368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
40 PHOTOS
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einem guten Teil Marienwerder, außerdem Eupen und Malmedy sowie Schleswig Mi.-Nr. D1-14 gestempelt, teils sign. Vossen, Keiler etc., meist gute Erhaltung
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4839
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening800 €
Sold forUnsold
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Lot no.4840
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1916/18, Mi.-Nr. 1-5 und 7-11, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Sorte ohne HAN etc. 4.870,-)
Lot no.4841
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung
1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Lot no.4843
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for360 €
1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Lot no.4846
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1916/17, Mi.-Nr. 6-10 und 12-15, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN und für billigste Typen 7.300,-)
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
63 PHOTOS
1915/18, schöne Sammlung Postgeschichte und Stempel in 2 Bänden, dabei bessere Frankaturen, Zensurstempel, Kriegsgefangenpost, dabei auch Einschreiben, Eilbotenbriefe und ein Wertbrief nach Wien, außerdem seltene Stempel usw., gute Erhaltung
22 PHOTOS
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
44 PHOTOS
1917/18, sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung inklusive Porto- und Kriegssteuermarken sowie etwas 9. Armee, alle Spitzenwerte sign. bzw. mit insgesamt 17 (Kurz)Befunden und Fotoattesten, gute Erhaltung (Mi. ca. 9.200,-)
91 PHOTOS
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
1920, Partie mit je einem kpl. Bogen der Mi.-Nr. 16, 17 und 20-28 mit allen Rändern und HAN, postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 3.100,-)
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
128 PHOTOS
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
91 PHOTOS
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
87 PHOTOS
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
192 PHOTOS
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
41 PHOTOS
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 sign. Dr. Dub, 226-38IIA sign. Hoffmann BPP, Bl.1+2 etc.
41 PHOTOS
1920/59, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 144-50, Bl.1 und 2
42 PHOTOS
1920/57, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 1-2 postfrisch, gute Erhaltung
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben
1920/21, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Germania und Ludwig, dabei u.a. Mi.-Nr. 3II im Paar, dabei die untere Marke mit Aufdruckfehler A, 17 Einheiten mit HAN, einige Fälschungen und diverse Notizen von Dr. Emil Dub sowie Auktionskatalog "Katz", etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, 4 M. per 50 postfrisch im Bogenteil vom Oberrand, im Rand teils knittrig, sonst tadellos (Mi.-Nr. 49; Mi. 1.200,-)
1947, kleine Partie Bogen(teile), dabei Bogensatz Mi.-Nr. 226-38II (die beiden Höchstwerte je 2 Bogen), ex Bestand Dr. Dub, gute Erhaltung
1948/54, kleine Partie von 11 Ministerblocks bzw. Epreuve d'artist, meist tadellos
1920/57, interessante Partie von über 100, meist an Dr. Dub addressierten Briefen, zumeist Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen, Sonderstempel, Bahnpost, Wertbrief, Dienstmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1948/56, interessante Partie mit über 60 Briefen fast alle an Dr. Dub adressiert, dabei Mi.-Nr. 262-63 MiF und einige weitere bessere Frankaturen, gute Erhaltung