368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1945, Partie mit drei R-Briefen mit zusammen zwei kpl. Sätzen, dazu Dünkirchen Mi.Nr. 3I auf Umschlag, alle sign. Calves bzw. Pigeron, meist in guter Erhaltung
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
1944, 0,10-0,50M., 7 postfrische Sätze, teils in Einheiten, übliche Gummierung, tadellos (Mi.-Nr. 7-10, Mi. 1.400,-)
1944, postfrische Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-19(3) und Mi.-Nr. 29-30 in Viererblocks, gute Erhaltung
1944/45, in den Hauptnummern komplette posftrische Sammlung
1944/45, ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett
Lot no.4974
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening150 €
Sold forUnsold
1944, Eilmarke 1,25 L., 25 Marken im postfrischen Bogenteil (Mi.-Nr. 20; Mi. 925,-)
1944, 3 Einschreibe- und 1 Normalbrief, gute Erhaltung
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
35 PHOTOS
1941, interessante Sammlung mit über 40 Karten und Briefen, dabei Paketkarten, Luftpost sowie Ganzsachen, außerdem ein Teil Zusammendrucke u.a. mit allen Hitler 4+6 Pfg. auf Brief, gute Erhaltung
Lot no.4978
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening80 €
Sold for420 €
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
50 PHOTOS
STEMPELSAMMLUNG DEUTSCHE DIENSTPOST: Arensburg bis Wolmar, schöne Sammlung mit über 120 Briefen und Karten inkl. einem guten Teil Bahnpost, dabei Paketkarten, R-Briefe, Wertbrief und Ansichtskarten, meist sauber alphabetisch auf Blättern sortiert, insgesamt wurden 53 von 84 Postorten belegt, meist gute Erhaltung
35 PHOTOS
POSTÄMTER IN LETTLAND: Riga, umfangreiche Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschrieben, Eilbriefe, Zensuren, Paketkarten, Hinweisstempel usw., alles sauber aufgezogen
87 PHOTOS
DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTÄMTER IN LETTLAND: Riga, umfangreiche Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten usw., alles aufgezogen und beschrieben
33 PHOTOS
1941/43, überwiegend postfrische Sammlung nicht ganz kpl., aber mit diversen besseren Ausgaben und vielen Bogen, dabei Mi.-Nr. 1-45, Bl.1, 54-57 mit fast allen Typen, Stecherzeichen 54 A II-57 A II und teils in Bogen, 62-65 in kpl. Bogen, FDC, 66-70 mit Kleinleerfeldern, 71-81 auch mit "x"-Werten, 82-85 Hz 1 und Zd-Bogen, 94-107, dazu Dienst- und Portomarken kpl.; Besonderheiten wie Doppeldrucke, Blinddruck und weitere Abarten wie Fehlfarbe 105F mit neuestem Fotoattest Brunel und einige Bedarfsbelege im Lindner-Album (Mi. gemäß beiliegender Berechnung 12.770,-)
1941/43, vorwiegend postfrische Sammlung Einheiten, Kleinbogen und Blocks mit vielen besseren, meist gute Erhaltung
1941/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.560,-)
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockausgaben
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockausgaben
1941/45, postfrische komplette Sammlung in Einsteckbuch
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)
1941, Semendria 1-2 D. in postfrischen kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 99 und 100 Plattenfehler I+II (Mi.-Nr. 47A)
1942, Serbische Klöster per 50 in Einheiten, dabei Werte 71x und 75x, postfrisch, gute Erhaltung
1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung 0,5-4D. per 16, dabei einige Werte mit Stecherzeichen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 58-61)
1941/44, Partie Briefe, dabei Reco und Zensur
1942, 4 Ganzsachen, 2 mit Zusatz aus einer Korrespondenz von Beograd nach Milanovac, alle mit Zensur, dazu 5 deutsche Ganzsachen mit Zusatz als Reco-Karten aus der Steiermark nach Milanovac
1942, Anti-Freimaurer 0,50 - 4 D., 4 Sätze auf 4 FDC, zweimal als R-Brief, einmal mit goldenem Stempel, einmal 2 D. mit Stecherzeichen (Mi.-Nr. 58 - 61)
1943/44, 5 zensierte Luftppostbriefe (3 Reco) nach Wien mit Frankaturen ex. Mi.-Nr. 72-81, dabei Mi.-Nr. 80 und 81
200 PHOTOS
1941/44, Stempel- und Belegesammlung mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie etlichen Briefstücken, dabei viel R-Briefe, Notstempel, Poststellen II-Stempel, Bedarfspost, Zensuren usw., zusammen in zwei Alben
1943, kleine postfrische Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9K, Mi.-Nr. 31 PF XIII usw., gute Erhaltung
1943, postfrische Partie Aufdrucktype I und II, dabei Mi.-Nr. 7 PF XII, gute Erhaltung (Mi. ca. 3.500,-)
1943, ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 7 ungebraucht, MI.-Nr. 35-36 zweimal mit allen vier Propagandafeldern postfrisch sowie Mi.-Nr. 37-38 postfrisch mit Befund Brunel, dazu einige Fälschungen
1943, ungebrauchte Zusammenstellung, Mi.-Nr. 21 - 22, 32 - 34, 35 - 36I-IV, 37 - 38
1943, 5-15, 25-30C. und 1,75L. je im postfrischen Viererblock (Mi.-Nr. 1-3, 5-6,11; Mi. ca. 1.000,-)
1943, 50 C. mit Propagandafeldern 1-4, je im senkrechten 5er-Block, alle Marken in Type I und Propagandafeld in Type II, postfrisch (Mi.-Nr. 21I-IV; Mi. 7.000,-)