Lot no.4427

Lot no.4428

Lot no.4429

Lot no.4430

Sold for135 €
Lot no.4431

Lot no.4432

1895/1925 (ca.), 19 Briefe und 1 Ganzsachenkarte, dabei bessere Stempel wie "YENGUI IMAM", "DILMAN", "SALMAS" etc.
Lot no.4433

Lot no.4434

GANZSACHEN: 1888/1950 (ca.), rund 80 ganz überwiegend ungebrauchte Ganzsachen
Lot no.4435

INDISCHE POST: 1885/87, 1 unfrankierter und 7 frankierte Briefe von Boushire (4) und Bandar Abbas, dabei ein Einschreiben
Lot no.4436

0 1 3 6 5

Opening17.000 €
Sold for11.000 €

1918/38, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Spezialsammlung mit einer Vielzahl von seltenen Marken, Einheiten, Aufdruckabarten und Besonderheiten, dabei "The Blues" mit u.a. Plattennummerblocks Bale Nr. 1 (Transfer B+D) und Nr. 2, Nr. 2 auf Postkarte, Jerusalem I mit seltenen Abarten, dabei Bale 23Z, 26T+S und 29F, Jerusalem II mit Bale 35 ungebraucht und 38 gestempelt sowie 32 und 34 mit "Palestino", Jerusalem II mit Bale 59 gestempelt (Attest RPS), London I mit gestempelter Bale 70 (Attest Tsachor) und 1 Pia. mit kopfstehendem Wz., London II mit ungebrauchter 82a (Attest Tsachor), die Landschaftsausgabe ebenfalls sehr reichhaltig mit der seltenen 3 M. auf geripptem Papier, postfrisch (Fotoattest Tsachor) sowie 2 Anfangsstreifen mit Label der Versuchs-Rollenmarken 5 M. und 10 M. (beide abgebildet im Bale-Katalog), abschließend ein schöner Teil Portomarken mit u.a. 2 Belegen der 1. Ausgabe. Ein sehr interessantes und äußerst reichhaltiges Objekt; kleiner Auszug s. Fototafeln sowie die kpl. Sammlung im www

Lot no.4437

0 1 3 5

1918/38, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie in 11 Bänden, viel mittleres Material, kpl. Ausgaben, Einheiten,k etc., vieles nach ausgaben sortiert und teils plattiert
Lot no.4438

1918/38 (ca.), Partie auf Albenseiten, Steckkarten, etc.; viel Material
Lot no.4440

1910/48 (ca.), einige hundert meist ungebrauchte Ansichtskarten, dazu einige Fotos und einige neuere
Lot no.4441

Sold for5.500 €
1948/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter immenser Bestand, dabei gute Ausgaben, Kehrdrucke, Plattenblocks etc. in Alben, Lagerbüchern, Tüten, Kistchen etc., in 10 großen Kartons
Lot no.4442

1948/90 (ca.), riesiger Bestand mit tausenden von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Frankaturen, Intarsien-Ausgaben, Feldpost etc. in 3 großen Kartons
Lot no.4445

Sold for4.200 €
1921/64 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 171-84 mit Lochung "SPECIMEN"
Lot no.4446

Sold for3.000 €
Lot no.4447

1965, Freimarken 50 M.-1 L., 50 Sätze in postfrischen Bogen, teils gefaltet (Mi.-Nr. 200-04; Mi. 2.200,-)
Lot no.4448

Lot no.4449

1891/1971, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen, dazu britische und spanische Post, sowie Tanger mit britischer und französischer Post
Lot no.4450

Lot no.4451

1949/62, postfrische Partie (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.300,-)
Lot no.4452

1871/1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, sowie einem kleinen Teil Dienstmarken, gute Erhaltung
Lot no.4453

Lot no.4454

1949, 25. Regierungsjubiläum 3 P.-1 A., 1100 postfrische Sätze in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 22-25; Mi. 5.720,-)
Lot no.4456

1883/2017, anfangs ungebrauchte und gestempelte, ab ca. 1964 postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 6 und 40 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 274-81 und 358-74 postfrisch, Aufdruckausgaben mit verschiedenen Typen, einige Werte Pfadfinderfonds, ab ca. 1970 in den Hauptnummern bis auf wenige ungezähnte Blockausgaben komplett, ergänzend mit einigen Briefen und Markenheftchen gesammelt, dazu 5 Kataloge u.a. Siriwong 2004

Lot no.4457

Sold for225 €
1892/63, ungebrauchte und postfrische Partie mit besseren Werten, gute Erhaltung
Lot no.4458

6 5

Lot no.4459

1923, Sternaufdruck, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit insgesamt 83 Werten, dabei ein Herzstück, ein Bogenviertel, zwei Aufdrucke auf Armenien sowie zwei Postanweisungen und ca. 50 Fälschungen, ex Dr. Ceresa, gute Erhaltung
Lot no.4460

1923, Sternaufdruck, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 300 Werten auf Steckseiten, ex Dr. Ceresa, gute Erhaltung
Lot no.4461