Lot no.3432

Catalogue no.U2-4B

1861, Großformate 1 Gr.-3 Gr. ungebraucht in frischer Erhaltung, 3 Gr. sign. Brettl BPP (Mi. 1.115,-)
Lot no.3433

Catalogue no.U5-8A

Lot no.3434

1 6

Catalogue no.U5B

Lot no.3435

Catalogue no.U5B

Sold for270 €
1862, Wertstempel, Großformat ½ Gr. orange, ungebraucht, Klappe an der Gummierung leicht angehangen, sonst frische und für diesen Umschlag sehr gut Erhaltung; ein in dieser Erhaltung sehr seltenes Stück, private Signatur und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.3436

1 6

Catalogue no.U8B

Opening140 €
3 Gr. fahlbraun im Großformat, ungebraucht in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.3437

Catalogue no.GAA3

Ganzsachenausschnitt 3 Gr. braun, vollrandig und geschnitten mit übergehendem blauen DKr. "OLDENBURG 18/1" nach Naumburg mit rückseitigem Ausgabestempel; der Wertstempel war zur Kontrolle gelöst, jedoch in der Durchsicht hell erscheinende Stellen sind nur im Briefpapier vorhanden. Ganzsachenausschnitte von Oldenburg sind sehr selten, von der 3 Gr. sind in der Köhler-Kartei nur 5 weitere auf Brief registriert, davon einer stark angeschnitten; sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl BPP (1988) und Stegmüller BPP (2014) Provenienz: 257. Köhler-Auktion (1987)