368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3415

Condition

5

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for240 €
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Lot no.3416

Condition

5

Catalogue no.6a

Opening300 €
Sold for380 €
1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3417

Condition

5

Catalogue no.8a

Opening800 €
Sold for1.400 €
1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971)
Lot no.3418

Condition

0 1

Catalogue no.14c

Opening150 €
Sold for180 €
1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung
Lot no.3419

Condition

6

Catalogue no.16a

Opening200 €
Sold for260 €
3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur
Lot no.4669

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
Lot no.4670

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for700 €
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
Lot no.4671

Condition

1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Lot no.4672

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen
Lot no.4673

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold