368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2974

Condition

0

Catalogue no.MH6caI

Opening350 €
Sold for400 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2975

Condition

0

Catalogue no.MH6caII

Opening2.700 €
Sold for2.500 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1997) 
Lot no.2976

Condition

0

Catalogue no.MH6caII

Opening2.700 €
Sold for2.600 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) 
Lot no.2977

Condition

0

Catalogue no.MH6cb

Opening3.200 €
Sold forUnsold
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem Druckerzeichen "5", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2000) 
Lot no.2978
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.MH6cd

Opening8.000 €
Sold for8.000 €
1960, Heuss Versuchsheftchen 1 DM mit Heftchenblatt mit grüner Maschinenmeisternummer "2" (lose eingelegt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP: "...neben dem ausgefallenem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar" (1987), in dieser Kombination ein Unikat (Mi. 35.000,-)
Lot no.2979

Condition

Catalogue no.H-Bl.10d

Opening100 €
Sold forUnsold
1960, Heuss-Heftchenblatt 10 Pfg. mit unbedrucktem Rand, sauber gestempelt, auf Heftchendeckel haftend, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 420,-)
Lot no.2980

Condition

0

Catalogue no.MH65U

Opening700 €
Sold for800 €
2006, Vier Jahreszeiten 0,55€ Markenheftchen auf selbstklebender Folie, Marken nicht gestanzt, keine Deckelperforation, MH Ecken nicht abgerundet, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2016)
Lot no.5261

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.500 €
1951/99, postfrischer und gestempelter Bestand Zusammendrucke, mit vielen guten Kombinationen, dazu Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (2), 2 (2), Markenheftchenbogen mit u.a. MHB3 (2), 4, 5X (2), 5Y etc., teils gefaltet
Lot no.5262

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.650 €
1951/2018, postfrischer Bestand Markenheftchen (einige wenige gestempelt), teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (1 Marke Haftspur), 2a-e, 6a sign. Schlegel D. BPP, 9v, 13e, 14d, 14f, 36ImZPfIV+V (Fotoattest Schmidl) etc.
Lot no.5263

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. reichlich Heuss mit besseren Zusammendrucken postfrisch und kpl. Heftchenblättern auf Briefen, später dann auch mit Sondermarken-Zusammendrucken
Lot no.5264

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for400 €
1951/73, postfrisch Markenheftchen-Sammlung mit u.a. MH 1 und 2a (je mit Fotobefund D. Schlegel BPP einwandfrei), sauber im Album