368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3471

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
"DÉB 100 MAYENCE", schwarzer L2 klar rückseitig auf Umschlag aus Spanien mit L3 "No. 27 ARM. FRANCAISE EN ESPAGNE" (ca. 1811) und rotem Transit-L1 "R-No.5" an den "...Baron de Bismarck Adjudant Genérale..." in Biebrich, Umschlag vorderseitig mit Essigflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Feuser 2156-18, 800,-)
Lot no.3472

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening80 €
Sold for160 €
3 Gr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "71" und nebengesetztem EKr. "STEINBACH-HALLBG. 26.10.1858" auf kpl. R-Faltbrief mit rotem Ra1 "Chargé" nach Hamm, Preußen mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.3473

Condition

6

Catalogue no.37, 40+48

Opening150 €
Sold for150 €
1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange und 3 Sgr. ocker, zusammen mit farbig durchstochen 1 Sgr. rosa, letztere oben Scherentrennung außerhalb und unten kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei und farbfrisch mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 29/6" (1867) auf Briefhülle nach Paris, schöne Farbfrankatur
Lot no.3474

Condition

0

Catalogue no.38

Opening100 €
Sold for220 €
1865, Farblos durchstochen 1 Sgr. rot im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch, sign. Sommer BPP
Lot no.3475

Condition

6

Catalogue no.U1B

Opening250 €
Sold forUnsold
1861, Umschlag 1/2 Sgr. im Format B gebraucht mit undeutlicher Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 19.10." als portogerechte Verwendung nach Weimar ohne Bestellgeldvermerk, Wertstempel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.3476

Condition

6

Catalogue no.U8A

Opening200 €
Sold forUnsold
1861, Umschlag 9 Kr. mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A.M. 28.8." als Chargé-Ortsbrief mit rotem L1 "CHARGÉ" und rückseitigem Distributionsstempel "D2 28.8.", Umschlag mit Knitterspuren und links mit senkrechter Faltung, stark überfrankiert, das tarifrichtige Franco betrug zu dieser Zeit nur 4 Kr., trotz der Überfrankatur eine sehr seltene Verwendung, laut ausführlichem Fotoattest Sem BPP (2018) sind bisher keine zehn Briefe bekannt
Lot no.3477

Condition

6

Catalogue no.U25A

Opening400 €
Sold forUnsold
1865, Umschlag 1/4 Sgr. schwarz im Format gebraucht mit Nummer "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 20.5." als portogerechte Verwendung im Ortsverkehr, Umschlag oben minimal verkürzt und mit kleinem Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 1.750,-) 
Lot no.4694

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1852/66, meist gestempelte Sammlung, teils spezialisiert nach Farben und Typen, vieles sign., dazu diverse Neudrucke und ein Vorphilabrief
Lot no.4695

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1852/66, ungebrauchte und gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette komplette Sammlung, meist gute Erhaltung
Lot no.4696

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1862/66, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Einheiten, dabei 12er-Block Mi.-Nr. 27 sowie 6er- und 4er-Blocks Nr. 31
Lot no.4697

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
Allendorf-Zwingenberg, Stempel-Vergleichssammlung der Ortsstempel, meist blanko auf Briefausschnitten, aber auch einiges auf Marken, insgesamt etwa 650 Stück
Lot no.4699

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.700 €
1830/67 (ca.), etwa 170 Belege fast alle signiert BPP bzw. Anmerkungen BPP, dabei Mi. Nr. 36 als seltene Einzel-Fehlfrankatur (Attest Sem "tadellos"). Vorphila, EF, MeF, MiF, Ganzsachen, -ausschnitt, Postscheine, Dienst- und Portobriefe, Fahrpost, Stempel rot-blau, Paketbegleitbrief, Militaria, Nachverwendungen etc.
Lot no.4700

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for405 €

1859/65, kleine Partie von 6 Auslandsbriefen nach Frankreich, Niederlande, Italien, Schweiz, Schweden sowie Ägypten, dabei 4- und 6-Farbenfrankaturen, teils mit stärkeren Mängeln