- (-) Remove Collection filter Collection
114 PHOTOS
1849/1920, reichhaltige zweibändige Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt und sehr schön spezialisiert nach Typen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und b, 1IIa und b, 4I und 4IA, 3II, 5a-dI-III, 8II, 21c und d, 26Y, diverse Neudrucke zur Wiener Weltausstellung, 38aa, Nr. II, schöner Teil Dienst, Porto und Portofreiheitsmarken, Telegrafenmarken und Telefon-Billets, sehr viel sign. (insbesondere auch Infla), diverse Befunde und Fotoatteste; ein sehr interessantes Objekt
21 PHOTOS
1849/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei viel gutes Material wie Mi.-Nr. 1 (2), 4I im Paar, 26X (3), 30 im 4er-Streifen, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken, Einheiten etc., einiges sign., 9 Befunde und 2 Atteste
1949/62, sehr interessante Partie der Quadratausgaben, dabei u.a. 2I mehrfach (u.a. im Paar), 4I (2), 7 als breitrandiges Randstück, 8II, 13b sowie viele bessere und interessante Entwertungen, dabei Fremdentwertungen, handschriftliche Entwertungen verschiedenster Art, roter Chargé-Stempel etc. etc., viele signiert, vier Befunde
31 PHOTOS
1849/1920, reichhaltiger Sammlungs- bzw. Lagerbestand in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIa auf Brief (2 weitere Werte abgefallen), 4I im waagerechten Paar, 5dIII im ungebrauchten 4er-Block, 7 (4), 13 (14), kleine Einheiten sowie viele überdurchschnittlich gut geschnittene Stücke, dabei auch diverse Randstücke und Bogenecken; ein reichhaltiges und interessantes Objekt
19 PHOTOS
1849/62, sehr interessante Partie auschließlich mit Quadrat-Ausgaben, vieles auf alten Auktionsloskarten, dabei Mi.-Nr. 4I(3) gestempelt,
13a als Randstück sowie im waagerrechten Paar, weitere Randstücke und Einheiten, meist sehr schöne Erhaltung
33 PHOTOS
1849/1920, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (starke Mängel) mit einigen besseren Werten sowie über 130 Briefe und Karten ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung
111 PHOTOS
22 PHOTOS
1850/66 (ca.), kleine Partie im Steckbuch mit Marken und etwa 20 frankierten sowie einigen unfrankierten Briefen, dabei bessere Farben/Typen Nr. 5, Nr. 12 im Paar, Seidenfaden-Abarten, besondere Entwertungen etc., interessante Partie
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Doubletten, einiges signiert
1867/68, interessante Partie von über 100 Werten, dabei diverse 12- und 18-Kreuzerwerte, rote und handschrifliche Werrtungen, schöne Briefstücke, 2 breitrandige Oberrandstücke etc., viele signiert, schöne Partie
21 PHOTOS
22 mm-Zierstempel, schöne Sammlung mit über 70 Marken und Briefstücken und 23 Briefen, meist schöne und vollständige Abschläge, dabei u.a. ESCHELKAM, HEILBRON, LAUTERECKEN, SCHWARZENFELD auf Brief, RODALBEN sowie VELDEN in rot; ein sehr schönes Objekt
111 PHOTOS
1835/66 (ca.), über 30 Vorphila- und meist unfrankierte Briefe sowie einige Postscheine, dabei viele interessante Stücke, Transitpost (1 Transatlantik-Brief), Fahrpost etc., sehr schöne Erhaltung
1848/1920, ca. 300 Belege, dabei Vorphila, Aufgabeschein, Grenzschein, Paketkarten, Ansichtskarten (einige Gruß aus...), Ganzsachen, Flugpost FI, Posthilfsstellen, viel signiert BPP und Infla (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
65 PHOTOS
1849/66 (ca.), rund 170 frankierte Briefe, dabei zwei Einzelfrankaturen I, Drucksachen, Zierbrief, Brief nach Luxemburg, Bundfrankaturen, Randstücke, Chargé-Briefe, etc. etc.
92 PHOTOS
1869/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwa 230 Belegen, dabei u.a. P3 und 5, 4 gebrauchte 7 Kr.-Postanweisungen sowie auch 4 frankierte gebrauchte Korrespondenzkarten; interessante Partie