368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
Pages
1920/23, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, meist besseres Material
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 3 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
63 PHOTOS
1920/23, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, außerdem reichhaltig Farben, Aufdrucktypen,
Zwischenstegpaare usw., teils sign. Dr. Petersen BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
29 PHOTOS
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht, außerdem viele verschiedene Typen usw., dabei auch einige Fälschungen, meist gute Erhaltung
1920/23, gestempelte Partie von nur verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 40Iy, 206Ie, 214Ie, 216III etc., bessere Stempel wie "ROBKOJEN (KR. TILSIT)", alle sign. Huylmans BPP mit 6 Kurzbefunden und einem Fotobefund (Mi. ca. 1.240,-)
388 PHOTOS
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Grünaufdruck mehrfach, teils sign. oder mit Attest, viel Material in 2 Kartons
1920/39, ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 12c, 36a postfrisch, 79 (4), 234 IV (2), 2 Fotoatteste, 2 Fotobefunde und 4 Kurzbefunde Huylmans BPP (Mi. 2640,-)
28 PHOTOS
1920/39, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischenstegpaare, Aufdrucktabarten und Typen, dabei u.a. Mi.-Nr. 206-229, Mi.-Nr. 230-233 und 234-237 I inkl. Mi.-Nr. 235 I PF II (je sign. Richter), dazu sieben Briefe, Karten und Ganzsachen, sauber auf Albenblättern mit englicher Beschriftung
Lot no.4891
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening750 €
Sold for950 €
21 PHOTOS
1923, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I, 234IV und 235-237W1 ungebraucht, einige Befunde/Fotoatteste Erdwien BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4892
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for120 €
1825/1932, interessante Partie von 11 Briefen ab Vorphila, dabei 7 Einschreiben zur Memelgebiet, meist gute Erhaltung
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
1920/22, interessante Partie von 31 Briefen, dabei fast ausschließlich Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 29y,33 und 40Iy und 46Ia, gute Erhaltung
VORLÄUFER: 1920, interessante Partie, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. V97 (drei Einzelwerte und ein Paar), V107 (3), V108 sowie
11 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
36 PHOTOS
1920, Germania, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Oberrändern sowie HAN, dabei viele gute Werte Mi.-Nr. 13 u.a. Mi.-Nr. 13e gestempelt mit Fotoattest Huylmans BPP, sowie Mi.-Nr. 12I ungebraucht, Mi.-Nr. 16y postfrisch mit Fotoattest Erdwien BPP, dazu einige Ganzsachen
74 PHOTOS
1920, erste französische Ausgabe, enorm umfangreiche ungebrauchte/postrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen guten Farben u.a. Mi.-Nr. 23b postfrisch, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehler, sowie besonders umfangreich die verschiedenen Druckdaten mit insgesamt über 70 Stück, vieles sign. BPP
40 PHOTOS
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 34-39 und 47-51, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern, Einheiten, außerdem viele stark verschobene und einige kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 34V(6), 35V(5), 47K(6), 48K(7) und 51K(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 40 Stück, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
32 PHOTOS
1921, erste Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren und Einheiten, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, reichhaltig Mi.-Nr. 40 mit 24 Stück, dabei Viererblock mit 40II PFIII (3) postfrisch, einige Mi.-Nr. 41yIII, Mi.-Nr. 42d, 43DD, 44K und 45K ungebraucht, gute Erhaltung, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
73 PHOTOS
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.52-71, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 60II(2), Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 90 Stück, dabei 54b Bru (2), 56-57Bru, außerdem Mi.-Nr. 64DD usw., gute Erhaltung, vieles sign. BPP
27 PHOTOS
1922, zwei Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, ein guter Teil Druckdaten mit 28 Stück, außerdem Mi.-Nr. 79I, 79II ungebraucht, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
40 PHOTOS
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.84-97, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
28 PHOTOS
1922, dritte Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
40 PHOTOS
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 108-120, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, bessere Werte wie Mi.-Nr. 108DD(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
1923, Litauische Besetzung, französische Urmarken ex Mi.-Nr. 121-23, 164-66: Interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehler, Zwischenstegpaaren, Millésime, außerdem 6 Druckdaten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 164-66K mit Fotoattest Huylmans BPP), gute Erhaltung, vieles sign. BPP
24 PHOTOS
1923, Sichel, Strich- und Sternchenausgabe, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Zwischenstegansätzen, Doppeldrucke, verschobene und kopfstehende Aufdrucke, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
1923, Wappenreiter und Hafenjubiläum, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, zwei Zwischenstegpaare, ein Paar Mitte ungezähnt, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
22 PHOTOS
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 167-75, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelten, kopfstehenden und verschobenen Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 176-182, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 183-192, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einem Befund und einem Fotoattest
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 193-205, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelten, verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken, außerdem ein Brief., vieles sign. BPP
40 PHOTOS
1923, Aufdruckausgabe 24 Werte Mi.-Nr. 206-229, hochinteressante interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelten, verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken, Druckerzeichen, teilgezähnte Werte, viele gute Typen wie z.B. 213V, 221V, 229 PF X, des Weiteren 210UoK und 216Umw ungebraucht,
außerdem u.a. Mi.-Nr. 206, 222, 229 und 232II auf zwei Blätter-Briefen, meist gute Erhaltung, vieles sign. und einige Befunde/Fotoatteste Huylmans / Matheisen / Petersen BPP
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 230-233, interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen
guten Werten u.a. Mi.-Nr. 230 und 232-33 je im Typenpaar III-II, Mi.-Nr. 230PFIV im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 230PFV und 231K, außerdem Einheiten, verschobene Aufdrucke sowie ein Brief mit der kompletten Ausgabe, meist gute Erhaltung, vieles sign.
1923, Grünaufdruck Mi.-Nr. 234-237, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr 234I(5), 234IV(2), 234III, 234Ia, 235I(5), 235Ia, 235PFII, 235I-II im Typenpaar, 236I(5), 236IPFI, 236IPFII, 236I-II im Typenpaar, 237I(6), 237IPFI sowie 237I-II im Viererblock ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 235(2) und 236 gestempelt, vieles sign. und 5 Fotoatteste Huylmans / Petersen BPP
1939, Lokalausgabe, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, dabei alle drei Typen im postfrischen Satz, Mi.-Nr. III im Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie Mi.Nr. II-IV mit Doppeldruck, dazu eine Postkarte mit Hinweisstempel zur Ausgabe, außerdem einige Fälschungen (verschiedene Ausgaben) meist gute Erhaltung
35 PHOTOS
FLUGPOST: 1921/24, schöne Sammlung mit 39 Briefen, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 40Iy im Viererblock auf Trübsbach-Brief, außerdem Einschreiben, Eilbote, Nachporto sowie zwei Briefe "Incoming Mail", alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
PAKET/SICHERUNGSSTEMPEL: 1920/23, interessante Sammlung von über 80 Werten, außerdem 1 Paketkarte ab Memel und vier nach Memel, sauber nach Orten differenziert, meist gute Erhaltung
108 PHOTOS
AGLOHNEN bis WISCHWILL: Deutsche und litauische Stempel, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken und Briefstücken, dabei u.a. MOTZISCHKEN Kr. RAGNIT, PICTUPÖNEN Kr. TILSIT sowie SCHUSTERN Kr. RAGNIT, des Weiteren über 50 Briefe und Karten mit Einschreiben u.a. "AGLOHNEN (Kr. MEMEL)", "GILLANDSWIRZSEN MEMELGEBIET", "JONIKATEN MEMELGEBIET", Drucksache, Paketkarte, Ansichtskarten, besseren Frankaturen usw., leicht unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung