
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU)
65 PHOTOS
1945/46, postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Mi.-Nr. 92-99 und 112-15, dabei Plattenfehler, Oberränder, Schneidemarkierungen etc., teils BPP-sign.; in 2 Alben
1945/46, 23 Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Reco, Zensur etc., bis auf 2 alle BPP-sign.
1948, umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Marken, Briefstücken und wenigen Belegen in Steckalben, diversen Steckseiten und vier Hawid-Boxen, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben (oft mit besseren Altsignaturen, bzw. BPP signiert), Bedarfsbriefstücke und Einheiten sowie sehr viele Fälschungen bzw. Verfälschungen für die Vergleichssammlung, dazu noch drei Ordner vom ARGE-Handbuch
1948, Partie mit drei besseren Marken bzw. Briefstück mit Mi.-Nr. 179 III (16 Gotha 2) gestempelt und 179 IV (20 Haldesleben c) gestempelt (je mit Fotobefund Dr. Kalb BPP einwandfrei) sowie Mi.-Nr. ItVia (2) auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP), gute Erhaltung, 1750,-
38 PHOTOS
1948, Bezirk 3, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
44 PHOTOS
1948, Bezirk 3, Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen und Mischfrankaturen mit alter Währung, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen