- (-) Remove Collection filter Collection
29 PHOTOS
1867/71, interessante Stempelsammlung nachverwendete Altdeutschlandstempel, Hufeisenstempel, Franco-Stempel, insgesamt über 120 Marken und Briefstücke sowie 39 Briefe, meist gute Erhaltung
94 PHOTOS
1868/70, gestempelte Sammlung der durchstochenen Ausgaben mit rund 160 Briefen und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Preußen Mi.-Nr. 20 in Mischfrankatur auf Paketbegleitbrief, Preußen Mi.-Nr. 20 (Paar) un21 mit Zusatz auf Paketbegleitbrief nach Paris (Rothschild), nachverwendete Stempel u.a. Bremerhaven Schlüsselstempel in schwarz und blau auf 2 Briefen, Buntfrankaturen, Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Pegau, Auslandsbriefe, Reco, Firmenreklamen, Invaliden-Stiftung-Ganzsachen, Gerichtsprotokoll, Recepissen, Muster ohne Wert, Bahnpost, Hufeisenstempel, F-Stempel, Verwendung in Bayern etc., ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen in 3 Ordnern
90 PHOTOS
1868/71, schöne überwiegend gestempelte Sammlung, sauber ausstellungsmäßig in drei Bänden mit über 150 Briefen aufgezogen, dabei bessere Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Paketbegleitbriefe, Auslandsbriefe und Drucksachen, Brief an den König von Preußen, Mischfrankaturen Groschen/Kreuzer, Ganzsachen und Elsaß-Lothringen mit Doppelfrankaturen
18 PHOTOS
1868/71, gestempelte Sammlung mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 20 auf Ortsbrief, Nr. 23 (sign. Blecher BPP), Nr. 25 mit alleiniger Ortsstempelentwertung auf Paketbegleitbrief (Fotoattest Blecher BPP), kpl. Satz Telegrafenmarken, Elsaß-Lothringen 1IIa und 4IIaa sowie teilbezahlter Feldpostbrief nach Belgien; teils sign., 2 Befunde und ein weiteres Attest
1968/69, ungebrauchte Partie, meist Einheiten, dabei zwei 4er-Blocks Mi.-Nr. 6 sowie 4er-Block Nr. D6
1868/71, schöne Briefesammlung sauber im Album aufgezogen, dabei Ortsfrankaturen 1/4 und 1/3 Gr., Briefe in den Landzustellungsbezirk, Drucksachen der 2. und 4. Gewichtsstufen, Postkarten, Briefe in das Ausland, R-Briefe usw., insgesamt 34 Stück, gute Erhaltung
18 PHOTOS
1868/71, schöne ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit 34 Auslandsbriefen, dabei interessante Portoraten, Warenprobe, Drucksachen, unzureichend frankierte Briefe usw., gute Erhaltung
25 PHOTOS
1868/71, 29 Briefe mit nachverwendeten Braunschweig-Stempeln, dabei Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief, dazu 28 lose Marken