368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3351

Condition

5

Catalogue no.13a

Opening150 €
Sold for300 €
"325", der Versuchs-Rautenstempel von München praktisch komplett auf 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, auf der 18 Kr. außerordentlich selten, Fotobefund Sem BPP
Lot no.3352

Condition

5

Catalogue no.15

Opening400 €
Sold for440 €
"899" GIESING, klar und übergehend abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3353

Condition

6

Catalogue no.15

Opening2.000 €
Sold forUnsold
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.3354

Condition

Catalogue no.15

Opening3.000 €
Sold forUnsold
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.3355

Condition

Catalogue no.15

Opening200 €
Sold for240 €
"914" DENKENDORF, zentrisch und klar kopfstehend auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, oben kleine Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3356

Condition

Catalogue no.21a

Opening500 €
Sold for400 €
"917" KIRCHHEIM, fast vollständig und klar kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 7 Kr. ultramarin, noch voll- bis breitrandig, kleine helle Stelle und fehlender Seidenfaden, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3357

Condition

Catalogue no.15

Opening500 €
Sold for400 €
"918" FRAMMERSBACH, gut lesbar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3358

Condition

Catalogue no.15

Opening4.000 €
Sold forUnsold
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.3359

Condition

Catalogue no.3Ia

Opening100 €
Sold for170 €
"H5", Landbriefträgerstempel zentrisch und klar auf 1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, waagerechte Knitter, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Lot no.3360

Condition

5

Catalogue no.15

Opening100 €
Sold for90 €
"PETERSHAUSEN 30 6", Zier-DKr. schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.3361

Condition

Catalogue no.9a

Opening100 €
Sold for170 €
"377", Taxis-Nummernstempel der Werrabahn, sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.3362

Condition

5

Catalogue no.10a

Opening100 €
Sold for180 €
"ST. GALLEN-CHUR Z 1 29.V.63", Schweizer Bahnpoststempel sauber auf Quadratausgabe 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP
Lot no.3363

Condition

6

Catalogue no.P44

Opening50 €
Sold forUnsold
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel
Lot no.4649

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €