Lot no.3254

Lot no.3255

Lot no.3256

Lot no.3257

Lot no.3258

Lot no.3259

Opening140 €
Lot no.3260

Lot no.3261

Lot no.3262

Catalogue no.100

Sold for64 €
Lot no.3263

Opening70 €
Sold for95 €
Lot no.3264

Catalogue no.1Ia

Lot no.3265

0 1 4

Catalogue no.1Ia

Opening1.800 €
Sold for2.800 €
Lot no.3266

Catalogue no.1Ia

Sold for4.200 €
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, allseits breitrandig, oben mit vollständiger Trennungslinie und links mit 19/21 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3267

Catalogue no.1Ia

Sold for3.000 €
1 Kr. schwarz im 4er-Block, allseits sehr breitrandig, links mit 22 mm Bogenrand, postfrisch, im rechten senkrechten Paar unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, Kopie eines Fotoattestes Sem BPP von aufgelöster Einheit, unsign.
Lot no.3268

Catalogue no.1Ia

1849, 1 Kr. grauschwarz in fast silbergrauer Nuance, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3269

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz in tiefer Nuance, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.3270

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
Lot no.3271

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, rechts mit 7/8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Raybaudi mit Attest (2007)
Lot no.3272

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und rechts ca. 20 mm Bogenrand (hier leichter diagonaler Bug), ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, die Marke in Bleistift sign. Bolaffi und A. Diena sowie im Rand sign. A. Bolaffi, Fotoattest Schmitt BPP (2013)
Lot no.3273

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben 2 mm Bogenrand, entwertet durch kleinen Teil eines gMR sowie zusätzlichem Federkreuz; ein dekoratives und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1969)
Lot no.3274

Catalogue no.1Ia

Sold for670 €
1 Kr. schwarz, oben voll- sonst allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit alleiniger Entwertung durch 2 waagerechte Tintenstriche, tadellos, sign. Ohrt und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.3275

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "... FEB. 1850", Federzug unmerklich entfernt, sonst tadellos, mehrfach sign., u.a. Köhler und Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2014)
Lot no.3276

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3½ Seiten und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 20 JUN 1850" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl AIEP (2015)
Lot no.3277

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, entwertet durch zentrischen Halbkreisstempel "MKT. REDWITZ 17/4" und zusätzlichem Federzug; hier kleine Papieraufspaltung durch Gallustinte, sonst tadellos, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Lot no.3278

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Neustadt, tadellos, sign. Georg Bühler und Besitzerzeichen sowie Fotoattest Sem BPP (2015)
Lot no.3279

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz auf wolkigem Papier, sauber entwertet durch L2 "HOF .. FEB. 18..", einwandfrei (minimale Knitter links laut Fotoattest Brettl BPP (1995) kein Mangel)
Lot no.3280

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke des linken unteren Bogenviertels stammend, sehr schön entwertet durch klaren gMR "23.."; minimale und fast unsichtbare senkrechte Knitterspur, sonst tadellos; ein sehr schönes Stück, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.3281

Catalogue no.1Ia

Sold for1.250 €
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "196" MARKTBREIT, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3282

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "209" MILTENBERG, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3283

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, klar gestempelt durch gMR "217" MÜNCHEN, feine tadellose Erhaltung, sign. Maier, Berlin und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot no.3284

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch gMR "241" NÖRDLINGEN, rückseitig minimal falzhell, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3285

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, leicht entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, tadellos, sign. Brun und Kruschel sowie Fotoattest Brettl BPP (1981)
Lot no.3286

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG 1 FEB. 1850" auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Prüfung gelöst und ist mit Falz befestigt; ein dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP mit Befund
Lot no.3287

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "NOERDLINGEN" auf vollständiger Drucksache datiert "Ellwangen, den 28/6/50" nach Schrobenhausen; ein interessantes Stück vor Eintritt Württembergs in den Postverein, sign. Brandes, Pfenninger und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Lot no.3288

Catalogue no.1Ia

Sold for1.900 €
1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben schmalem Oberrand, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit DKr. "NÜRNBERG 1.. FEB. 1850" auf neugefalteter Drucksache (Vertreterankündigung) datiert "Frankfurt a/M. den 10 Februar 1850" nach Amberg mit Ankunftsstempel; ein zusätzliches Federkreuz auf der Marke abgeschwächt, sonst einwandfrei; ein dekoratives Stück, Fotoattest Sem BPP (2011)
Lot no.3289

Catalogue no.1IaIII

Sold for2.600 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'kleine Brücke'), mit sauberem Halbkreisstempel von Fürth auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Stock und Fotoattest Sem BPP (2018)