368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3403

Condition

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for400 €
1859, 1. Ausgabe ½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nebenmarke und links mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch schwarzblauen Strichstempel, Luxus, Fotoattest Lange BPP (2018)
Lot no.3404

Condition

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for380 €
½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig mit zart aufgesetzem Strichstempel, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lange BPP (2018)
Lot no.3405

Condition

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for1.200 €

1 Sch. braun, allseits breit- bis überrandig mit ca. 9 mm oberen Bogenrand mit Randinschrift "ISCHE", sauber entwertet durch Strichstempel, schöne und tadellose Erhaltung. Gebrauchte Randstücke der 1. Ausgabe sind sehr selten, wir haben kein weiteres Stück mit Bogeninschrift registriert, Kurzbefund Lange BPP

Lot no.3406

Condition

Catalogue no.2

Opening100 €
Sold for110 €
1 S. lebhaftrotbraun, allseits voll- bis breitrandiges Randstück mit Teil der Randnummer "8", gestempelt, winziges Nadelloch, sonst tadellos, Fotobefund Mehlmann BPP (2018)
Lot no.3407

Condition

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for340 €
3 Sch. preußischblau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch klaren Strichstempel, Luxus, sign. W. Engel und E. Diena, Kurzbefund Lange BPP
Lot no.3408

Condition

5

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold forUnsold
3 Sch. preußischblau, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", rechts mit voller Zwischenlinie, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Kurzbefund Lange BPP
Lot no.3409

Condition

5

Catalogue no.7

Opening500 €
Sold for1.400 €
9 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Trennlinie rechts und klarem, dünnen Vierstrichstempel auf Briefstück mit nebengesetztem rotem EKr. "HAMBURG PAID APRIL 10.1859", tadellos mit leichter Stempeldruckstelle im Rand, dekoratives Exemplar, sign. Bühler und W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3410

Condition

Catalogue no.8e

Opening200 €
Sold for360 €
1864, Ergänzungswerte 1¼ Sch. stumpfviolett, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "10", sehr schön entwertet durch dänischen Nummernstempel "2", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP
Lot no.3411

Condition

6

Catalogue no.12aII

Opening100 €
Sold forUnsold
1864, 1 1/4 S. grauviolett, 2. Druckstein mit EKr. "St.P.A.HAMBURG 8.12.(65)" auf eingeschriebener Briefhülle mit bar bezahlter Reko-Gebühr nach Flensburg mit rückseitigem Ra3 der Bahnpost, Pracht
Lot no.3412

Condition

5

Catalogue no.21

Opening300 €
Sold for440 €
1866, Prägedruck 1½ Sch. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück mit blauem DKr. "HAMBURG ST. B. 28/8 67" auf Briefstück, der Streifen im linken Durchstich unten etwas gestaucht, die Einzelmarke links oben gering eckrund und die rechte Marke des Streifens am Oberrand gering fleckig, sonst einwandfrei, eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren registriert, Fotoattest Lange BPP (2018)
Lot no.3413

Condition

6

Catalogue no.A1b

Opening200 €
Sold for160 €
1866, Postanweisungs-Formular 3 Sch. dunkelultramarin mit nebengesetztem blauen DKr. "ST.P.HAMBURG FHP. 24/1 67" über einen Betrag von 100 Mark nach Bergedorf mit rückseitiger Empfangsbestätigung; links unten schräg beschnitten, übliche Faltspuren und geringe Patina, sign. Georg Bühler und Fotoattest Lange BPP (2018)
Lot no.3414

Condition

2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
Neudrucke der Wertstempel für Postanweisungen 3 Sch. blau und 4 Sch. grün, Bogen mit 15 bzw. 18 Wertstempeln, 3 Sch. teils mit schraffierter Wertziffer
Lot no.4665

Condition

2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.500 €
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
Lot no.4666

Condition

2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
Lot no.4667

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18
Lot no.4668

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold