Lot no.3012

Catalogue no.58,P44

Sold for64 €
Lot no.3013

Catalogue no.66III,57

Lot no.3014

Catalogue no.AI

Sold for3.600 €
Lot no.3015

Catalogue no.86Id

Lot no.3016

Catalogue no.87Id

Opening240 €
Lot no.3017

Catalogue no.90I

Lot no.3018

Catalogue no.92Ia

60 Pfg. dunkellila, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 900,-)
Lot no.3019

Catalogue no.97AIM

5 M., Ministerdruck in schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt "DARMSTADT 20.7.14", tadellos, sign. mit Fotoattest Hochstädter BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3020

Catalogue no.85IIaWU

Opening1.800 €
1915/19, Kriegsdruck 5 Pfg. (dunkel)opalgrün mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, allseits voll- bis breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schultheiß und Bartels sowie Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 3.500,- für ungebraucht !)
Lot no.3021

Catalogue no.85IIe

Lot no.3022

Catalogue no.86IIe

10 Pfg. dunkellilarot, sehr sauber gestempelt, einwandfrei, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3023

Catalogue no.86IIg

Sold for3.500 €
10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), sauber gestempelt "(BIELE)FELD 30.10.18", kleiner Eckbug rechts oben, ein Zahn winzig hell, sonst in sehr schöner Erhaltung,  bisher nur in wenigen Stücken bekannten Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 10.000,-)
Lot no.3024

Catalogue no.87II,85II,P110

Sold for96 €
20 Pfg. blau (2) und 5 Pfg. grün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-R-Karte von "HASSELFELDE 24.1.18" mit viel Text nach Blankenburg, Pracht, seltener 37 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3025

Catalogue no.87II,89II,P110

20 Pfg. und 30 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als R-Nachnahme-Karte von "LEIPZIG 19.8.17" im Wechselverkehr nach Prag, mit einer frankierten Späteinlieferungsgebühr von 20 Pfg. portogerecht frankiert, gute Erhaltung,  seltener 57 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3026

Catalogue no.88IIb,P110

25 Pfg. auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte mit Feldpostvermerk von "TRIPITZ 24.6.18" nach Pirkau in den Landzustellbezirk von Theißen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unterfrankiert mit 35 Pfg. Nachgebühr ohne Strafzuschlag für die Landzstellung, als Zivilpost aufegebene Feldpost musste voll frankiert werden, seltener 67 1/2 Pfg.-Tarif!
Lot no.3027

Catalogue no.91II,P110

50 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte von "WEISSER HIRSCH 26.7.18" nach Pecs, Ungarn mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung mit erhöhter Eilbotengebühr für den Verkehr nach Ungarn (sie Amtsblatt-Verordnung Nr. 39, S. 186, bereits ab 17. Mai 1916), Karte links mit verklebtem Einriss, sonst in guter Erhaltung, seher seltener 57 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3028

Catalogue no.98dgz

2 1/2 Pfg. olivgrau im senkrechten Viererstreifen mit links dgz. Bogenrändern, sauber gestempelt, Zähnung rechts etwas stumpf, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. 480,-)
Lot no.3029

Catalogue no.98

2 1/2 Pfg. olivgrau, 36 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf R-Brief von "SCHAFSTÄDT 20.5.20" nach Amsdorf mit Ankunftsstempel, durch Randklebung rückseitig wenige Werte fehlerhaft
Lot no.3030

Catalogue no.98,P110

2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Tauchbootkarte von "HAMBURG 10.1.17" nach Chile mit blauem Zurück-L3, Stempel "BREMEN D.O.R. 16.1.17" und vorderseitigem Erstattungsvermerk der Tauchbootgebühr vom Postamt Kleinflottbek, kleine Spuren, selten
Lot no.3031

Catalogue no.98,84,86

2 1/2 Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 3 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Doppelkarte von "OBERNDORF 5.JUL.19" im Oberamtsverkehr nach Rötenberg und retour, Pracht, seltener 15 1/2 Pfg.-Tarif aus Württemberg
Lot no.3032

Catalogue no.98,91II

2 1/2 Pfg. olivgrau und Kriegsdruck 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BERLIN 20.2.17" im Nachbarortsverkehr nach Friedenau in guter Gesamterhaltung, seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif, nur wenige Belege bekannt
Lot no.3033

Catalogue no.98dgz,99b

2 1/2 Pfg. olivgrau, Randstück mit dzg. Rand und Randstück 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange als portogerechte Verwendung auf Posteinlieferungsschein für ein Paket von "BORNA 16.9.18", Formular oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung und rechts unten mit kleiner Fehlstelle (Mi. 200,- +)
Lot no.3034

Catalogue no.99a

7 1/2 Pfg. orange im Viererblock, die oberen beiden Marken zum Teil unbedruckt, vermutlich der untere Teil einer geklebtem Papierbahn, sehr sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, sign. Infla Berlin, die beiden oberen Marken doppelt sign. Oechsner BPP
Lot no.3035

Catalogue no.99aHAN

7 1/2 Pfg. orange im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2661.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 23.10.16" nach Kattowitz, Pracht, selten
Lot no.3036

Catalogue no.99a,87,88

7 1/2 Pfg. orange in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 20 Pfg. und 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Ortsbrief von "BERLIN N24 27.12.16" mit Ankunftsstempel, kleine Öffungsspuren oben, sonst feiner Bedarf, sehr seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif!
Lot no.3037

Catalogue no.99a,90II

Sold for550 €
7 1/2 Pfg. orange und Kriegsdruck 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Ortsbrief von "MARBURG 9.10.17", R-Zettel fehlerhaft und Umschlag mit senkrechten Bug links, aber sehr seltener 47 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3038

Catalogue no.99bWOR

7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange im senkrechten Paar mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 750,-)
Lot no.3039

Catalogue no.99bWOR

7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange aus der linken oberen Bogencke mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, oben etwas beschnitten, signiert Infla Berlin und Oechser BPP (Mi. 750,-)
Lot no.3040

Catalogue no.100a

15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock, sehr sauber gestempelt, vorgefaltet und leichter Eckzahnbug (Mi. für zwei waagerechte Paare 200,-)
Lot no.3041

Catalogue no.100aHAN

15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit HAN "H 3327.16" mit Stempel "STRALSUND 10.4.21" auf Briefstück, Pracht (Mi. 300,-)

Lot no.3042

Catalogue no.100aPOR,100aWOR

15 Pfg. hellgelbbraun mit Plattendruck-Oberrand und einmal mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, Pracht, KB Bechtold BPP (2007) für die Marke mit Plattendruck-Oberrand (Mi. 520,-)
Lot no.3043

Catalogue no.100aWOR

15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock mit Walzendruckoberrand mit Konfiguration "3'7'3" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 900,- +)
Lot no.3044

Catalogue no.100a

15 Pfg. hellgelbbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "STRASSBURG-KÖNIGSHOFEN 20.11.18" nach Neuhof, Pracht
Lot no.3045

Catalogue no.100aPORdgz

15 Pfg. hellgelbbraun aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und dgz. Seitenrand links als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 20.2.17" nach Amberg, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot no.3046

Catalogue no.100aHAN

15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit kpl. HAN "1155.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 22.10.16" nach Warschau mit Retourvermerken, kleine Spuren, sign. Infla Berlin B (Mi. 600,- für HAN mit zwei Marken)
Lot no.3047

Catalogue no.100a

15 Pfg. hellgelbbraun, fünf Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 2000 M. von "HEILBRONN 14.AUG.17 nach Wehingen mit Ankunftsstempel, diese Mehrfachfrankatur mit fünf Werten ist nur innerhalb von Württemberg möglich, da hier die Beförderungsgebühr nur 30 Pfg. statt 40 Pfg. bezahlt werden musste, sehr seltene Variante