Lot no.2740

Catalogue no.1u.a.

Lot no.2741

Catalogue no.2u.a.

Lot no.2742

Catalogue no.3u.a.

Lot no.2743

Catalogue no.4u.a.

Lot no.2744

Catalogue no.5,u.a.

Lot no.2745

Catalogue no.7u.a.

Lot no.2746

Catalogue no.9,10

[WITHDRAWN]

Lot no.2747

Catalogue no.14u.a.

84 Pfg. dunkelopalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit ​handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 39505" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 10.3.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Lot no.2748

Catalogue no.30-31Bru

Hilfswerk Ludwigshafen 20-30 Pfg. jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "11.10.1948" bzw. "9.10.1948", sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2749

Catalogue no.33bBr.

4 Pfg. schwärzlichblauviolett im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 5.3.1949", sauber gestempelt, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 4Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011)
Lot no.2750

Catalogue no.36

8 Pfg. im waagerechten Paar, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Lot no.2751

Catalogue no.36

8 Pfg. mit Stempel "TÜBINGEN 30.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Wohnungsbaumarke 2 Pfg. gelb, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2752

Catalogue no.36,u.a

Lot no.2753

Catalogue no.38Br

20 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 17.8.1949", sauber gestempelt, -Unterrand schräg geschnitten, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 20 Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011)
Lot no.2754

Catalogue no.42-45A

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 440,-)
Lot no.2755

Catalogue no.42-45A

Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. als portogerechte Frankaturen auf zwei Nachnahme-Briefe von "NIEDERBREISIG 28.2.49" (bzw. 7.3.49) nach Euskirchen mit Ankunftsstempeln, Pracht, Fotoattest Straub BPP (1999) (Mi. 580,- +)
Lot no.2756

Catalogue no.Bl.1I

Rot Kreuz-Block, Type I mit zentrischem Stempel "KAISERSLAUTERN 25.2.49", sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2757A

Catalogue no.Bl.1I

Rotes Kreuz-Block, Type I/II gestempelt "NEUSTADT (HAARDT) 14.3.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2757

Catalogue no.Bl.1I

Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "SPEYER 17.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2758

Catalogue no.Bl.1II

Sold for225 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem Tagesstempel "KOBLENZ 24.5.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2759

Catalogue no.Bl.1II

Sold for225 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit Tagesstempel "KOBLENZ. 14.9.49", tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2760

Catalogue no.Bl.1FII

Opening1.800 €
Lot no.5222

Sold for1.900 €