1923, Hafenjubiläums-Ausgabe 40M., zwei Einzelwerte mit Plattenfehler "m in Memel verstümmel", sauber ungebraucht, tadellos, selten
Hafenjubiläums-Ausgabe 40-80, 200 und 400-500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 17.5 waren es 46,65USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP
1923, Vereinigung Memels mit Litauen 3-10 C. mit deutschem Stempel "POGEGEN 16.8.23" auf Karte nach Wiesbaden, selten, tadellos
1923, 100-500 M. auf 1,25M auf 60 C. mit Zufrankatur in Litas-Währung mit Stempel "KLAIPEDA 23.IV.23" auf Eil-R-Brief nach Deutschland, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 23.4 waren es 27,50USD), ein seltener Brief, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1979)
100-500M. 1,25M auf 60 C., je im Viererblock mit rechtem bzw. linkem Seitenrand mit kopfstehendem Aufdruck, die Aufdrucke stammen von der Originalplatte und sind mit der originalen Farbe angefertigt worden, jedoch von unbefugter Seite, 100-400M. je drei Werte sauber ungebraucht, 500M. zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, teils sign.
1923, 2C. auf 300M. im Typen-Viererblock mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, oben Type AI, unten Type AI, drei Werte ungebraucht, einer postfrisch, tadellos, sign.
3C. auf 300M. im senkrechten Dreierstreifen mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, vorgefaltet, tadellos, selten, sign.
10C. auf 25M. im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Aufdruckfeldern 22-24 und 32-34, dabei Feld 24 mit Aufdruckfehler "fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTŲ", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit
10C. auf 25M. im waagerechten Typenpaar BII-AI, postfrisch, tadellos, ein seltenes Typenpaar welches lediglich einmal im Bogen der Platte 1 auf den Feldern 18-19 vorkommt, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
1923, 15C. auf 25M. im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15", mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Bern, rückseitig mit Bahnpoststempel "BERLIN-DIRSCHAU 21.4.24" sowie Ankunftsstempel, rechts außerhalb der Frankatur einmal senkrecht gefaltet, das Paar oben mit mangelhafter Zähnung, sonst tadellos und einer der nicht häufigen wirklich beförderten Blatter-Briefe
20 C. auf 500 M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz rechts, mit komplett schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die rechte obere Marke komplett ohne, die linke obere nur mit kleinem Aufdruckteil, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
20 C. auf 500 M. im senkrechten Dreiertreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
30 C. auf 500 M. im Viererblock, dabei die unteren Marken ohne Aufdruck, die oberen Marken in Typen AI-BI, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
30C. auf 500M. im waagerechten Typenpaar BIV-AIV, postfrisch, tadellos, selten
30C. auf 500M., zwei Einzelwerte mit Stempel "RUSS 4.6.23" auf Einschreiben nach Los Angeles, von dort zweimal nachgesandt nach Santa Cruz, tadellos
1923, 30C. im senkrechten Paar mit Stempel "SUDARGAI 9-IV.24" auf portogerechtem Brief nach Homestad, USA. Sudargas war ein Grenzort zum Memelgebiet, Entwertungen von Grenzorten kommen gelegentlich vor, eine Beförderung des Briefes ist aber nicht nachweisbar, dennoch ein interessanter Brief
20C. auf 500M., drei Einzelwert mit Stempel "AGLOHNEN 12.7.23" auf größerformatigem R-Brief nach Berlin, Marken teils durch Randklebung etwas bestoßen, Umschlag unten links kleiner Einriß, sonst tadellos, sign. Klein BPP
20 C. auf 500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "LOMPÖNEN 13.11.23" auf Brief nach Wischwill, gute Erhaltung
50 C. auf 500 M. im senkrechten Oberrandpaar mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die obere Marke durch eine Aufdruckverschiebung nur mit doppeltem Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
50C. auf 500M. im 8er-Block, dabei die vier unteren Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, die vier mittleren Marken waagerechte Büge, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit
50C. auf 500M. im senkrechten Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
50C. auf 500 M. und 10C. auf 400M. mit litauischer Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 6.II.24" auf R-Nachnahmekarte über 22 Litas und 75 Cent., nicht eingelöst und retourniert, tadellos, selten
50C. auf 500M. mit Stempel "KLAIPEDA 29.IX.26" (Fehleinstellung) auf R-Brief (oben winzig verkürzt) nach Insterburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, offensichtlich geduldete Frankatur 1 Monat nach Ablauf der Gültigkeit, tadellos, sign. Klein BPP
30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit
30C. auf 500M. im 8er-Block mit linkem Bogenrand, die oberen vier Werte mit verschobenem und kopfstehenden Aufdrucken, die unteren mit stark verschobenen Aufdruck, ungebraucht, mittig etwas vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
1923, 2C. auf 50M. mit Litauen Vereinigung Memels mit Litauen 1-2c. und weiteren Marken mit Stempel "KLAIPEDA 8.XII.23" auf R-Brief nach Passau, ein Wert der Zufrankatur um den Umschlag geklebt, tadellos
1923, 3C. auf 40M. im waagerechten Unterrandpaar, der rechte Seitenrand umgeschlagen und dadurch mit überdruckt, die linke Marke postfrisch, die rechte mit Anhaftung, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar I-V, dabei die linke Marke mit Urmarken-Plattenfehler "MARKW statt MARKIU", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
1L. auf 1000M. im Unterrandviererblock, die linke obere Marke mit Urmarken-Plattenfehler "großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament", die linke obere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit
Lot no.1935
1Catalogue no.182W14
1 L. im waagerechten Typenpaar VIIa/IV, sauber ungebraucht, sehr selten nur einmal im Bogen vorkommend, tadellos, Fotoattest Erdwien BPP (1999)
1923, Blockziffern 2 C. auf 50 M. im waagerechten Paar, die linke Marke mit fast vollständig fehlendem Zierbalken, sauber ungebraucht, die linke Marke mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1996)
5C. auf 100M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign.
10C. auf 400M. sauber mit klarem Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 850,-)