- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
SCHWABEN (LZ10): 1911, Baden-Karlsruhe, farbige DELAG-Karte mit Bordpoststempel Type II und Germania 3 Pfg. gestempelt "KARLSRUHE 2.9.11" nach Straßburg
1930, Südamerikafahrt, amerik. Post mit Best.-Stempel Type I, Ganzsachenkarte 1 C. mit Zufrankatur Sondermarken 65 C. und 1.30 $ als portogerechte Frankatur für die Rundfahrt, violetter Best.-Stempel schwach abgeschlagen und etwaa Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Lot no.1515
6MCatalogue no.195B
LETTLAND: 9. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann BPP
Lot no.1516
6MCatalogue no.
Sold for2.600 €
Niederlande: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin, Brief von "OUDKARSPEL 18.VII." mit hoher Frankatur, leichte Patina