368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.8013

Condition

Catalogue no.1a

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
3 Pfennig dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 14, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem Einkreisstempel "MEISSEN 19 MAE 51"; die Marke hat am Oberrand einen kleinen verklebten Einriß sowie einen unauffälligen Flachriß rechts; ein attraktives Stück mit seltener Entwertung, Fotobefund Rismond BPP (2006)
Lot no.8014

Condition

Catalogue no.1a

Opening1.800 €
Sold for3.200 €
3 Pfennig ziegelrot, Platte IV, Type 14 mit praktisch vollständig und sauber diagonal aufgesetztem Langstempel "MEISSEN" sowie Teil eines Einkreisstempels; die Marke ist teils hinterlegt, dabei unten an den Ecken ergänzt, sonst allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch. Der Langstempel von Meissen ist als Entwertung auf der Nr. 1 eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Stück registriert, signiert Opitz und Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Lot no.8015

Condition

Catalogue no.1a

Opening800 €
Sold for2.400 €
3 Pfennig ziegelrot, Platte V, Type 7, oben und links knapp geschnitten und teils gering berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sehr seltener Entwertung durch Dresdener Stadtpoststempel "ST.POST 15 DEC. A 6 U", sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Starauschek sowie Fotoattest Rismondo BPP (2003)
Lot no.8016

Condition

5

Catalogue no.1a

Opening800 €
Sold for1.500 €
3 Pfennig rot, Platte V, Type 15, sehr schöne frische leuchtende Farbe, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 9. JUL. 51" auf Briefstück; die rechte untere Ecke unauffällig repariert, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei; optisch sehr schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Lot no.8017

Condition

Catalogue no.1a

Opening600 €
Sold for1.900 €
3 Pfennig zinnoberrot, Platte VI, Type 12 mit verstümmeltem N in FRANCO, links oben in Randlinie leicht berührt, sonst vollrandig, entwertet durch großen Teilabschlag des blauen Einkreisstempels von Altenburg und kleinem Teil eines ebenfalls blauen Absenderstempels; rückseitig helle Stellen; eine auf der Nr. 1 seltene Entwertung, signiert Schlesinger und Pfenninger
Lot no.8018

Condition

Catalogue no.1a

Opening1.300 €
Sold for2.400 €
3 Pfennig rot, rechts oben lupen- sonst voll- bis breitrandig und in schöner kräftiger Farbe, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "(CHEM)NITZ 24 12"; im linken Rand außerhalb des Markenbildes leichte Bugspur; die Randlinie oben rechts leicht berieben und rückseitig kleine rauhe Stelle, sonst einwandfrei mit schöner Prägung; ein dekoratives Stück von vorzüglicher Wirkung, signiert Fulpius mit Attest (1949) sowie Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Lot no.8019

Condition

Catalogue no.1c

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
3 Pfennig bräunlichrot, Platte I, Type 12, in schöner frischer Farbe, links oben kleine Kerbe in der Randlinie, sonst allseits voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 14 AUG. (50)" rückseitig  kleine leicht helle Stellen, sonst einwandfrei; ein insgesamt schönes Stück der seltenen Farbe mit früher Ortsstempel-Entwertung (Mi. 13.000,-)
Lot no.8020

Condition

6

Catalogue no.1c

Opening9.000 €
Sold for20.000 €
3 Pfennig bräunlichrot, Platte III, Type 11, sehr schön farbfrisch, oben gut voll- bis breitrandig, sonst breit- bis überrandig, unten mit voller Zwischenlinie, mit klar und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7.FEB.51" auf dekorativem "PREIS-COURANT" der 'Indigo- und Farbewaaren Handlung Ludwig Degener'. Ein besonders schönes und attraktives Ganzstück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP (2018) Provenienz: Julius Steindler (1971)
Lot no.8021

Condition

2

Catalogue no.Probe

Opening1.500 €
Sold for4.200 €
1851, Vorarbeiten der Fa. Hirschfeld: Einzelabzüge des Rahmens und des Mittelstückes in schwarz auf ungummiertem Japanpapier im kleinen Blockformat, ähnlich der verausgabten Zeichnung, einzigartige Archivstücke von musealem Charakter
Lot no.8022

Condition

2

Catalogue no.Probe

Opening1.500 €
Sold for4.400 €
Erneute Einzelabzüge von Mittelstück und Rahmen in schwarz auf ungummiertem Japanpapier, jedoch in deutlich feinerer Ausführung, beide im Blockformat, in dieser Form Unikate
Lot no.8023

Condition

2

Catalogue no.2 Probe

Opening500 €
Sold for1.300 €
Einzelabzug in der endgültigen Zeichnung in schwarz auf grünem, ungummiertem Papier mit breiten Rändern, Vorlage-Probedruck für die endgültige Druckfestlegung; einzig bekanntes Stück in dieser Ausführung
Lot no.8024

Condition

2

Catalogue no.2 Probe

Opening500 €
Sold for1.200 €
Einzelabzug in der endgültigen Fassung in maigrün auf ungummiertem Papier mit breiten Rändern, rechts unten außerhalb des Markenbildes kleiner Knitter, sonst tadellos; ein einzigartiger Probedruck zur Vorlage für die endgültige Druckfestlegung durch das Finanzministerium