368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.4025

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for220 €

1866/1901, ungebrauchte Sammlung von El Salvador, Uruguay, Venezuela und Paraguay, sauber auf 17 Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4026

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €

1873/1903, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, einige Werte mit "MUESTRA" Aufdruck, sauber auf 4 Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4027

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for100 €

1879/1900, kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Lot no.4028

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for700 €

1890/99, ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung 

Lot no.4029

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for60 €

1867/85, kleine ungebrauchte Sammlung, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4030

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for60 €

1889/92, kleine ungebrauchte Sammlung, dabei einige Werte mit "SPECIMEN" Aufdruck, gute Erhaltung

Lot no.4031

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for80 €

1885/99, kleine ungebrauchte Sammlung auf zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4032

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €

1887/1902, kleine ungebrauchte Sammlung auf drei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4033

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for70 €

1891/96, kleine ungebrauchte Sammlung, gute Erhaltung

Lot no.4034

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for80 €

1877/95, kleine ungebrauchte Sammlung, gute Erhaltung

Lot no.4035

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for30 €

1883/1902, kleine ungebrauchte Sammlung, dazu Panama, gute Erhaltung

Lot no.4036

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for590 €

1874/99, kleine ungebrauchte Sammlung, sauber auf 4 Blättern

Lot no.4037

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for80 €

1870/1900, kleine ungebrauchte Sammlung, einige Werte mit "SPECIMEN" Aufdruck, sauber auf 6 Blättern

Lot no.4038

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for400 €

1860/1902, kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren, sauber auf 5 Blättern

Lot no.4405

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1866/1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. Bl.8A+B, dazu Dienst, Porto, Besetzung Palästina sowie Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4406

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.600 €
1866/1958, fast ausschließlich gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.A. Mi.-Nr. 148-51 ungebraucht, Bl.8A+B gestempelt etc., dazu Dienst, Porto und Britische Militärpost sowie Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 selbstgestalteten Alben
Lot no.4407

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for3.800 €
Lot no.4408

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1870/80, 12 interpostal Seals diverser Gebiete (Volo, Dardanelli, Gallipoli, Constantinopoli, Latachia, Smirne & Tenedos)  
Lot no.4409
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1922/53, gestempelter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.190,-)
Lot no.4410

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
1900/35 (ca.), 25 frankierte Ansichtskarten (teils blanko), dabei Stempel "HELIOPOLIS AERODROM", Deusche Schiffspost, etc.
Lot no.4411

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Lot no.4412
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.600 €
1880/1974 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, meist Auslandspost, dabei Reco und Zensur
Lot no.4413

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €
1858/1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, dabei auch ein guter Teil Dienstmarken, gute Erhaltung
Lot no.4414

Condition

1 2 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €
1858&1940 (ca.), kleine alte Partie mit Marken, Einheiten sowie über 200 Probedrucken, meist in ungezähnten 4er-Blocks
Lot no.4415

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
1919/20, schöne ungebrauchte und gestempelte Partie mit ausschließlich aktuell BPP geprüften Werten, dabei Mi.-Nr. 45b, 118Ia gestempelt,  Mi.-Nr. 19a, 40Ia, 46b, 53b, 76b, 100IIa, 109IIa, 109Ib, 110IIb, 111IIa und 128 ungebraucht, dazu einige falsche bzw. nicht prüfbare Aufdrucke, insgesamt 7 Kurzbefunde und 6 Befunde, leicht unterschiedliche Erhaltung (Mi. ca. 2.860,-)
Lot no.4416

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1990/98(ca.), interessante Partie "progressive proofs" für insgesamt 6 verschiedene Marken, außerdem 4 Epreuve de luxe sowie etwas Nagorno-Karabakh
Lot no.4417

Condition

1 2 3 4

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for460 €
1922, Handstempelaufdrucke, interessante Partie auf kleinen Händlerverkaufskärtchen, dabei einige Einheiten, bessere Werte etc.,  teils sign. Pohl, Rosselevich