368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (324) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (91) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (48) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (96) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1860/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte Deutsches Reich ab 1923 sowie ein interessanter Teil Saar, etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei ältere Dubletten mit u.a. Wagner und Stände, moderne Belege, etc.
1868/1970, kleine Partie Marken und Briefe ab etwas Altdeutschland, außerdem Deutsches Reich, etwas Besetzung WK I sowie vier Blanko-Briefe Maffersdorf (Mi.-Nr. 128, 129-30 und 131) außerdem etwas Ausland, teils noch mit alten Notizen von Dr. Emil Dub, unterschiedliche Erhaltung
1872/1950(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Deutsches Reich einige Brustschildwerte, Zeppelinbriefe, diverse Kolonienbriefe, Bizone Block 1 auf Brief usw., dazu diverse Briefe, meist gute Erhaltung
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
1872/1953, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit Bauten wg kpl. postfrisch, Französische Zone Baden Mi.-Nr. 28-37 Br u, 42-45 in Paaren mit Bogennummer, bessere Werte Bund sowie einige Bogen Kontrollrat, meist gute Erhaltung
1875/1989, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin und DDR in fünf Vordruckalben, dazu meist moderne, postfrische Doubletten im Steckbuch und in fünf Hawid-Boxen
19 PHOTOS
1880/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen guten Augaben Dt. Reich mit u.a. Bl.2 (2), viele postfrische Einheiten HAN, Oberrandstücke etc., Dt. Kolonien mit u.a. HAN etc., dabei auch etwas Ausland
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 großen Kartons
1884/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Kolonien, Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Saar, dazu Neuheiten Bund, im Karton
1902/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht etc., dazu 22 Fälschungen Altdeutschland
1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Besetzung, dabei auch einige Belege, u.a. Feldpost
28 PHOTOS
1914/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besetzung I, dabei Libau 1-6B, Ib, alle sign., meist Schlegel A. BPP, Abstimmungsgebiete und etwas Besetzung II
1920/80, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich (ab 1933), Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Werte, Sätze und Blocks; im großen Karton
1920/48, kleine Bogenpartie ab Württemberg Mi.-Nr. 188 (FA Klinkhammer BPP), D. Reich mit Hochinfla-Bögen und Zusammendruckbogen (Mi.-Nr. 64, 65-66 und 67-68) sowie SBZ Mi-Nr. 173 II (sign. Herbst) und Kontrollrat 5 M. Taube im gestempelten Bogen
1923/65 (ca.), interessante Partie ab Infla mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit Briefen, kpl. Bogensätzen SBZ Bärenausgabe, diversen Gedenkblättern, Frz. Zone auf Steckkarten und besseres Material mit u.a. Befunden und KB D. Schlegel für Kontrollrat Mi.-Nr. 919 c gestempelt, Bizone Paar 102 Us postfrisch im Paar und SBZ/DDR im Steckbuch mit fast nur geprüftem Material inkl. MV und Thüringen
Lot no.5061
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening800 €
Sold for1.050 €
64 PHOTOS
1936/80 (ca.), meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab III. Reich mit u.a. Block 3 gestempelt, etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5 und 13b, einige Propagandafälschungen sowie D. nach 1945 mit u.a. SBZ Block 1 und 4 und DDR
1939/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung II und SBZ mit u.a. Bl.1x, 4 und 6
1759/1972 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen nach ostdeutschen Orten sortiert, auf alten Loskarten
1814/1950 (ca.), interessante Stempel-Sammlung "Württemberg" ab Vorphila bis Bauten nach 1945, dabei Württemberg mit Frankaturen ab der 1. Ausgabe und Frz. Zone mit u.a. Notstempel, dazu einige Ansichtskarten und lose Marken
Lot no.5065
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
41 PHOTOS
1850/85 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Preußen und Dt. Reich Brustschilde
1851/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Infla und Deutschland nach 1945, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Auslandspost, Zensuren, Freistempel mit besseren Typen, Nachgebühr-Besonderheiten aus der Inflazeit mit verschiedenen Aufklebern, dazu etwas Ausland
1852/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Propaganda, Schmucktelegramme etc., dazu etwas Ausland
1855/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Schiffspost, Privatganzsachen, Propaganda etc.
24 PHOTOS
1858/1969, kleine Partie Bahnpostbelege, unterschiedliche Erhaltung
1860/1945, 15 Briefe, Ganzsachen und Karten zum Thema Postanweisungen, dabei zwei frankierte Postanweisungen von Thurn & Taxis
1863/90 (ca.), 9 bessere Belege (2 Ausland), dabei Bayern-Brief i.d. Kirchenstaat
1867/73, 17 Briefe mit Franco-Stempeln, 11 verschiedene Orte
1867/73, Partie mit fünf Bahnpost-Stempeln von Berlin auf Briefen und Ganzsachen, nach KBHW die Nr. B2c, B4c, B44a, B45b und B71a, zum Teil fehlerhaft
1870/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, auf alten Loskarten
1871/1945, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Paketkarten, Auslandspost etc.
108 PHOTOS
1872/1954, umfangreiche Sammlung mit über 450 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Paketkarten Kaiserreich, Eilboten, Auslandspost, dabei gute Frankaturen wie DR Mi.-Nr. 363 als MeF auf Paketkarte, IAA 25 Pfg. auf Auslandsbrief, SBZ Mi.-Nr. 217 MeF, BRD Mi.-Nr. 115 EF, Wohlfahrt 1949/51 in MiF auf Auslandsbriefen, 15er-Block Heuss 1M. und 10er-Blöck 3M. jeweils auf Luftpost-Paketkarte in die USA usw., gute Erhaltung
1872/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt D. Reich mit Germania, dabei R-Briefe, interessante Stempel, viele Besonderheiten mit u.a. drei Tauchbootbriefe (einmal Außenumschlag), Auslandspost usw.
1872/1900, interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 37 in MiF auf großformatigem R-Brief nach Götheburg, des Weiteren Auslandspost, Bahnpost, R-Briefe, Rohrpost und Hufeisenstempel, unterschiedliche Erhaltung
1885/1965 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele alte Ansichtskarten, dazu etwas Ausland, im Karton
1885/1903, Partie mit acht interessanten Briefen und Ganzsachen aus Berlin, dabei Rohrpost-GSK mit Stempel "BERLIN REICHSTAG", zwei GSK an das Zeitungsamt Berlin (einmal aus Luxemburg!) und zwei frankierte Umschläge "HAUS DER ABGEORDNETEN" 1873 und 1899, einmal mit Inhalt