Lot no.3372

Catalogue no.DK 7

Dänemark 4 Sch. hellbraun, gewellter Grund, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel von Bergedorf auf Briefkuvert der Expedition der Eisenbahn-Zeitung nach Lauenburg, die Marke aufgrund des leichten Ortsstempelabschlages zusätzlich mit schleswig-holsteinischem Nummernstempel "148". Ein seltener Brief; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Lot no.3373

Catalogue no.HH 2

Hamburg 1 Sch. geschnitten, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Sandkornpore), sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Lot no.3374

Catalogue no.SH7

Sold for640 €
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Sch. blau/rosa, sehr schön farbfrisch, seitlich teils Scherentrennung, jedoch allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 12" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck; ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2002) Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980)