Lot no.3078

Catalogue no.105a

Sold for72 €
Lot no.3079

Catalogue no.106bPOR

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pfg. schwärzlichblauviolett mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.3080

Catalogue no.118a

Nicht wie im Katalog abgedruckt Mi.-Nr. 118b sondern wie auch im Fotoattest beschrieben 118a

Lot no.3081

Catalogue no.155IIb

Sold for3.000 €
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3082

Catalogue no.206F

Lot no.3083

Catalogue no.206F

Lot no.3084

Catalogue no.209Y

Lot no.3085

Catalogue no.209Y

Lot no.3086

Catalogue no.244c

Lot no.3087

Catalogue no.248I

Opening60 €
Lot no.3088

Lot no.3089

Catalogue no.282,278X

Lot no.3090

Catalogue no.330B, 340

Sold for450 €
50 Mrd. durchstochen im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfenning 10 Pfg. im senkrechten Paar und als Einzelwert mit Maschinenstempel "CHARLOTTENBURG 16.1.24" auf etwas verkürztem Umschlag nach Strib in Dänemark, die rechte Marke eine fehlende Zahnspitze, der Umschlag unten mit leichtem Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Düntsch BPP mit Fotoattest (1979)
Lot no.3091

Catalogue no.331a

Hitler-Provisorium 1 Mrd. auf 100 M. purpur, sauber gestempelt, sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Oechsner (1990) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 4.500,-)
Lot no.3092

Catalogue no.303

Sold for640 €
BRESLAU: 800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit drei dünnen Linien, mit Stempel "BRESLAU 15.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin mit Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3093

Catalogue no.305

800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 200,-)
Lot no.3094

Catalogue no.305

800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2 mit drei dünnen Linien, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Einheit, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,- +)
Lot no.3095

Catalogue no.332a

5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, sauber gestempelt "LIEGNITZ 30.11.23", tadellos, seltene Marke aus der OPD Breslau, Fotbefund Winkler BPP (2012) (Mi. 400,-)
Lot no.3096

Catalogue no.332Wb

5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "1'4'1/1'5'1" mit drei dünnen Linien, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3097

Catalogue no.332AWb

5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, ungebraucht mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1997) (Mi. ca. 750,-)

Lot no.3098

Catalogue no.333AW

5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug und Randspalt, sonst tadellos, selten, Signatur "Breslau" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,-)
Lot no.3099

Catalogue no.335AWb

10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 320,-)
Lot no.3100

Catalogue no.336AWa

10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit drei dünnen Linien im waagerechten Oberrandpaar, gestempel, ein Wert mit kleinem Eckfehler und leichten Farbabrieb, sonst tadellos, als Paar nicht häufig, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 220,- +)
Lot no.3101

Catalogue no.336B

10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BEUTHEN 26.11.23" nach Spandau, Firmenbedarf in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 550,-+)
Lot no.3102

Catalogue no.289a

[WITHDRAWN]

ERFURT: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Lot no.3103

Catalogue no.296

250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Lot no.3104

Catalogue no.303

800 Tausend auf 200 M. lilarot. Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3105

Catalogue no.303

800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 303OPDBcWOR2'9'2;1.200,-)
Lot no.3106

Catalogue no.305u.a.

800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3107

Catalogue no.333A

5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "SCHLOTHEIM 28.11.23" nach München, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 340,-)
Lot no.3108

Catalogue no.336AWb

10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nur diese Exemplar bekannt, eine der großen OPD-Seltenheiten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3109

Catalogue no.336P

"Erfurter Andruck" 10 Mrd. im waagerechten Paar mit Stempel "ERFURT 30.11.23" auf Briefstück, tadellos, seltene Andruckprobe, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3110

Catalogue no.334B

5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen mit Stempel "ERFURT 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte nach Lübeck, Karte minimal beschnitten, dafür Marke tadellos, in dieser gutem Gesamterhaltung eine seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Lot no.3111

Catalogue no.334B,336B

Lot no.3112

Catalogue no.336B

10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, im senkrechten Oberrandpaar mit Stempel "GERA 24.11.23", tadellos, nicht häufig, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 440,-)
Lot no.3113

Catalogue no.336B

10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten Paar auf Brief von "GERA 23.11.23" nach Berlin, gute Erhaltung, Bankenbedarf, sign. Infla Berlin